Урок - викторина по гражданскому образованию
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Итоговый урок проводится в виде викторины. Цель урока  -  проверить в игровой форме знания детей о родном крае.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_-_viktorina_po_grazhd_obraz.docx26.57 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – викторина   по  гражданскому  образованию

 по   теме: «Знатоки  родного  края»

               Наш   урок посвящён нашей республике, которая  является  частью  нашей страны – России.  Каждый  из  нас вправе  называть  родную  страну своей – так  выражается  чувство  любви к ней. И  прочной основой этого  чувства  является  глубокое  знание  своей  страны.

Люблю  и  знаю. Знаю и люблю.

И  тем полней люблю, чем  глубже знаю.

          Урок гражданского  образования  мы  посвящаем  родному  краю. Сегодня  у  нас не  совсем обычный урок, а урок – викторина. Мы не только  будем узнавать что-то новое, но и проверим ваши знания о Мордовии.

(Учитель объясняет ученикам правила проведения викторины. Каждый  вопрос имеет свою «цену»)

  1. ЗНАМЕНИТЫЕ  ЛЮДИ

10. Его именем  названа одна  из  улиц города  Саранска. (ул. Есенина)

20.  В их честь возвели памятник в нашем  городе .(Памятник стратонавтам)

На привокзальной площади поставлен памятник экипажу стратостата. Экипаж поднялся на высоту 22 км. Но при спуске стратостат  упал на территорию Мордовии. Герои погибли и похоронены на  Красной площади в Москве. А их именами  названы улицы города: Федосеенко, Васенко, Усыскина.

30. Кто  является  главой  Республики  Мордовия?( Николай Иванович Меркушкин)

40. Известный  художник – уроженец  Мордовии (Федот Сычков)

Одной из крупных и уникальных частей музейного собрания является коллекция произведений (около 600 картин, этюдов, эскизов) народного художника Мордовии,  Федота Васильевича Сычкова талантливого, самобытного, художника-бытописателя деревни, стоявшего у истоков мордовского профессионального изобразительного искусства. Жизнерадостные, мастерски исполненные произведения художника, героями которых были его земляки, - своеобразная летопись жизни родного края.Свое предназначение в искусстве Ф.В. Сычков видел в том, чтобы раскрывать  красоту, неповторимость деревенской жизни, которые   чувствовал и понимал глубже, чем многие другие мастера, поскольку  вышел из этой среды и никогда  не порывал с ней. «Я посвятил свое искусство отображению жизни русской деревни»- писал художник.

50. Мордовский скульптор с мировым именем. (Степан  Эрьзя)

          Энергичную выставочную деятельность ведет и Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи. В его фондах сосредоточено все лучшее, что создали художники, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства Мордовин за многие годы. Но мировую известность музей приобрел в связи с тем, что он является обладателем практически всего творческого наследия замечательного скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи.

  1. ЗДАНИЯ И ПОСТРОЙКИ

10. Какой  из этих храмов  носит  имя «Ушаковский»?

Памятник знаменитому флотоводцу России Фёдору Ушакову и Кафедральный  собор в честь святого праведного воина Феодора Ушакова ставшего небесным покровителем Мордовии и всего Российского флота поставлен в городе Саранске на бульваре Ушакова.

20.В  каком из этих зданий работает Правительство РМ?

30. Какое из этих зданий является зданием театра  национальной культуры?

В его репертуаре в основном пьесы мордовских драматургов, , есть также постановки по произведениям русской и мировой классики, спектакли для детей. Спектакли идут на мокшанском, эрзянском языках с синхронным переводом на русский.

40. В  каком учебном заведении  мы учимся? В каком районе  города  он находится? (Октябрьский)

50. На  территории какого  музея находится небольшой старинный  каменный домик, который называют Пугачёвской палаткой? (Краеведческий  музей)

Старинный  каменный домик принадлежал  когда-то вдове саранского  воеводы Каменицкого. История его такова: Каменицкая спрятала в этом каменном домике все свои драгоценности и одну из своих крепостных, посадив  её на цепь, чтобы не сбежала к Пугачёву. Пугачёву  сообщили о зверствах помещицы, и он приказал её повесить, а в каменный  домик сажать местных дворян или купцов которых привозили на пугачёвский суд. С этого времени этот домик стали  называть Пугачёвская палатка.

  1. ЖИВОТНЫЙ  МИР

10. Какого  животного нельзя  увидеть в Мордовских  лесах?

20. Какое  животное изображено на гербе  Республики Мордовия? (лиса)

30.Какого представителя семейства кошачьих можно увидеть в лесах Мордовии? (Рысь)

40. Какой зверь является главной достопримечательностью Мордовского государственного заповедника? (Зубр)

    Зубр был заведён  в 1956 году и сейчас их численность находится под большим контролем. Зубр – это редкий вид, внесённый в Красную книгу Российской Федерации.

     Когда  зубр идёт медленно с опущенной голой, кажется, что он неповоротлив, неуклюж. Но это не так. Зубр способен стремительно  бегать, быстро и ловко изменять направления своего движения, преодолевать лесные препятствия.

50. Какую  рыбку  нельзя  поймать в реках Мордовии?

  1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ  МИР

10. В  каком из  районов  Мордовии находится Мордовский государственный  национальный  заповедник? (Темников)

                В 1935 году  по инициативе  института  мордовской  культуры  был  создан Мордовский  государственный  лесной заповедник. Заповедник стал научной базой для  важных зоологических. Ботанических и экологических  исследований. На  просторах заповедника, как в старые времена бродят  медведи и сидят в засаде рыси. Сохранились такие участки, где лес рос и развивался сам по себе.

20.Эти  места – любимое  место  отдыха  горожан и жителей деревень. Здесь строят  дома отдыха, санатории и детские оздоровительные  лагеря. Приятно просто побродить по тропинкам, собирая грибы и ягоды. (ЛЕСА)

30. Какое  дерево в  наших  лесах  зацветает  позже  всех? (ЛИПА)

             В разгар лета, когда отцвели все деревья, начинает зацветать липа. И воздух наполняется сладким и нежным ароматом. Прекрасная душистая пора! Цветение липы не похоже на цветение других деревьев, она цветет последней, напоминая о скором приходе осени. Ее цветочные почки не помнят весны, зародившись летом, им не страшны холода. Цветки липы не яркие, и не отличаются пышностью, но когда дерево цветет, ветки гнутся под их тяжестью. В пору ее цветения, в хорошую погоду, на сладковатый запах, слетаются множество пчел, которые ее опыляют. Липовый мед очень душистый, полезный, и высоко ценится в народной медицине, благодаря своим лечебным свойствам. Это незаменимое средство против простуды. Именно, прозрачный липовый мед, считается лучшим по качеству и по целебным свойствам.

40.  Какого  дерева  не встретишь в  мордовских  лесах?

50. Какое  дерево наших  лесов  называют  «северным  виноградом»?

    В старину полагали, что рябина  пробуждает в представительницах прекрасного пола любовь и прибавляет красоты. С этой же целью рекомендовали носить самодельные бусы из ягод рябины. Испокон веков рябина символизировала скромность и изящество. Чтобы уберечь дом от пожара, рябину сажали вокруг дома.

   При различных болезнях человек трижды пролезал через расколотую надвое и связанную по краям рябину или сквозь рябиновый куст.

    В России  существовал запрет рубить, ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы и даже ягоды рябины. Белорусы считали рябину мстительным деревом: кто ее поломает или срубит, тот вскоре умрет сам или же умрет кто-либо из его дома.

    Рябину нельзя было рубить и потому, что знахари переносили на нее болезни человека; кто срубит такое дерево – сам заболеет и умрет.

    По русским  поверьям, у того, кто причинит рябине вред, будут болеть зубы. При зубной боли тайно на утренней заре вставали перед рябиной на колени, обнимали и целовали ее и произносили заговор, где обещались взамен на избавление от боли, не вредить рябине.

  1. ГОРОДА  И  ДЕРЕВНИ

10.  Какой  город  Мордовии  считается  самым  молодым? (Ковылкино)

Раньше  эта  железнодорожная  станция  называлась по имени  местного  помещика  Арапова, но 1919 году станция  была  переименована в Ковылкино, в честь комиссара  железных  дорог Ковылкина.

20. Какой  из этих городов  является столицей Республики  Мордовия? (САРАНСК)

Саранск  основан в 1641 году как  небольшая  сторожевая  крепость. Своё  название  город получил от  названия  небольшой  речушки  Саранки.

30. Какой  город  Мордовии  является  старейшим  городом  Мордовии? (Темников)

         Вот  уже более четырёх с половиной столетий омывает  его  песчаное подножье красавица Мокша – река труженица. У каждого  города есть своя история. Есть она и у Темникова. Её корни  идут в далёкое прошлое. В 16 век Темниковцы или, как их называли в некоторых  источниках темьянцы, принимали  активное участие в крестьянских  восстаниях.  В эти времена здесь  действовала сподвижница Степана  Разина  женщина – атаман  Алёна. Она  с семитысячным отрядом повстанцев захватила Темников и  установила в нём народное правление. Но  царский  воевода  Долгорукий приказал казнить Алёну.  После долгих и мучительных пыток она  была сожжена на  базарной  площади  в Темникове.

40. История этого села, что в Лямбирском  районе связана с крестьянскими войнами Е. Пугачева  и  С. Разина. (АТЕМАР)

       В 1670 году отряд  разинцев  подошёл  к  Атемару и осадил его. Гарнизон  крепости открыл  ворота и перешёл на сторону повстанцев. А  спустя век. Теперь  уже  бывшая крепость Атемар сдалась без боя войскам  Е.Пугачёва.

50. Сёл  с  этим  названием 4. Все  они  названы в память  о пребывании  на  мордовских землях  великого  русского  поэта  и  его  предков. (Пушкино)

     Мокшанское  село  Пушкино  в  Рузаевском  районе и посёлок  Пушкино недалеко от Саранска  названы в  память пребывания на мордовских землях А.С.Пушкина.  село  Пушкино  Ромодановского  района своё  название  получило от имени Фёдора Фёдоровича  Пушкина, одного из предков  А.С.Пушкина. а село Пушкино в Инсарском  районе  было  вотчиной помещика Матвея Пушкина, тоже  одного  из  предков А.С.Пушкина.

  1. СПОРТ

10. Кто  из  этих  спортсменов  является  уроженцем  Мордовии?  ( Алексей МИШИН)

     Если бы кто-то в начале 80-х годов сказал молодой маме сын станет когда-то олимпийским чемпионом, она бы не поверила. Сын Алексей часто болел, постоянно чихал и кашлял. Так было до трех лет. А потом ребенок вдруг самостоятельно занялся спортом – начал играть в футбол. Свою первую победу Алексей одержал во втором классе на районных соревнованиях. Дали ему тогда в качестве приза 50 рублей

      В 2007 году Алексей Мишин добавил в копилку своих достижений золото чемпиона мира.. Он по-прежнему является лидером сборной России по греко-римской борьбе.

20. Какой  вид  спорта  является визитной  карточкой  Мордовии?  (Спортивная  ходьба)

        В первой секции спортивной ходьбы В.М.Чегина занималось 60 ребятишек. Из того набора у него уже вышли два мастера международного класса: Виктор Чегин (да, его тезка и однофамилец!) и Виктор Панькин, а к сегодняшнему дню Чегин подготовил 48 мастеров международного класса. Спортивная ходьба становится визитной карточкой Мордовии на самых крупных соревнованиях. Небольшая по своим масштабам республика стала ведущей мировой спортивной державой. А Чегин и его воспитанники продолжают удивлять мир своими достижениями.

30. Какого  спортивного сооружения пока нет в Саранске? (Водный стадион)

40. Этот спортивный объект был открыт в 2007 году. Его главная арена республики  вошла в список мест подготовки к Олимпийским  играм? (Ледовый  дворец)

      Ледовый дворец Республики Мордовия - уникальный спортивный объект. В его строительстве использовано современнейшее оборудование. Вся архитектурная часть выполнена так, что Ледовый дворец очень гармонично вписывается в общий архитектурный ландшафт города.

      При Ледовом дворце организованы специализированные детско-юношеские школы по хоккею и фигурному катанию. Предполагается, что наравне с ними в стенах спортсооружения будет культивироваться и еще одна олимпийская дисциплина - шорт-трек.

 50. На  территории  этого  стадиона  можно  играть в футбол сразу на 4 площадках, причём две из них с искусственным  покрытием. Здесь  можно  играть в футбол не только летом, но и зимой. (Стадион «Старт»)

     Этот уникальный спортивный комплекс сосредоточил в себе все условия, позволяющие заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Стадион открыт для всех желающих. Здесь проводятся различные соревнования как республиканского, так и российского масштаба: по футболу, волейболу, баскетболу, большому теннису, легкой атлетике, водным видам спорта, пляжному волейболу, а также по конькобежному спорту и лыжным гонкам. В центральной части стадиона расположены 4 современных теннисных корта. На кортах могут заниматься теннисом как любители, так и профессионалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по курсу "Гражданское образование"

Время властвует над человеком. Оно хочет, чтобы человек берёг его, дорожил им. И есть у времени верный помощник – память, которая помогает сохранить те следы, которые оставляет время....

Презентация к уроку по гражданскому образованию "В горах Кавказа"

Презентация   к учебникууроку по гражданскому образованию Тивикова С.К., Деменева Н.Н. Жар-птица. 3 класс....

Конспект урока по гражданскому образованию 3 класс "Без праздника нет народа"

Закрепить знания учащихся о праздниках государственных, народных, религиозных, профессиональных, семейных. Познакомить с праздником Рождества, с Российскими традициями и обычаями, связанными с Рождест...

Открытый урок по курсу: «Гражданское образование в начальных классах»

Знакомство с Коституцией РФ ее законами, правами и обязанностями детей...

Урок по гражданскому образованию "Наше государство - Российская Федерация"

Мероприятие направлено на формирование чувств патриотизма младших школьников...

Презентация к уроку Гражданское образование "Добро и зло"

Характеристика понятия добро, игровые ситуации и др....

Открытый урок по курсу: «Гражданское образование в начальных классах»

Знакомство с Коституцией РФ ее законами, правами и обязанностями детей...


 

Комментарии

Урок прошёл очень оживлённо. И дети, и учитель получили большое удовлетворение от изученного материала и от формы урока.