Урок окружающего мира 3 класс "Грибы"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Людмила Владимировна Савосько

многообразие грибов, плесневые грибы, съедобные грибы, ядовитые грибы, почему гриб назвали "белый"?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru_v_3_klasse.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе

Тема:  В царстве грибов

Цель: познакомить с многообразием представителей данного царства и их значением в природе, учить распознавать съедобные и ядовитые грибы, по особенностям строения учить классифицировать грибы с помощью составления схем. Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование: презентация к уроку, карточки для проверки знаний, карточки для составления схем на доске, карточки с дополнительной информацией о грибах, модель шляпочного гриба,  шаблоны грибов из бумаги для составления синквейна.

Ход урока:

  1. Проверка д.з по карточкам .
  2. Актуализация.

- На иллюстрациях изображены представители разных царств природы. Все ли царства здесь представлены? Внимательно рассмотрите картинки и сделайте предположение о теме сегодняшнего урока.

        (На доске: представители царства растений ,  царства животных.)

   - Для более точного определения послушайте текст и определите, о чём идёт речь:

        Эти живые существа любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я». Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что учёные несколько веков не могли решить: что это вообще такое. Сначала они были отнесены к растениям, потом к животным и, наконец, в XIX веке один специалист предложил выделить их в особое царство.

(учащиеся анализируют увиденные картинки и услышанный текст, высказывают свои предположения, учитель обобщает, проговаривает тему урока, ставит цель урока, учащиеся записывают тему в тетрадь)

Гриб боровик – царь грибного царства познакомит нас с его обитателями.

Новая тема

  1. А какие бывают грибы вы узнает, выполнив самостоятельную работу.
  1. Работа в паре, объяснить правила выполнения, у каждой пары своя информация на карточке, соответствующие вопросы, ограничить по времени. В порядке нумерации пары выступают, учитель обобщает, демонстрирует слайды с картинками. Учащиеся составляют схемы на доске и в тетрадях.
  2. За неделю учитель готовит с учениками демонстрационный  материал(выращивают плесневые грибы на хлебе, кожуре фруктов наблюдают за изменениям) во время рассказа о плесневых грибах учитель демонстрирует конечный результат. Учащиеся делают вывод что грибы разные по внешнему строению.

  1. Карточка 1  
  1.  Как называются грибы, которые имеют «шляпку»?
  2. Из каких частей состоит шляпочный гриб?

      Та часть гриба, которая находится на поверхности почвы, называется плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из белых тонких ветвящихся нитей – грибницы.  Когда же грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела. Грибницы многих грибов похожи. Внешний же вид плодовых тел самый разный. Всем нам известные грибы имеют ножку и шляпку. Они так и называются – шляпочные грибы.

Под    шляпкой находятся споры они очень мелкие. С помощью спор все грибы размножаются. К шляпочным грибам относятся: лисички, мухомор, шампиньоны, подберёзовик, белый гриб, опята и другие.

(составление модели шляпочного гриба на доске, подписываются части гриба (учащиеся зарисовывают в тетрадь и подписывают его части)

Карточка 2

  1. Почему грибы назвали «плесневые»?
  2. Какую пользу и вред они приносят людям?

 Для   того    чтобы  увидеть грибы,    не     обязательно отправляться     в       лес. Плесень в  виде пушистого налёта  на  корке  хлеба, в банке   с    вареньем,    на овощах    и   фруктах – это    тоже грибы.   А размножаются они, как и многие   другие    грибы – спорами. На  концах  пушка  образуются  чёрные  точки.  Это головки   со   спорами.   Когда  споры   созревают, головки лопнут. Потоки воздуха разнесут споры во все стороны. Испорченные    плесенью продукты есть нельзя, так как ими можно отравиться. Плесневые           грибы         приносят человеку  пользу.      Из   плесневых     грибов  изготавливают  лекарства.      Это лекарство называется пенициллин.

(Демонстрация плесневых грибов выросших на хлебе)

плесневые

шляпочные

Грибы

Составляем Схему на доске и в тетради.  

Карточка 3

  1. Почему грибы назвали съедобные?
  2. Какие съедобные грибу запомнили?
  3. Почему «белый» гриб назвали белым?

Съедобные  –  это   те грибы, которые можно готовить   сразу,   без предварительной подготовки. К ним относятся :белый гриб, шампиньоны, маслята, лисички и другие.

Почему белый гриб называется белым. Ведь шляпка у него коричневая. Когда я спросил об этом бабушку, она достала из кухонного шкафа две коробочки. В одной я увидел сушёные грибы белого цвета, а в другой – чёрного. «Белые грибы,- сказала бабушка,- всегда остаются белыми – и на сковородке, и в супе, и в сушёном виде. А вот смотри, что стало с подберёзовиками. Недаром хозяйки называют их чёрными грибами». Что касается названия – боровик, то это потому, что гриб часто встречается в бору (в сосновом лесу). Конечно, белый гриб растёт не только в сосновых лесах, но мы привыкли любые белые грибы называть боровиками.

Карточка 4

  1. Почему грибы назвали  ядовитые?
  2. Назови самый опасный ядовитый гриб.

Бывали жуткие истории о том, что, поев грибы, в мучениях умирали то император, то король. Случалось, погибали от грибного коварства и в России. Но всё-таки на Руси обычно жили с грибами в мире. Хорошо знали их и не путали съедобные с ядовитыми.  С мухомором проще всего. Никому не придёт в голову приготовить из него жаркое. Ведь все его знают! К ядовитым грибам относят  сатанинский гриб, он похож на боровик, ложные опята и другие.

      Самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка. Спасти человека, отравившегося ею, почти невозможно. Дело в том, что первые признаки отравления – головная боль, головокружение, ухудшение зрения появляются только через 10 – 30 часов. А за это время яд уже основательно навредил организму.

Карточка 6

  1. Для чего «дружат» грибы и деревья?
  2. Почему  у некоторых грибов такие названия: подберёзовик, подосиновик?

     Деревья и грибы, оказывается,  дружат. Тонкие, белые, похожие на паутину нити грибницы тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибница становится как бы продолжением корня. Она всасывает из почвы и посылает дереву воду с растворёнными в ней минеральными солями. А дерево отдаёт грибу питательные вещества, которые образуются в зелёных листьях.

Одни грибы дружат с разными деревьями, другие – с какими-то определёнными. Подберёзовик мы обычно находим под берёзой. Подосиновик – под осиной, рыжик – под сосной и елью. Маслёнок – под сосной, а белый гриб – под берёзой, елью, сосной и дубом.

(показ слайдов)

Закрепление.

Обратить внимание на трухлявый пень.

- Мы познакомились с разными грибами. А для чего они нужны в природе, для человека?

(источник пищи для животных, лекарство, являются разрушителями остатков  других организмов)

(Старичок боровичок просит перечислить названия грибов)

  1. Игра с мячом «Кто больше» (называют названия грибов, которые запомнили)

Вы сейчас называли разные грибы, а на какие группы их можно разделить?

Чем похожи шляпочные грибы?

Обращаются к схеме на доске.

7.  старичок-боровичок  собрал съедобные грибы. Проверьте! (карзина с грибами съедобными и несъедобными)

*давайте с вами прочитаем правила сбора грибов  откройте учебник на стр.121, прочитайте.

*Показ на сладах запрещающих знаков, их обсуждение

8. Вывод по уроку: -какое царство живых организмов изучали, что узнали нового(обращаемся к схемам, модели)

-для чего нужны грибы, какое значение они имеют для других организмов(учитель обобщает ответы)

9. .*** сейчас составьте  синквейн на тему нашего урока(творческая индивидуальная работа)

Зачитывание по желанию, уточнение синквейна.

10.  вывод по уроку.

11.  Д.З. стр.118-123, подготовить сообщение о краснокнижных грибах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух".

Одна из основных задач педагогов -  разработать и показать урок в рамках реализации нового образовательного стандарта.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Е...

Методическая разработка раздела образовательной программы по окружающему миру "Формирование экологической культуры учащихся на уроках окружающего мира"

Методическая разработка раздела образовательной программы по окружающему миру составлена по плану аттестационных требований.В работе представлен раздел по окружающему миру 3 класс А.А.Плешаков "Как ус...

Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:

Урок окружающего мира  по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока:...

Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:

Урок окружающего мира  по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока:...

Урок окружающего мира во втором классе по теме «Моря». ОБЖ Правила поведения на воде. Интерактивная доска при изучении окружающего мира

Конспект урока по теме "Моря". Окружающий мир 2 класс. В приложении представлена презентация и печатный материал: кроссворд и правила поведения на воде....

Урок окружающего мира в 1 классе Тема: « МЫ – ЧАСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

Урок окружающего мира в 1 классеТема: « МЫ – ЧАСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»...