Урок - путешествие "Золотое кольцо России"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Знакомство детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми их  достопримечательностями с помощью презентации, выступлений учащихся по разным городам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc46 КБ
Файл prezentaciya_zolotoe_kolco_rossii.rar2.97 МБ

Предварительный просмотр:

                         

Предмет: окружающий мир  3 класс  урок по учебному плану.

Тема: Золотое кольцо России.

Форма проведения: урок-путешествие.

 Цели урока:

1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми  ее   достопримечательностями.            

2.  Развивать речь, мышление, память, воображение, умение    слушать.

3.  Воспитывать чувство прекрасного, гордость за свою Родину.

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, авторская работа (Ческидова Т.Н.) – презентация «Золотое кольцо России», клей, ножницы, карта России.

Ход урока:

I. Организационный момент.

                             Начинается урок,

                             Он пойдет ребятам впрок

                             Постарайтесь все понять,

                             Много нового узнать.

II.  Актуализация знаний:

    Мы с вами закончили изучение большой темы «Чему учит экономика».

   Давайте вспомним:

1)Что такое бюджет?  (ответы детей – план доходов и расходов  за  определенный период времени)

2) Откуда государство получает доходы?  (ответы детей – из налогов граждан и организаций)

3) На что государство тратит доходы? (на образование, на здравоохранение, на содержание армии и милиции, на науку и культуру, на выплату пенсий и пособий, на охрану природы)

III. Сообщение темы и цели урока.

 Государство помогает сохранить и восстановить необыкновенную красоту древних русских городов. В прошлом году мы с вами «побывали» в столице нашей Родины в городе Москве познакомились с ее достопримечательностями.

 Сегодня мы снова отправимся в путешествие и побываем в нескольких древних русских городах.   А как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие?  Попробуйте отгадать загадку.

         

          Что за чудо – желтый дом!

          Ребятишек много в нем.

          Носит обувь из резины

          И питается бензином!   ( Правильно это автобус   - Слайд №1)

Он поможет нам побывать в древних русских городах, которые расположены на «Золотом   кольце» (Слайд № 2).  

           А почему кольцо? А почему золотое? (предположения детей)

  В конце урока, я надеюсь, вы сами сможете ответить на эти вопросы.

IV.  Изучение нового материала.

В путешествие мы отправимся из Москвы. У вас на партах лежат тетради.

Они открыты на с.  – это наша маршрутная карта. В ней  мы будем  отмечать          города, в которых побываем.  

   Кто сможет показать на карте Москву?  ( Слайд № 3)

А кто основал Москву?   ( Юрий Долгорукий  1147г)

Давайте вспомним достопримечательности Москвы (Слайд №3)

  Из Москвы мы едем на северо-восток и прибываем в Сергиев Посад.

    /Сообщения детей  о городах./  

1) Город Сергиев-Посад. (Слайд №4)

 Слово посад- поселение ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие. Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь.  Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра. Слово «лавра» обозначает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным  монастырём России.

Давайте отметим этот город в маршрутной карте. (в Рабочей тетради заполняют пустое место)

2) Из Сергиева-Посада мы едем в Переславль-Залесский. (Слайд № 5).

  Этот город, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры.  В Спасо-Преображенском соборе закладывались основы русской государственности и веры, народного творчества и традиций архитектуры. Основной достопримечательностью Переславля-Залесского является Горицкий монастырь         (заполнение в тетради)

3) Затем наш путь лежит в Ростов. (Слайд №6)

Первым из городов Золотого кольца был Ростов Великий, который упоминается в летописи уже во второй половине 9 века. Самая замечательная часть города – это Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном и известны во всём мире. В Ростове мы обязательно полюбуемся ростовской финифтью. Финифть – это один из распространённых народных  художественных промыслов. Медную пластину покрывают эмалью и сверху наносят рисунок, который затем обжигают. Это броши, серги, браслеты и    другое.

  И этот город отметим на своих картах (Заполнение в тетради)

4) Следующая остановка на нашем маршруте – город Углич. (Слайд №7)

Город Углич стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова  «угол». Река в этом месте изгибается, течёт  «углом». В Угличе много памятников старины. Кроме них интересна Угличская гидроэлектростанция – одна из первых гидроэлектростанций, построенных на реке Волге. При её постройке был взорван и ушёл под воду древний Покровский монастырь с уникальными памятниками  15 – 17 веков.

Усилиями реставраторов  восстановлен архитектурный ансамбль Воскресенского монастыря. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка».     -   И этот город отметим в маршрутной карте.

5) Из Углича мы с вами отправляемся в Ярославль.

  Ярославль – самый крупный город Золотого кольца. (Слад №8)  Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого он носит. Город тоже стоит на великой реке Волге. Вдоль реки можно прогуляться по  очень красивой набережной. В центре города мы увидим памятник  Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра. (Заполнение на карте).

6) Следующий город на Волге, в котором мы остановимся, - Кострома (Слайд № 9)

Если посмотреть на план города Костромы, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина  Вторая приказала перестроить город, её спросили: - Какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводится своё место. Об этом говорят сами названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды и многие другие.  Кострому по праву называют жемчужиной Золотого кольца России. Кострома знаменита и   Ипатьевским монастырём, с которым связана Ипатьевская летопись, где описываются наиболее важные события Киевской Руси. В Костроме происходило избрание на престол Михаила Романова – первого из династии царей Романовых, правивших нашей страной до 1917 года. ( И этот город запишем в своих картах)

7) Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим ещё один прекрасный город на Волге – Плёс. (Слайд №10)

Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс – это город художников. Мы обязательно сможем увидеть их за работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом. Особенно любил Плёс Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей Левитана и поставлен памятник. (Запись города на карте)

8) Из Плёса мы отправляемся в Суздаль. (Слайд № 11)

Суздаль - древний город.  Считается, что он существовал уже к началу 12 века. Там крепко обосновались бояре. Они построили много не слишком больших, но нарядных церквей. А позже Суздаль стал городом ремесленников-плотников, гвоздарей. Они будто соревновались между собой, густо расставляя по берегам реки Каменки свои приходские храмы вместе с шатровыми колокольнями. Каждому хотелось свою церковь сделать особенной. Суздаль – всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей. 17 часовен. В городе есть  знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – это церкви, избы, мельница. (Заполнение в маршрутной

карте).

9) От Суздаля  совсем недалеко до Владимира. (Слайд № 12)

   Этот город основал князь Владимир Мономах.  Отсюда и  его название. Красивый город стоит на высоком берегу реки Клязьмы.  Замечательный памятник старины – это Золотые ворота.  А это величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси. Позднее по его образцу построили Успенский собор в Московском Кремле.

Среди храмов нарядностью выделяется Дмитриевский собор. Подобного ему не было нигде. На его стенах скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево.                    /И этот город отметим в маршрутной карте./

Из Владимира мы снова возвращаемся в Москву.  

Наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось.

   Ребята, вам понравилось путешествие? Чем? А теперь мы с вами попробуем все вспомнить.

   

VI. Закрепление полученных знаний. Работа в парах. 

У вас у всех на партах ножницы, клей. Из приложения нужно вырезать фотографии и приклеить в нужное место, помогая, друг другу.

   1) Практическая работа в рабочей печатной тетради.

         Проверка выполнения задания (Отметить, кто как справился)

   2) Коллективная  работа (с. 47  Рабочей тетради) Сейчас мы попробуем по описанию узнать город и записать его название. (Отметить, кто хорошо работает)

VII. Итог урока.

А теперь вернемся к нашим вопросам, которые были заданы в начале урока.

- Так почему называется кольцо?  

- А почему золотое?

Вывод: Среди многочисленных русских городов с тысячелетней историей города Золотого кольца занимают особое место. На месте этих древнейших княжеств в XI – XII веках  находилась колыбель Русской земли. Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.

VIII. Рефлексия.

 Кому сегодня на уроке было интересно, поднимите Зелёную карточку, кому не очень интересно – Желтую карточку, а  кому было очень скучно – Синюю карточку.

Спасибо за работу.  



Подписи к слайдам:

Троицкий собор
Успенский собор с часовней
Собор Успения пресвятой богородицы
Горицкиймонастырь
Ростовский кремль
Ростовскаяфинифть
Ярослав Мудрый
Церковь Ильи Пророка
Театр имени Волкова
Часовня
Ярославль Екатерина Великая
Торговые ряды
Палаты Романовых
Дом-музейЛевитана
ПамятникЛевитану
Плёс Музей деревянного зодчества
Николаевская церковь
Суздаль Золотые ворота во Владимире
Владимир Мономах
Успенский собор
Дмитриевский собор
Владимир Назови города Золотого кольца России?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока «Золотое кольцо России» по предмету Окружающий мир в 3 классе. Программа "Школа России"

Цели урока: развивать познавательный интерес, творческую активность;познакомить детей с городами Золотого Кольца России, в частности,  Ростовом Великим и Ярославлем с их достопримечательностями;У...

Конспект урока "Золотое кольцо России. Сергиев Посад, Переславль-Залесский" (3 класс, УМК "Школа России")

Цель деятельности учителя: ознакомление с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.Планируемые результаты:Предметные:-уметь находить на карте города Золотого кольца Ро...

Конспект урока "Золотое кольцо России. Ростов, Кострома, Иваново" (3 класс, УМК "Школа России")

Цель деятельности учителя: ознакомление с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.Планируемые результаты:Предметные:-уметь находить на карте города Золотого кольца Ро...

Конспект урока "Золотое кольцо России. Суздаль, Владимир" (3 класс, УМК "Школа России")

Цель деятельности учителя: ознакомление с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.Планируемые результаты:Предметные:-уметь находить на карте города Золотого кольца Ро...

Конспект урока "Золотое кольцо России" 3 класс, УМК "Школа России"

Конспект урока "Золотое кольцо России" 3 класс, УМК "Школа России"...