Презентация к уроку развития речи в 3 классе по программе "Особый ребёнок"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Турлович Татьяна Викторовна

Данный урок -исследование практической направленности. Этому уроку предшествовали два урока по изучению признаков капусты и картофеля, а также их применения в пищу. Была проведена работа по повторению и проверке знаний: классификация и дифференциация овощей; растущие под землёй, на земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_k_uroku_razvitiya_rechi.ppt593 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку развития речи в 3 классе по программе «Особый ребёнок» Урок – исследование практической направленности. Данному уроку предшествовали 2 урока по изучению признаков картофеля и капусты. Дети учились классифицировать и дифференцировать овощи: растущие над землёй, под землёй. Тема: « РАСПОЗНАВАНИЕ ОВОЩЕЙ ПО ЗАПАХУ, ПО ВКУСУ». Цели: учить детей исследовательским навыкам, различать и называть овощи: картофель, капусту, сладкий перец, лук, огурец, зелень – петрушку и укроп, зелёный лук, морковь; учить различать их по запаху; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление; развивать вкусовые ощущения, мелкую моторику рук; уточнять, обогащать и активизировать словарь воспитанников; корригировать эмоционально-волевую сферу детей; воспитывать интерес к растительному пище, заинтересованность в их употреблении. Оборудование: свежие овощи: капуста, огурцы, зелёный и репчатый лук, сладкий перец, картофель (сваренный в мундире), морковь, зелень-укроп, петрушка; Сервированный стол: скатерть, тарелки, ложки, салфетки –для детей. Для учителя: разделочная доска, нож, салатница, соль, подсолнечное масло.

Слайд 2

ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. Выполняется сервировка стола с привлечением дежурных детей. Обращается внимание всех детей на подготовленный стол. Учитель: Ребята, как вы думаете, что мы будем с вами делать? Дети: -Кушать. У: Правильно! Приглашаю вас всех за стол. На стол выставляются блюда с красиво уложенными овощами. У: - А ещё мы будем рассказывать об этом. Что это? Д: Овощи! (кто-то из детей скажет: «Капуста, картошка, огурцы и т. д. ) Неречевые дети показывают жестами, выражают положительные эмоции. 2. Формулирование темы и целей деятельности на уроке. У: На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить об овощах. Научимся различать их по запаху, так как каждый овощ имеет свой индивидуальный запах. -На столе лежат приборы для приема пищи, значит мы овощи будем ещё и кушать. Расскажем каковы они на вкус? В каком виде их употребляют в пищу?

Слайд 3

3. Подготовительный этап. Беседа об овощах с опорой на натуральные предметы. У: как называются все эти предметы? Д: Овощи! У: Где растут овощи? Д: На огороде. У: Я буду загадывать загадки, а вы показывать и называть, о каком овоще так говорят. -Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я ………… (капуста) У (показывает кочан капусты): - Посмотрите, капусту сравнивают с кустом. Учитель разрезает кочан пополам. - Слышите скрип, треск?

Слайд 4

-Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен Нужен только красный нос (морковь). Инициатива предлагается сначала детям показать морковь. У: - В загадке морковку сравнивают с красным носом, который в землю врос. Почему? предполагаемый ответ детей: Д: -Морковка растёт (прячется) в земле, а зелёные веточки мы видим сверху. Если дети не отвечают, учитель помогает, провоцируя к диалогу. -Я длинный и зелёный, Вкусный и солёный, Вкусный и сырой. Кто же я такой? (огурец). -И зелен и густ На грядке вырос куст. Начали щипать – Стали плакать и рыдать. (Зеленый лук). В конце произнесения загадки учитель демонстрирует пучок зелёного лука, а дети обязательно назовут его.

Слайд 5

У: -Ещё раз, хором: «Зелёный лук!» -И зелен и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко, Под кустом …… (картошка). У: - Почему нужно копать? Где прячется картофель? А что сверху, на земле? Д: - Зелёный куст. -Что за куст на грядке нашей? Колокольчики висят: Красный, желтый и зелёный Почему – то не звенят. (сладкий перец) У: - Что это, ребята? (держит в руках перец). Он действительно похож на колокольчики?

Слайд 6

Отгадывание загадок.

Слайд 8

4 . Дидактическая игра «Сосчитай овощи» Раз, два, три, четыре, пять- Все умеем мы считать. Много разных овощей, Посчитать ты их сумей! Каждому ребёнку раздается по одной предметной картинке с изображением разного количества овощей (в пределах 5-ти). Ребёнок должен сосчитать изображенные овощи на его картинке и составить словосочетание, например: «Три огурца», «Пять морковок».

Слайд 9

Предложенные картинки для счета.

Слайд 10

5. Физкультминутка. Мы капусту рубим, рубим, Мы морковку трём, трём, Мы капусту солим, солим, Мы капусту жмём, жмём. Дети выполняют проговариваемые действия, повторяя за учителем. 6. Дидактическая игра «Угадай по запаху». 1) На отдельное блюдо учитель выкладывает половинки овощей, предварительно разрезая и хором с детьми проговаривая: половинка огурца, половинка моркови, половинка репчатого лука, половинка болгарского перца, половинка картофеля, зелень: пучок укропа и петрушки. 2) Каждому говорящему ученику (по его согласию и желанию) завязываются глаза платком. К его носу учитель подносит разрезанный овощ и спрашивает: «Что это?» Из СТАТИСТИКИ: из 5-ти речевых детей – 3 назвали овощи без ошибок, 2-ое сделали по одной ошибке. Если ребёнок назвал овощ неправильно, учитель даёт кусочек попробовать.

Слайд 11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОВОЩЕЙ ПО ЗАПАХУ

Слайд 12

Эта игра очень позитивна

Слайд 13

Какой серьёзный!

Слайд 14

Зелень привлекает не только цветом, но и запахом.

Слайд 15

7. Употребление овощей в пищу. 1) БЕСЕДА ОБЛЮДАХ ИЗ КАПУСТЫ, КАРТОФЕЛЯ И ДРУГИХ ОВОЩАХ. У. – ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И КАПУСТЫ? Д. –БОРЩ, СУП, САЛАТ. У . –КАКИЕ ЕЩЁ ИЗ ОВОЩЕЙ НА НАШЕМ СТОЛЕ ДОБАВЛЯЮТ, НАПРИМЕР В БОРЩ? Д. -МОРКОВКУ, ЛУК, ПЕРЕЦ. У. -ПРАВИЛЬНО! МОЛОДЦЫ! У. -НО, борщ мы с вами варить сегодня не будем, а вот самое простое блюдо я вам сейчас приготовлю. 2) Приготовление салата из капусты. По ходу того, как учитель на глазах у детей режет, жмёт, солит, заправляет (подсолнечным маслом) салат, он обязательно комментирует свои действия. В салат режется зелёный лук и зелень. У. –Наш салат готов!

Слайд 16

3) КУШАНИЕ САЛАТА И ОВОЩЕЙ. Учитель и воспитатель каждому ребёнку на тарелку кладёт по 2 сваренных картофеля, веточку зелёного лука, веточку зелени, дольки сладкого перца, кусочки огурцов. На отдельные небольшие тарелки каждому раскладывается приготовленный салат. У. Ребята, приятного аппетита! Д. –Спасибо! У. –что необходимо сделать ещё, чтобы огурец и картофель были вкуснее? Д. -Нужна соль. (Посолить). У. –Правильно, дети! Их нужно солить. Учитель с воспитателем каждому показывают как солить или сами солят.

Слайд 21

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. У. –Что мы сегодня на уроке узнавали по запаху, по вкусу и кушали? Д. –Овощи! У. –назовите, какие овощи? Д. перечисляют У. Вам понравились на вкус овощи? Значит вы будете их употреблять в пищу и всегда будете здоровы. Оценивается работа и активность каждого ученика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку развития речи 2 класс.

Сочинение рассказа по серии картинок и по впросам "Друзья птиц." ...

Презентация к уроку развития речи. 2 класс.

Презентация к уроку развития речи по теме: "Виды плана". 2 класс....

презентация к уроку развития речи 2 класс школы 1 вида "Занятия детей весной"

Эта презентация поможет првести урок увлекательно. Она облегчит овладение грамматическими категориями для детей с нарушением слуха....

презентация к уроку развития речи 2 класс школы 1 вида "Признаки весны"

Красочная презентация поможет увлекательно и результативно провести урок развития речи у детей с нарушением слуха....

Презентация к уроку развития речи. 4 класс.

Используется при подготовке к сочинению "Зимний день"...

презентация к уроку развития речи 2 класс "Что такое текст"

презентация к уроку развития речи 2 класс "Что такое текст"  "Перспективная начальная школа"  работа с картиной Т. Мавриной "Васильки на окне"...

презентация к уроку развития речи 3 класс " ЁЖ- СПАСИТЕЛЬ"

Маиериал для письменной и устной работы над изложением по рассказу В.Бианки "Ёж- спаситель." 3 класс....