"Копилка примеров рефлексии на уроках в условиях ФГОС НОО"
презентация к уроку

В данной работе представлены примеры самоанализа учащихся на уроках.​

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopilka_primerov_refleksii_na_urokah_v_usloviyah_fgos_noo.pptx607.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: учитель начальных классов Рябова Н. А. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1 город Мирный А рхангельской области Копилка примеров рефлексии на уроках в условиях ФГОС НОО

Слайд 2

Всё, что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности. Осуществлять рефлексию можно по-разному: это элементы рефлексии на отдельных этапах урока; рефлексия в конце каждого урока, темы; постепенный переход к постоянной внутренней рефлексии.

Слайд 3

На своих уроках я использую такие приемы рефлексии как: Улыбнитесь , если хорошее настроение, если нет опустите голову. Ответь на вопрос: Что узнал нового? Чему научился? Что тебе было интересно? Что тебя удивило? Какие были трудности? Что у тебя получилось? И т. д ( отвечают по цепочке или желающие ) В конце урока детям предлагается написать пожелания или отзыв о работе на уроке. А потом ребята отдают свои записи для кого они это написали. Плюс , минус, интересно (в основном делаем устно)

Слайд 4

Начинать обучение рефлексии необходимо с первых дней в школе. Рефлексия основывается, прежде всего, на умении понять себя, свои чувства и чувства других, поэтому для развития рефлексивных способностей можно использовать упражнения: Представь что ты…. Представь, что ты камень, одуванчик, воздушный шар. Что ты чувствуешь? Сравни свои ощущения. Изобрази, что ты чувствуешь, когда ешь лимон, конфету и т.д. Изобрази различные чувства так, чтобы другие отгадали. Изобрази радость, горе, обиду . Можно проверить готовность детей к уроку. Учитель: «Ушки слышат?» Дети: «Да!» Учитель: «Глазки видят?» Дети: « Да!» Значит, мы работаем! В добрый час, ребята .

Слайд 5

Каждое утро учащиеся заходя в класс , начинают с того, что ставят перед собой цель, что бы они хотели сделать сегодня на отлично, в чем хотели бы добиться успеха и записывают свои цели на стенд « Сегодня я хочу сделать отлично ..» А потом в конце дня записывают свой результат в « Калейдоскоп успешных дел » Благодарю… В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий. Волшебная палочка. -Если я найду волшебную палочку, я порошу ее помочь…(кому?)

Слайд 6

Выбрать высказывание, соответствующее вашему состоянию, изобразить условный знак на полях тетради: Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Ещё придётся потрудиться! Да , трудно всё - таки учиться! Выберите 1 фразу для соседа по парте: Ты молодец! Я доволен твоей работой на уроке. Ты мог бы поработать лучше! Пантомима. Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

Слайд 7

Лист самооценки. Узнал что-то новое Научился Расстроился Я Получил радость Удивился Ничего не понял Светофор . Дети сигналят карточками: Зелёной – побольше таких дел, поучительно , Жёлтой – понравилось, но не всё , интересно , Красной – дело не понравилось, скучно . Для меня сегодняшний урок… Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог Интересный Работал Понял материал Скучный Отдыхал Узнал больше, чем знал Безразличен мне Помогал другим Не понял

Слайд 8

Письменное интервью. Вариант групповой письменной рефлексии в форме вопросов и ответов участников группы. Данный способ позволяет в достаточно короткий промежуток времени провести письменную рефлексию с целью взаимообмена мнениями . Релаксация . Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Слайд 9

Мнение. При обучении учащихся оцениванию устных ответов одноклассников уже в первом классе предлагается высказать свое мнение по поводу рассказанного наизусть стихотворения или прочитанного отрывка по следующим критериям: 1. Громко – тихо. 2. С запинками – без запинок. 3. Выразительно – нет. 4. Понравилось – нет. При этом, в первую очередь, отмечаются положительные моменты в ответе учащегося, а о недочётах дети высказываются с позиции пожеланий. Надо отметить, что в результате организации такой деятельности учащиеся приучаются внимательно слушать говорящего, объективно оценивать ответ одноклассника. Нередко великолепное чтение наизусть стихотворения ребята сопровождают аплодисментами, что создаёт доброжелательную дружескую атмосферу в коллективе.

Слайд 10

Цветик – многоцветик . Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок. ( на каждом лепесточке написано, что обозначает тот или иной цвет) . Эмоционально – музыкальная концовка. Учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (желательно указать композитора произведения). Звучит весёлая музыка и грустная, спокойная. Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению.

Слайд 11

Эмоционально-художественное оформление . Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению

Слайд 12

Фразеологизм или пословица. Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня - Шевелил мозгами - Засучив рукава - Слушал краем уха - Считал ворон - Хлопал ушами - Работал до седьмого пота - Держал ушки на макушке - Ловил мух Аквариум . Для визуализации итогов работы дети коллективно «запускают рыбок в аквариум».заранее необходимо подготовить основу – аквариум (достаточно формата А3) и набор рыбок разного цвета (в зависимости от цели рефлексии – эмоции, уровень освоения материала). Учащиеся выбирают рыбку по цвету и приклеивают на аквариум. В итоге результат работы а уроке представлен в виде единой картины.

Слайд 13

Восхождение на пик знаний. Даётся карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили материал на уроке, разобрались в изученной теме, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами. SMS - Детям раздаются бумажные мобильные телефоны. Напишите учителю или другу сообщение, как прошёл урок, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на уроке.

Слайд 14

Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии. В начале занятия в первую графу учащиеся записывают то, что знают на сегодня по данной теме, затем во вторую - формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ, в конце урока в третьей графе делают вывод и записывают то, что узнали . . Волшебный мешочек или волшебный кузовок . Учитель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке».

Слайд 15

Известно, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Копилка примеров рефлексии на уроках

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку...

Целеполагание и рефлексия как этапы современного урока в условиях ФГОС

Разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения  государственных стандартов....

Рефлексия как этап современного урока в условиях ФГОС.

Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся. Задачи: познакомить коллег с понятием рефлексияДать представление о классификации рефлексииПоказать конкретные вар...

Копилка примеров рефлексии на уроках

Копилка примеров рефлексии на уроках...

Копилка примеров рефлексии на уроках

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии....

Копилка примеров рефлексии на уроках

Примеры рефлексии на уроках в начальной школе....