Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Великая Отечественная война"
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Тема урока: «Великая Отечественная война».

На изучение данной темы отводится 5 часов. В системе уроков это третий урок. На прошедших уроках ребята знакомились с событиями и фактами России 20 века, а именно говорили о событиях времён войны. Полученные на данном уроке знания и умения необходимы учащимся для дальнейшей работы по разделу «Великая Отечественная война», т.к. его изучение будет проходить ещё два урока.

Цели урока:

Познавательный аспект:

  • расширить знания учащихся о борьбе русского народа с фашистскими захватчиками;
  • дать краткую информацию о некоторых исторических событиях времён ВОВ;
  • расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся.

Развивающий аспект:

  • продолжить развитие общеучебных умений и навыков:
  • поисково-информационных (умение работать с различными источниками информации);
  • учебно-интеллектуальных ( умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими);
  •  огранизационно-познавательных ( умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе).
  • продолжить развивать умение делать выводы;
  • развивать коммуникативные способности.

Воспитывающий аспект:

  • воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны;
  • воспитание чувства гордости за свою страну.

Т.к. данный урок – это третий урок в системе уроков темы, то большое количество времени на уроке выделено на прослушивание подготовленных учениками сообщений, а также на игру, которая является своего рода обобщением знаний учащихся по теме. Выделено время на контроль усвоения полученных знаний и разбор домашнего задания.

Для достижения поставленных целей мною были выбрана мультимедиа-технология – совокупность средств, которые обеспечивают восприятие учеником информации одновременно несколькими органами чувств. При этом информация предстаёт в наиболее привычных для современных детей формах: игра, слайд-шоу. Такое сочетание значительно активизирует внимание к содержанию учебного материала и повышает интерес к теме. Обучение становится занимательным и эмоциональным, принося эстетическое удовлетворение ученикам и повышая качество излагаемой информации.

Для активизации мыслительного процесса учащихся использовала частично-поисковый метод при работе над подготовкой индивидуальных сообщений.

Считаю, что на уроке удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи и получить результаты обучения в виде ответов учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie_1.doc27 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_3.doc30 КБ
Microsoft Office document icon prilozhenie_2.doc27 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Покровская основная общеобразовательная школа Ивнянского района Белгородской области»

Сообщение к уроку окружающий мир

Подготовила: Андреева Анжелика,

                        ученица 4 класса

2011 г.

                22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Чёрного моря на юге. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться.

Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдерживать натиск фашистов. Но силы были неравны. В первые дни войны гитлеровцам удалось уничтожить много наших самолётов. Многие командиры и политработники совсем недавно начали командовать полками, батальонами и дивизиями. А опытных, наиболее подготовленных командиров Красной Армии, преданных своей стране Сталин объявил врагами народа и расстрелял. Огромный ущерб обороне страны нанесла ошибочная оценка правительства характера будущей войны. Кавалерию продолжали считать главной военной силой, но первые же бои показали, что лошадь не может противостоять танку, а шашка – автомату.

В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолётов, артиллерийских орудий, автоматов. Советский Союз приступил к перевооружению нашей армии и флота. По этим и другим причинам советские войска несли огромные и неоправданные потери.



Предварительный просмотр:

МОУ «Покровская основная общеобразовательная школа Ивнянского района Белгородской области»

Сообщение к уроку окружающий мир

Подготовила: Ковалёва Вилена,

                        ученица 4 класса

2011 г.

Все свои силы враг бросил на захват столицы. Фашисты считали, что, взяв Москву, они победят в войне

Битва под Москвой занимает особое место в нашей истории. Немецкое командование придавало огромное значение захвату столицы. Гитлер говорил: «Москва взята – война выиграна». Понимали это и советские солдаты, которые храбро защищали подступы к Москве.

На защиту столицы поднялось все ее население, Москва готовилась к тяжелым испытаниям. Тысячи добровольцев ушли на фронт, люди трудились на с层䔧尵䘧尲䔧尲䔧居䘧尰䘧屆䘧尲䘧⁃❜нительных рубежей и обеспечивали воинов вооружением и боеприпасами.

В зарубежных журналах и газетах 1941 года печатались снимки немецких солдат, которые рассматривали в бинокли нашу столицу. Они уже планировали пройтись парадом по Красной площади.

Московская битва продолжалась более шести месяцев: с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года.

Чем ближе враг подходил к Москве, тем упорнее становилась ее оборона. 7 ноября состоялся парад Советских войск на Красной площади. Это укрепило дух русского народа. «Наше дело правое, победа будет за нами» - с этими словами уходили с парада на фронт воинские части. Весь мир узнал и понял: Москва стоит, борется. Москва победит.

Враг не считался с потерями, стремясь любой ценой прорваться к столице. Однако стойкость и мужество ее защитников не знали границ.

В середине ноября 1941 года фашисты упорно рвались к Москве. Один из главных танковых ударов врага пришелся по дивизии генерала Панфилова. Разъезд Дубосеково, сто восемнадцатый километр от Москвы. Здесь на открытом поле 28 отважных бойцов преградили фашистам путь. Почти все они погибли, но подбили 18 немецких танков, и прорвать оборону на этом участке врагу не удалось. Всей стране стали известны слова Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!»

6 декабря 1941 года весь мир, затая дыхание, следил за исходом битвы под Москвой, Советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.



Предварительный просмотр:

МОУ «Покровская основная общеобразовательная школа Ивнянского района Белгородской области»

Сообщение к уроку окружающий мир

Подготовила: Токаревский Никита,

                        ученик 4 класса

2011 г.

Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Они стояли на границе. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали её защитников. Пограничники оказали яростное сопротивление. Не сумев взять крепость внезапным штурмом, фашистские войска обошли её и двинулись дальше. Крепость и её доблестные защитники оказались в глубоком тылу вражеских армий. Целый месяц сражались наши пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли осыпали снаряды. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из её защитников. Так и не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго ещё фашисты с опаской обходили развалины Брестской крепости, так и не сдавшейся врагу.



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Покровская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема урока: Великая Отечественная война

Выполнила: Пузанова Светлана Юрьевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Покровская ООШ»

2011 г.

Класс: 4

УМК: «Начальная школа 21 века»

Учебный предмет: окружающий мир

Авторы учебника: Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова

Тема урока: Великая Отечественная война

Цели урока: 

Познавательный аспект:

  1. расширить знания учащихся о борьбе русского народа с фашистскими захватчиками;
  2. дать краткую информацию о некоторых исторических событиях времён ВОВ;
  3. расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся.

Развивающий аспект:

  1. продолжить развитие общеучебных умений и навыков:
  1. поисково-информационных (умение работать с различными источниками информации);
  2. учебно-интеллектуальных ( умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими);
  3.  огранизационно-познавательных ( умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе).
  1. продолжить развивать умение делать выводы;
  2. развивать коммуникативные способности.

Воспитывающий аспект:

  1. воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны;
  2. воспитание чувства гордости за свою страну.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного

Оборудование урока:

  1. учебник «Окружающий мир» часть 2, авторы Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова,
  2. презентация «Никто не забыт, ничто не забыто»,
  3. компьютер, экран, проектор.

Структура (план) урока:

№ п/п

Этап урока

Планируемое время проведения

1

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

1 минута

2

Устный журнал «Мы помним!»

  1. Начало войны
  2. Брестская крепость
  3. Битва за Москву

17 – 20 минут

3

Физкультминутка

2 минуты

4

Исторический турнир «Никто не забыт, ничто не забыто!»

17 – 20 минут

5

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

3 минуты

6

Домашнее задание

1 минута

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Каждый год празднует наша страна День Победы. И сегодня, так же как и в далёком 45-м, этот день остаётся праздничным, волнующим и одновременно трагическим: никогда не исчезнут из памяти народной гордость за великую победу и память о той страшной цене, которую мы заплатили.

Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал о героических событиях в истории родной страны, о самой разрушительной из всех войн в истории, о великой победе нашего народа.

Первая часть урока будет организованна в форме устного журнала «Мы помним!». Для его проведения ребята подготовили стихи и сообщения.

Вторая часть урока пройдёт в форме исторического турнира «Никто не забыт, ничто не забыто!»

  1. Устный журнал «Мы помним!»

Учитель. Какое историческое событие произошло в период с 1941 по 1945 год?

Ученики. Великая Отечественная война.

Учитель. Течет река времени. Минуло уже 65 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 г. остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Открываем первую страницу устного журнала «Начало войны».

Ученик 1. Самый светлый,

Самый летний день в году,

Самый длинный день Земли –

Двадцать второго.

Спали дети,

Зрели яблоки в саду.

Вспоминаем, вспоминаем это снова.

Вспоминаем эту ночь и в этот час

Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле,

Сквозь повязки неумелые сочась,

Кровь народа заалела в том июне.

Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью.

Год за годом, опаленные огнем,

Год за годом, истекающие кровью. (М. Луконин «Напоминание»)

Учитель. 1 сентября 1939 года фшистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

Ученик 2 читает подготовленное сообщение. (Приложение 1)

Учитель.  Враг был жестокий и сильный. Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение. Страна стала одним боевым лагерем, усилия фронта и тыла слились воедино.

        Следующая страничка устного журнала называется «Брестская крепость».

Ученик 3.  Над бугром белые берёзы,

Лаская синюю волну,

Глядятся в омуты и плесы

По-девичьи, как в старину.

На живописном этом месте, где от берёз светло окрест,

Когда-то выросло Берестье,

Зелёный, светлый город Брест.

Под Брест кого не заносило!

Сюда шли лавою стальной,

Но расшибались вражьи силы

О грод наш берестяной.

Встречала Родина ненастья

Огнём, мечём или штыком,

Чтобы в реке орлов и свастик

Ржавел и гнил металлолом.

Пусть в рваных ранах бастионы,

Но рядом в светлых каплях рос

Лучится выводок зелёных

Облитых солнышком берёз.

Рассвет над Бугом ярко-розов,

Начало радостного дня.

Гвоздика с веточкой берёзы

Лежит у Вечного огня.

У стен цветы горят, как звёзды,

Воронок нет во рву любом:

Забинтовали их берёзы

Своим стерильным полотном.

Война твердыню искромсала

Страшнее самых лютых гроз,

Но на земле светлее стало

От брестских солнечных берёз.         (Николай Алтухов)

Ученик 4 читает подготовленное сообщение. (Приложение 2)

Учитель.  Очень трудными для нашего народа были лето и осень первого года войны. Несмотря на героическое сопротивление, враг всё же продвигался дальше и дальше в глубь нашей страны, приближаясь к её столице – Москве.

                Открываем третью страницу устного журнала «Битва за Москву».

Ученик 5 читает подготовленное сообщение. (Приложение 3)

Учитель.  Так был рассеян миф о непобедимости фашистских захватчиков. Идут годы, сменяются десятилетия. Но подвигу народа в Великой Отечественной войне, суждено остаться в истории. Наша Победа не померкнет никогда.

  1. Физкультминутка. Упражнения показывает физорг класса.

  1. Исторический турнир «Никто не забыт, ничто не забыто».

Учитель. Наш урок продолжает исторический турнир «Никто не забыт, ничто не забыто»        .

В турнире могут принять участие 4 или 5 учеников. Ребята-участники турнира выходят в центр класса. Все остальные ученики являются слушателями, но если участником турнира будет дан неверный ответ, они могут его исправить.

        На экране вы видите табло с четырьмя категориями заданий: «Предметы», «Сталинградская битва», «Пословицы и поговорки», «Курская битва». Каждый вопрос категории имеет свою цену. За верный ответ участник получает карточку с указанным количеством баллов – цена ответа. В конце турнира, подсчитав набранные баллы, мы выберем лучшего знатока истории.

Баллы

Вопрос

Ответ

ПРЕДМЕТЫ

10

Как называется деревянная часть винтовки?

Приклад

20

В чём носят офицеры своё оружие?

В кобуре

30

Как называется летний головной убор матроса?

Бескозырка

40

С помощью чего передвигается танк по земле?

С помощью гусениц

50

Зимняя верхняя одежда солдат

Шинель

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

10

Сколько дней длилась Сталинградская битва?

200 дней

20

Значение Сталинградской битвы

Коренной перелом в войне

30

Где находится то место, которое защитники Сталинграда называли главной высотой России?

Мамаев Курган  (Мемориал на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Создан  в шестидесятые годы XX века. Скульптор Евгений Викторович Вучетич, архитектор Яков Борисович Белопольский.)

40

Чем известен «Дом Павлова»?

Его оборона велась 58 суток

50

Назовите дату начала и окончания Сталинградской битвы

17 июля 1942 – 2 февраля 1943

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

10

Сам пропадай…

.. а товарища выручай.

20

С родной земли умри, …

.. но не сходи.

30

Где смелость, …

… там и победа.

40

Лучше смерть, …

… чем позор.

50

Не силой борются, …

… а умением.

КУРСКАЯ БИТВА

10

Сколько дней длилась Курская битва?

50 дней.

20

Сколько танков с обеих сторон участвовало в сражении под Прохоровкой?

1200 танков

30

Как называлась военная операция, которую начало гитлеровское командование в районе Курского выступа?

«Цитадель»

40

Назовите командующего Воронежским фронтом, талантливого полководца, нашего земляка.

Николай Фёдорович Ватутин

50

Как был произведён первый победный

салют войны в Москве 5 августа 1945 года?

12 артиллерийскими залпами из 120 орудий

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Учитель. Подсчитайте количество набранных баллов.

Итак, лучшим знатоком истории сегодня стал …

- Что нового о героических событиях в истории родной страны узнали сегодня на уроке?

  1. Домашнее задание.

Учебник, страница 143 – 146, читать текст, ответить на вопросы. Отметить на ленте времени даты сражений.

Список использованной литературы

  1. Внеклассные мероприятия. 4 класс / авт.-сост. Яровая Л. Н., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. – М.: ВАКО, 2004. – 160 с.
  2. Мир вокруг нас. 4 класс: поурочные планы по учебнику А. А. Плешакова. 2 полугодие / авт.-сост. Н. В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2006. – 239 с.
  3. Начальная школа Белгородчины. Из опыта работы учителей начальных классов. Выпуск 1. – Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2010. – 240 с.
  4. Окружающий мир. 4 класс: поурочные планы по учебнику Н. Ф. Виноградовой, Г. С. Калиновой. Часть 2 / авт.-сост. Т. С. Гулуева. – Волгоград: Учитель, 2007 . – 238 с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по окружающему миру, 3 класс(Тема:"как человек воспринимает окружающий мир")

Конспект и презентация о том как человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств....

Тест по окружающему миру 4 класс по теме "Отечественная война 1812 года" "

Тест. Отечественная война 1812 года Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова...

Тест по окружающему миру 4 класс по теме "Отечественная война 1812 года"

Тест по окружающему миру 4 класс по теме "Отечественная война 1812 года"...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "В мире звука"

Материал содержит конспект урока по окружающему миру. Соответствует требованиям  ФГОСНОО, в уроке ярко выражен системно-деятельностный подход...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в мире птиц и зверей"

На данном уроке учащихся познакомятся с весенним поведением птиц и зверей, научатся объяснять весенние изменения в жизни животных....

Конспект урока по окружающему миру 4 класс Школа России на тему: "Отечественная война 1812 года"

Тип урока: Изучение нового материала. Цель: Сформировать первоначальное представление об историческом периоде Отечественной войны 1812 года. Показать значимость победы русского народа в отечественной ...

Конспект урока по окружающему миру 4 класс «Отечественная война 1812 года»(УМК Школа России)

Цель деятельности учителя: формирование представлении учащихся об историческом периоде Отечественной войны 1812 года.Планируемые  результатыПредметные:знать и называть участников, героев войны;зн...