Творческая работа по теме: « Венера – « утренняя звезда».
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) по теме

Макагоренко Ольга Дмитриевна

Эта звезда такая яркая, что сияет даже при свете Солнца в лучах утренней и вечерней зари, когда другие звезды уже погасли или еще не зажигались. Но это не звезда. Это — Венера, вторая планета нашей Солнечной системы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon planety_venera_i_mars.doc75.16 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая работа по теме:

« Венера –

« утренняя звезда».

Эта звезда такая яркая, что сияет даже при свете Солнца в лучах утренней и вечерней зари, когда другие звезды уже погасли или еще не зажигались. Но это не звезда. Это — Вене ра, вторая планета нашей Сол нечной системы. Как и другие планеты, Венера сама не светит ся, а только отражает солнечный свет, поэтому кажется сереб ристым, блестящим шаром. За блеск и красоту Венеру часто называют утренней звездой.

Венера и наша Земля во мно гом похожи. Обе красивы — одна голубая, другая серебрис тая, обе примерно одного раз мера, и обе закутаны в газовые покрывала. Особенно плотное и толстое оно у Венеры. Люди долго не знали, как выглядит поверхность планеты. Астро номические «глаза» ученых — телескопы оказались бессильны что-либо увидеть сквозь густые облака Венеры. Помогли астро номические «руки» — радио - локаторы. Их невидимые радио лучи пробились сквозь атмо сферу планеты и достигли ее поверхности. Ученые узнали, что «утренняя красавица» ленива и неповорот лива по сравнению с Землей. Земля успевает обернуться вокруг своей оси 117 раз, а Вене ра — только раз. Из-за этого наши земные часы были бы там совершенно бесполезны: они убеждали бы нас, что прошло 5 суток, а на самом деле не ис тек один венерианский час!

На Венере, как и на Мерку рии, нет ни зимы, ни осени, ни весны. Круглый год на всей планете жаркое лето. Причем такое жаркое, что металлы сви нец и олово можно было бы черпать ведрами, словно воду из колодца.

Но если на Венере никогда не падает снег, то, может быть, идет дождь? Вы, наверное, видели, что происходит с водя ными капельками, когда они попадают на горячую плиту? Они вскипают и тут же исчезают — вода испаряется, превращается в пар, а пар улетучивается. На Венере во много раз жарче, и поэтому вся вода давным-дав но испарилась, и на поверхно сти планеты ее нет ни капли. Так что на Венере не плещутся моря, не шумят водопады, не журчат ручьи. На многие кило метры, насколько хватает глаз, тянутся каменистые равнины, усеянные мелкими и крупными камнями, валунами, обломками скал. Там нет глубоких овра гов, нет высоких гор. На Венере ничего не растет, и вам не при шлось бы собирать грибы и яго ды в лесу. Да и Солнца, если бы мы жили на Венере, никогда не увидели. Атмосфера Венеры, очень «густая» и плотная, пло хо пропускает солнечный свет, поэтому на планете всегда пас мурно. Скучная планета, скажете вы. Не торопитесь. Венера полна загадок и тайн. Почему, на пример, она такая ленивая? По чему у Венеры нет спутника, как у нашей Земли? Если ли на Венере какая-нибудь жизнь? И много еще других «почему». Ученые настойчиво стремятся разгадать тайны Венеры. Много раз к планете летали автома тические разведчики и даже спускались на ее поверхность, а телекамеры вели с планеты передачи. Но ученые мечтают отправиться туда сами и уви деть   Венеру  своими  глазами.

Творческая работа по теме:

« Почему Марс красный?».

Если на ночном небе вы уви дите красноватую звездочку, которая как будто вам подми гивает, знайте, это — планета Марс, ближайший сосед нашей Земли.

Марс меньше Земли примерно в 2 раза, а находится в 1,5 раза дальше от Солнца, поэтому теп ла и света ему достается мень ше, чем Земле. Днем на Марсе можно даже загорать, но к вече ру, с заходом Солнца, резко холодает, а ночью ударяет такой мороз, что впору надевать шубу! Но ни купальный костюм, ни шу бу брать с собой в путешествие на Марс не надо, потому что для прогулок по Марсу в лю бое время года подходит только одна одежда — скафандр. По чему? Потому что марсианский воздух совершенно непригоден для дыхания. Человек и все живые существа на Земле дышат кислородом, которого в атмо сфере Земли довольно много, а выдыхают вредный углекислый газ, которого в окружающем воздухе сравнительно мало. А на Марсе все наоборот: полез ного газа кислорода очень-очень мало, а вредного углекислого — огромное количество! Человек, если бы глотнул марсианского воздуха, сразу бы задохнулся. Поэтому, собираясь на Марс, необходимо запастись земным воздухом...

Когда на Марсе наступает зима, углекислый газ замерзает и превращается в сухой лед. Кстати, сухой лед вы видели много раз. Да, да! Когда прода вец мороженого достает и вру чает вам белоснежную дымя щуюся палочку эскимо, можно считать, что она прибыла с Мар са. В холодильнике, где хра нится мороженое, — сухой лед, замерзшая углекислота. У нас, на Земле, ее получают искус ственно, делают специально, а на Марсе такого льда очень мно го гораздо больше, чем обык новенного, водного. Снег и су хой лед скапливаются на «ма кушках» Марса, его полюсах. «Белые шапки» хорошо заметны на красно-оранжевом фоне пла неты. С наступлением весны «шапки» тают, постепенно уменьшаются, а летом от них остаются небольшие белые «на шлепки». Но это уже настоя щий лед  —  застывшая  вода. Воды на Марсе мало, и она, считают ученые, не жидкая, а твердая — лед. Но когда-то, очень-очень давно, воды на пла нете было, как и на Земле, много. Текли полноводные реки, заполняли собой огромные мар сианские впадины — моря и океаны. Но реки высохли, моря опустели. Почему так случилось, куда исчезла вода, неизвестно.

Ну а почему Марс такого странного цвета? Когда авто матические устройства побы вали на Марсе, сфотографиро вали его, сразу стало ясно: красным Марс кажется из-за своей земли — марсианская земля красно-бурого цвета. И марсианское небо не голубое, как над Землей, а тускло-розо вое из-за частичек красноватой пыли, которая постоянно нахо дится   в   атмосфере   планеты. Вообще пыль на Марсе — настоящее бедствие! Пыль ле жит толстым слоем на дне кра теров, на склонах гор, засыпает долины и глубокие овраги. А ког да поднимается ветер, начи наются пылевые бури. Тучи пыли поднимаются вверх и с бешеной скоростью несутся над планетой. Не видно Солнца, становится очень холодно, слов но среди лета вдруг нагрянула зима. Буря бушует несколько месяцев, но постепенно ветер стихает, пыль оседает, прояс няется небо — Марс успокаи вается. Что бы вы увидели, путеше ствуя по Марсу? Глубокие до лины, которые тянутся на мно гие километры, кратеры потух ших вулканов, кольца гор, рус ла высохших рек. На Марсе са мые высокие горы, таких гор нет больше ни на одной планете во всей Солнечной системе. Небо Марса украшают 2 луны — 2 спутника. Но они маленькие,   _~ гораздо меньше нашей Луны.    5У И ведут они себя необычно: одна, например, восходит с од ной стороны, другая луна по является с противоположной стороны неба, иногда сияют обе, а то нет ни одной. Иног да с вечера они появляются в виде полного светлого круга, а к концу ночи истаивают, слов но льдинки, будто и не было их вовсе.

У Марса много загадок, но самая загадочная из них: есть или нет на планете жизнь, как на Земле? Не раз автоматиче ские разведчики летали к Марсу, ученые поручали им узнать: растет ли там трава, живут ли птицы, звери или хотя бы кро шечные микробы. С нетерпе нием ждали ученые донесения разведчиков. Но к сожалению, роботы-автоматы не сумели ничего узнать, и поэтому земля не готовятся лететь на Марс сами, чтобы раскрыть его тайну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа по теме: « Почему Марс красный?».

У Марса много загадок, но самая загадочная из них: есть или нет на планете жизнь, как на Земле?...

Творческая работа по теме:Наш класс

Творческая работа .Тема: Наш классВыполнила ученица II класса Абдуллина Илюса.Руководитель"  Г.А. Хайруллина....

Творческая работа по теме: "Кошка-домашнее животное"

Презентация.Әз-мәз тарих.Галим мәче.Әйдәгез уйныйбыз.Табышмак әйтәм.Мәзәк.Шигырьләр , хикәяләр.Укучылар ясаган рәсемнәр.Без теккән уенчыклар....

Творческая работа на тему "Профессиональное самоопределение старшеклассников"

В работе обобщен опыт работы педагога-психолога по профессиональному сопровождению старшеклассников в МОУ Сявская СОШ....

Творческая работа по теме: «Воспитание нравственности и духовности в гражданах Российской Федерации»

Творческая работа учителя начальных классов п теме "Воспитание нравственности и духовности в гражданах Российской Федерации" на конкурс "Самый классный классный 2013"...

Творческая работа на тему "Петр 1"

Развитие творческих способностей учащихся, проверка знаний учащихся об истории нашего отечества....