Практика наставничества Лубневской И.Л. в период организации педагогической практики студентки Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь В. В.
статья (3 класс)

Лубневская Инна Леонидовна

 

 На протяжении многих лет   МБОУ «Лицей №1» сотрудничает с Воронежским государственным педагогическим университетом.
В декабре 2022 года студентка второго курса Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь Виктория Владимировна проходила педагогическую практику в нашем учреждении «Лицей № 1».
В рамках этих мероприятий я выступала в роли наставника, передавала свой опыт профессиональной деятельности через открытые уроки и внеурочные занятия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon i._l._lubnevskaya_statya_2023_put_v_nauku.doc448.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1.  Опыт наставничества Лубневской И.Л. в период организации педагогической практики студентки Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь В. В.

И. Л. Лубневская, email: lubnevskaya@list.ru 

МБОУ «Лицей №1»

  1. Введение

Педагогическое наставничество как форма организации практики учителя и классного руководителя представляет собой комплекс профессиональных умений – это умения управлять собой, умения воздействовать на окружающих, взаимодействовать в процессе решения учебно-воспитательных задач. Приходится вспомнить о педагогической технике, которая является базовым компонентом педагогического мастерства.

В связи с этим целесообразно рассмотреть такие требования: вариативность мышления педагога, эмпатийность (способность к сопереживанию), синтонность (способность настроиться на «волну» другого человека), толерантность (терпимость к инакомыслию), коммуникативность, готовность к инновациям.

Роль наставничества при организация педагогической практики студентки второго курса Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь В. В.

  1.         На протяжении многих лет   МБОУ «Лицей №1» сотрудничает с Воронежским государственным педагогическим университетом. В декабре 2022 года студентка второго курса Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь Виктория Владимировна проходила педагогическую практику в нашем учреждении «Лицей № 1». В рамках этих мероприятий я выступала в роли наставника, передавала свой опыт профессиональной деятельности через открытые уроки и внеурочные занятия.  У меня было большое желание делиться знаниями и опытом, а также учиться у студентки-практикантки новым подходам в образовании.  Я структурировала свои знания и опыт, старалась слушать и слышать своего подопечного. Мне повезло, что наш Воронежский государственный педагогический университет готовит такие грамотные кадры.
  2.          Совместно с практиканткой мы определяли педагогическую обоснованность целей урока, старались рационально подбирать методы его ведения. Для нас было важно ставить познавательные задачи перед третьеклассниками. Мы организовывали различные формы работы учащихся 3 «А» класса: группами- для совместной познавательной деятельности, отдельными учениками.

Я понимала свою ответственность перед будущим коллегой, поэтому     старалась быть максимально организованной, работала над развитием эмоционального интеллекта: способности распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим, умения договариваться с другими людьми, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации.

- Какие же принципы организации наставничества были для меня приоритетны как для опытного учителя?

 Мне было необходимо на первом этапе ввести студентку в школьные будни: передать рабочее место, познакомить с пространством лицея. Я включила Викторию Владимировну в ученическое и родительское сообщества, познакомила с коллегами. Для меня было значимо выстроить доверительные отношения. Я предложила практикантке испытать саму себя: наладить контакт с учащимися 3 класса «А» через организацию досуга на переменах.  В течение практики я старалась создать и поддержать устойчивые человеческие взаимоотношения всех членов учебно-воспитательного процесса в моем классе, в которых наставляемая Грабарь Виктория Владимировна чувствовала, что к ней относятся и учитель, и учащиеся, и родители как к личности; что эта педагогическая практика имеет большое значение для класса, лицея и даже общества. Мы стали единомышленниками: много общались, готовились к урокам. Нам было, что сказать друг другу…  

Моё педагогического кредо: «Верить в возможность передать опыт поколений детям, верить в каждого ребенка и в то, что интеллектуальное и душевное богатство превыше всего. Быть учителем- значит любить профессию и своих воспитанников...»

Как итог проделанной совместной работы со студенткой Грабарь В. В.- эффективная профессиональная деятельность. Грабарь В.В. правильно дает обоснование своих действий на уроке на основе внутренней профессиональной мотивации. Студентка – практикантка ответственна в принятии решений в конкретной педагогической ситуации. Умеет грамотно принять критические замечания, готова к самоизменению и профессиональному росту.

  1. Заключение

-Что стало для меня результатом наставничества?

 Я увидела, что моя работа в качестве наставника имела высокий уровень включенности практикантки Грабарь Виктории Владимировны в педагогическую работу, культурную жизнь образовательной организации, усиление уверенности в её собственных силах и развитие личного, творческого и педагогического потенциала. Мы организовывали помощь учащимся в выявлении и раскрытии противоречий изучаемого материала на уроках математике по учебнику Л.Г. Петерсон.  Уроки были направлены на развитие мышление и творческих способностей учащихся, познавательных способностей.  Теоретическое изложение материала всегда сопровождалось практической значимостью излагаемого материала. Мы учили ребят приемам проверки самостоятельно выполненной работы, старались развивать рефлексические способности третьеклассников, формировать  умения и привычки работать в коллективе, культуру отношений в процессе труда.

Было очень приятно детям, родителям, администрации лицея и мне, Лубневской Инне Леонидовне, прочитать положительный отзыв студентки второго курса Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета Грабарь Виктории Владимировны об организации практики на базе нашего образовательного учреждения на сайте лицея и других сайтах:

«Я, студентка второго курса Воронежского Государственного Педагогического Университета физико-математического факультета, Грабарь Виктория Владимировна, проходила педагогическую практику в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей № 1». Педагогический коллектив данной школы создал благоприятный климат и все необходимые условия для прохождения практики. Мне поручили проводить уроки в 3 «А» классе под руководством классного руководителя Лубневской Инны Леонидовны. Учащиеся класса активно проявляли себя как на уроках, так и во время внеклассных мероприятий. Ребята с интересом выполняли все задания, стремились получить дополнительные хорошие оценки. В классе создана атмосфера доброты, доверия. Учащиеся отличаются любопытством, стараются получить новые знания. Я с большим интересом посещала уроки Инны Леонидовны. Педагог в своей работе использовал различные технологии, применял оригинальные методические приемы. Взаимодействие с учащимися строилось на основе сотрудничества, диалога. Учитель применял индивидуальный подход к каждому ученику. На уроках педагог преподносил материал доступно, эмоционально, увлекая учащихся на глубокое изучение предмета. Хотелось бы выразить благодарность администрации лицея за высокий профессионализм, грамотный подход и чуткое отношение!»

 

  1. Список литературы

  1. https://schoolotzyv.ru/schools/9-russia/124-voronezhskaya/61886-licej-1?ysclid=ldldmhazy597494982
  2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2023/02/01/praktika-nastavnichestva-lubnevskoy


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема дифференциации в педагогической теории и её практическое решение в педагогической практике

Дифференцированный подход определяется педагогической интуицией учителя в связи с реализацией принципа индивидуализации обучения, он является конкретным показателем его педагогического мастерства. В с...

Педагогическая практика организации внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность по стандартам второго поколения....

Приказ об организации педагогической практики студентов СурГПУ

Приказ об организации педагогической практики студентов СурГПУ...

Наставничество. О прохождении педагогической практики 20.02.2021

Методическая работа.ш46-13-328  О прохождении педагогической практики 20.02.2021...

Педагогическая практика внедрения в образовательный процесс форм организации наставнических практик в рамках проекта «Организация наставничества молодых педагогов» (по форме «учитель - учитель»)

Данный методическая разработка обобщает опыт работы наставнической пары учителей по форме "учитель-учитель".Одним из магистральных направлений и ключевых условий проекта «Школа Минпрос...

Педагогическая практика внедрения в образовательный процесс форм организации наставнических практик в рамках проекта «Организация наставничества молодых педагогов» (по форме «учитель - учитель»)

Презентация служит сопровождением выступления по теме "Педагогическая практика внедрения в образовательный процесс форм организации наставнических практик в рамках проекта «Организация наст...