Мастер - класс "Алло! Ищу таланты"
учебно-методический материал

Татьяна Владимировна Ночёвкина

Мастер-класс для педагогических работников в рамках конкурса "Педагог года 2021"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_mun._uroven.docx165.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 8 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

г. Лыткарино Московской области

МАСТЕР-КЛАСС

 «Алло! Ищу таланты»

Подготовила и провела: учитель начальных классов

                                                                              МБОУ «Школа № 8

                                                                                        Т. В. Ночёвкина

12.11.2021 г

МАСТЕР-КЛАСС

ВСТУПЛЕНИЕ.

- ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ЖЮРИ. МЕНЯ ЗОВУТ НОЧЁВКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА. Я УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ ШКОЛА №8 г. ЛЫТКАРИНО.

СВОЙ МК Я НАЗВАЛА ТАК …. «Алло! Ищу таланты»

Каждый человек уникален, мы все знаем это.  И абсолютно в каждом из нас спят какие-то не раскрытые таланты, о которых мы даже не подозреваем.  Иногда мы говорим себе «Я бы так никогда не смог!» (имея ввиду хорошо нарисовать, спеть и т. д. ), даже не подозревая о том, что не только бы смог, а сделал это в 100 раз лучше. А ведь нужно всего на всего, просто поискать в себе эту ниточку, дернув за которую, откроются лучшие таланты человека!  Дети, с которыми работаю я – особенные. И таланты у них тоже особенные. А самый главный их талант – видеть сердцем!  И , конечно, моя задача как учителя, как классного руководителя, максимально раскрыть все их творческие задатки, вытащить их наружу, помочь им «прорости», вырастить их  и дать им расцвести! А главное – заставить поверить их самих в то, что «Я могу!!»

-Хочу поделиться с Вами одной притчей, которую услышала еще учась в институте.

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина

Стоял Бог.

- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, - ответил Бог.

- А что у Тебя можно купить? – спросила женщина.

- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха

И много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение

За заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой

бумажной коробочкой.

-Как вы думаете, что было в коробочке? (После обсуждения открывается

продолжение.)

- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.

- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в

Моем магазине продаются только семена?

-Вот она и есть -  наша с вами профессиональная миссия!

Создать такие условия, чтобы дети могли раскрыться, в полной мере

использовать и развивать свой творческий потенциал. Что мы и делаем день изо дня!

Ну, а мне бы сегодня хотелось, что Вы тоже нашли в себе что – то , о чем даже и не догадывались! Я приготовила для Вас несколько заданий.

Что бы наше общение принесло нам удовлетворение, я подготовила для Вас памятку, которую использую в работе со своим классом, когда мы проводим классные часы, открытые уроки по теме «творчество» и другие внеклассные мероприятия.

ПАМЯТКА     (СЛАЙД)
участника мастер-класса:

  1. Получи удовольствие!
  2. Позволь себе быть свободным!
  3. Говори только о собственных чувствах, ощущениях, настроениях.
    И  ТОГДА ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

1. Задание , которое называется «Знакомство» (3 качества на первую букву имени).

Со мной Вы знакомы и я тоже хочу познакомиться с каждым из Вас: каждый по очереди будет называть свое имя и три присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя".

Например: Меня зовут  Татьяна, я «творческая», «талантливая», «твердая» и т.д.

Ну вот, сколько уже своих прекрасных качеств Вы назвали! А главное, еще одно прекрасное творческое качество Вас всех объединяет – это юмор! Оно мое любимое, т. к. чувство юмора спасет мир!!!

2. Второе задание, которое я хочу Вам предложить – это задание-тест. Рисуночный тест. Называется он «Какая я фигура?» Для это теста я раздам Вам листы бумаги и простые карандаши.

СЛАЙД

http://www.libma.ru/domovodstvo/luchshie_psihologicheskie_testy_dlja_otdyha_i_korporativnogo_prazdnika/pic_1.png

На слайде Вы видите геометрические  фигуры. Предлагаю Вам выбрать и нарисовать ту фигуру, с которой Вы ассоциируете себя, или фигуру, которая первой привлекла Ваш взгляд. После того как нарисовали первую, нарисуйте  оставшиеся фигуры в порядке личного предпочтения. 

Именно фигура, выбранная первой, и характеризует Ваши доминирующие черты, Ваши особенности, остальные же дополняют Ваш образ и  делают его многогранным.

А теперь разрешите мне озвучить результаты.

Квадрат

Если на первом месте оказался квадрат, это означает, что человек по своей натуре трудяга. Необыкновенное упорство и усердие, неистребимая потребность доводить любое дело до конца – вот главные качества Квадрата. Методичность, терпение, внимание к деталям, любовь к порядку и прекрасная память позволяют ему стать прекрасным специалистом в своей области.

Треугольник

Треугольник – символ лидерства. И большинство Треугольников ощущают это на уровне подсознания. Истинные представители этой фигуры имеют способность сосредотачиваься на главной цели, добиться которой им помогают такие качества, как сила воли, склонность к аналитическому анализу, энергичность, уверенность в себе и собственной правоте, а также честолюбие и умение все схватывать налету.

Прямоугольник

Смелость, любознательность, живой интерес ко всему, что их окружает и доверчивость привлекают к ним людей. Постоянно ищут что-то новое в себе, меняются, развиваются, совершенствуются. Но многие  манипулируют ими в своих интересах.

Круг

Круг символизирует гармонию. Тот, кто выбирает его в качестве основной фигуры, больше всего в жизни ценит добрые отношения с людьми. Круг – филантроп, благодаря которому любой рабочий коллектив становится дружной командой, а семья – гармоничным союзом. Его отличает умение слышать и слушать, высокая чувствительность и способность сопереживать. Кроме того, он прекрасно разбирается в людях и безошибочно распознает лицемера и лгуна.

Нет ничего более сложного для Круга, чем принимать участие в межличностном конфликте. Для него худой мир лучше доброй ссоры, поэтому он всеми силами стремится наладить отношения в коллективе.

Зигзаг

Эта фигура отличается от остальных своей разомкнутой формой и символизирует креативность, творчество, инакомыслие, экспрессивность и эксцентричность. Людям, выбравшим ее, свойственны интуитивность, образное мышление, способность видеть прекрасное в обыденном. Зигзаги – непревзойденные эстеты и идеалисты. Зигзаги очень наивны, возможно, это их главный недостаток.  Но за то их остроумие, веселый нрав и легкость в общении привлекают к ним гораздо более лучших и надежных друзей.

- Вот такими вот талантами  обладает Ваша личность. Может о каких-то Вы знали, а о каких-то услышали впервые.

И последнее задание, которое я бы хотела Вам предложить, называется «Выбери картинку.» Это задание очень простое.  Сейчас на проекторе появится коллаж из картинок.

Вам необходимо:

• Мысленно сосредоточиться на вопросе: «Какими талантами я обладаю».
• Быстро взглянуть на представленный коллаж из картинок.
• Выберите то изображение, которое вас привлекло с первого взгляда.

Сделать свой выбор необходимо в течение 5-8 секунд. Именно в это время подключается интуиция. Если выбирать дольше, то подключается уже разум, а здесь его необходимо оставить в покое. У вас в руках карточки, на которых написаны цифры от 1 до 6. После того, как я скажу, что время вышло, поднимите, пожалуйста,  номер той картинки, которую Вы выбрали.

СЛАЙД (засекаю время)

https://topmood.ru/wp-content/uploads/2020/03/32.jpg

Итак время вышло, поднимите, пожалуйста, Ваши карточки.  И позвольте мне озвучить Ваши таланты.

1. Магия тела – вы можете овладеть своим телом в совершенстве. Вы можете учиться танцам, пойти на гимнастику или на йогу. Везде вы достигните максимальных результатов. Кроме того, вы очень грациозная и утончённая натура.

2. Голосовые вибрации – у вас притягательный голос и эластичные голосовые связки. Если вы пожелаете, то сможете научиться петь.  Так же у Вас великолепная дикция. Так же из вас получится отличный  радиоведущий. Вы можете даже заняться практиками гипноза!

3. Художественный талант – у вас нестандартное мышление. Вы можете увидеть красоту во всём! Вот почему вы сможете смело брать в руки кисти и краски. Учитесь рисовать – это вам дано с рождения. И это принесет Вам удовольствие.

4. Предпринимательская деятельность – у вас чуйка на любую финансовую деятельность. Вы на интуитивном уровне чувствуете людей и легко угадываете, что принесёт прибыль, а что нет! Смело изучайте основы бизнеса и открывайте своё дело.

5. Перевоплощение – актёрское мастерство, вот ваше призвание! Вы умеете правильно себя вести в любой ситуации. Любой случай сыграет вам на руку, ведь вы знаете как себя подать, не боитесь сцены, а даже наоборот, чувствуете себя там легко и уверенно.

6. Влияние на людей – за вами готовы идти тысячи людей! Если желаете добиться успеха, то заведите свой блог, канал, организуйте своё движение. Вам проще всего добиться руководящей должности. Тонкое умение манипулировать людьми – это у вас в крови!

Ну вот и подошел к концу наш МК.  Я надеюсь, что он был Вам интересен, Вы, возможно,  узнали себя с другой стороны, что то , возможно,   используете в своей работе. Раскрывайте в себе все новые и новые таланты, развивайте их и получайте от этого удовольствие!  Я вам этого от всей души желаю! Большое спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ахмаева О. А. Конспект урока русского языка (развитие речи) с использованием проектной методики: « Правописание безударных гласных, непроверяемых ударением. Проект « Краткость речи – сестра таланта»

Идея этого урока будет близка и понятна коллегам, которые любят украшать свою речь (в данном случае, используя фразеологические обороты) и прививают любовь к красоте русского языка своим ученикам...

"Откуда берутся таланты?"

Исследовательская работа ученицы 4 класса Екатерины Крешетовой. Руководитель Л.Н. Ковкова....

Проект «Вечер талантов» (окончание 1 класса)

В начале учебного года многие дети 1го класса были очень стеснительны: терялись, зажимались, запинались, не могли перед своими одноклассниками рассказывать стихи. Эту проблему мы об...

Таланты Богородского края.

Данная работа может использоваться на уроках краеведения, литературного чтения, изобразительного искусства. Дети не только знакомятся с талантами наших земляков, но и познают необычайно личностный кол...

Эссе«Распознать, выявить, раскрыть, выпестовать в каждом ученике его неповторимо индивидуальный талант…»

Издавна говорят, что душа учителя – это совесть народа. Добрая, совестливая, ласковая душа педагога, находящаяся в неустанном творческом поиске, становится формирующим стержнем каждого его ученика и с...

статья "Как пробудить в ребёнке ростки таланта?"

Меня заинтересовала работа работа над формированием литературно - художественных умений у детей....

Фестиваль школьных талантов.

Фестиваль школьных талантов "Звёздная капель" проводится ежегодно в IV четверти. В фестивале принимают участие все желающие.Цель: создание условий для раскрытия школьных талантов,  раз...