урок окружающего мира
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

 Инна Николаевна

урок-передача

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okruzhayushchego_mira_v_4_klasse.docx350.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная   школа № 1

Урок окружающего  мира  в 4 классе

Провела Полянская Инна Николаевна

Учитель МОУ СОШ № 1

Г.Петровск-Забайкальского

Урок окружающего мира в 4 классе(УМК «Школа 2100»)

Тема: Почему мы иногда болеем

Цели урока:

  1. расширять кругозор детей о болезнях, о продуктах, которые приносят пользу или вред нашему здоровью;
  2. научить детей выяснять причины наших заболеваний и как с ними бороться;
  3. способствовать формированию у  учащихся понятий инфекционные заболевания,вредные привычки;
  4. воспитывать веру в себя,выполнение гигиенических правил и тренировок,чтобы стать сильным и здоровым

Оборудование урока:компьютер,мультимедийный проектор,соковыжималка,фрукты.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Добрый день,уважаемые зрители и гости нашей передачи «О самом главном»(звучит музыка из передачи,выходит доктор Агапкин)

Доктор:В жизни каждого человека наступает момент,когда он начинает думать о своём здоровье.Но зачастую это происходит уже после того,как его организм поражает какой-то недуг.Итак,уважаемые гости и телезрители мы начинаем нашу передачу о здоровье «О самом главном»(музыка).Сегодня в студию мы пригласили ведущих  врачей-специалистов,встречаем!

Врач-инфекционист(имя ученика),доктор медицинских наук

Врач-диетолог(имя  ученика)доктор медицинских наук

Врач-нарколог(имя ученика) врач высшей категории,проходил стажировку в Англии

Врач-физиотерапевт(имя ученика) врач высшей категории

2.Актуализация знаний и постановка проблемы

Чтобы начать наш разговор о здоровье,нам нужно определить тему передачи.Накануне мы с доктором провели среди вас анкетирование.Цель нашего анкетирования: выяснить как часто вы болеете.Вам было задано 6 вопросов.Итак,среди наших зрителей часто болеет только один человек.Сегодня эта девочка у нас в студии.Итак,как вы думаете какова тема нашего разговора пойдёт сегодня в передаче?

Дети предлагают темы.

Тема нашей передачи «Почему мы иногда болеем?»(Слайды)

А вы когда-нибудь задумывались почему мы болеем?(на доску вывешиваются причины заболеваний:мало двигаемся,инфекции,много нервничаем,вредные привычки,мало едим витаминов,мало гуляем и т.д)

Вот сегодня мы постараемся выяснить причины болезней и как с ними бороться.Рубрика История болезни

Слово предоставляется врачу-инфекционисту (имя ученика)

Доктор в  далёком прошлом люди больше всего страдали от травм и редко доживали до 30 лет. Они не могли обратиться к врачу. Еще 2-3 столетия назад отсутствие знаний о болезнях временами приводило к эпидемиям-быстрому распространению тяжёлых заразных заболеваний. От них вымирали целые города. Сегодня жизнь человека сильно изменилась. Многие болезни побеждены, с другими люди научились успешно бороться. Но природы вокруг нас стало меньше, а людей стало больше. Машины  заменили человеческий труд, и люди стали меньше двигаться. Развитие хозяйства привело к загрязнению воздуха и воды вредными веществами. Каждый день мы получаем слишком много новостей хороших и плохих и слишком много волнуемся. Эти условия делают людей нездоровыми без всяких микробов. На смену исчезнувшим болезням пришли новые их называют болезнями современного общества. Лучший способ борьбы с ними-борьба с причинами их возникновения.

3.Совместное открытие знаний

Доктор рассказывает что такое инфекции и как человек с ней борется.(слайды к рассказу)

Вернёмся к нашим анкетам.Сейчас мы приглашаем к нам (имя ученика),у неё часто болит голова,её часть тошнит и бывает насморк.как ты думаешь,почему ты часто болеешь?Сегодня мы приготовим тебе свежевыжатый сок из мандаринов и апельсинов.

Доктор на соковыжималке готовит сок и предлагает девочке.а ещё в подарок мы дарим тебе коробку натурального сока,пей и никогда не болей!

Так же доктор показывает как самим изготовить средство от простуды(берём упаковку от киндер сюрприза, кладем в неё кусочки чеснока, подвязываем веровочку и вешаем на шею)

Уважаемые зрители,а как вы боритесь с простудой?

Ответы детей

Доктор:Ещё одной из причин наших болезней-это вредные привычки.Какие вы знаете вредные привычки?У нас в студии врач-нарколог высшей категории(имя ученика)

Этот доктор рассказывает о вредных привычках,как они вредят нашему здоровью.

Кто из вас имеет вредные привычки?(ответы детей)

А теперь рубрика ПРОДУКТ ДНЯ

Доктор:Чтобы не болеть,мы должны правильно питаться,сегодня у нас в гостях врач-диетолог(имя ученика).

Врач-диетолог рассказывает чем нужно питаться, чтобы не болеть.

Ребята,а какие вы знаете полезные продукты?(ответы детей)

Доктор:И 3 рубрика нашей передачи КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.Слово предоставляется доктору медицинских наук,врачу-физиотерапевту(имя ученика)

Доктор предлагает детям выполнить несколько упражнений,сделать физминутку для глаз.Рассказывает детям как надо правильно закаливать свой организм.Подводит итог!

4.Подведение итогов.Рефлексия.Домашнее задание.Оценки.

Что вы взяли нового для себя из нашей передачи?Похлопайте в ладоши кому передача понравилась?Доктор раздаёт всем витаминки.

Чтобы быть всегда здоровым,бодрым,стройным и весёлым

Дать совет я вам готов,как прожить без докторов

Надо кушать помидоры,фрукты,овощи,лимоны.

Кашу-утром,суп-в обед,а на ужин-винегрет.

Надо спортом заниматься,умываться,закаляться,

Лыжным бегом заниматься и почаще улыбаться.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК-ПЕРЕДАЧУ!(звучит музыка,все дети желают друг-другу крепкого здоровья),а врачи на память всем дарят  книжки-памятки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух".

Одна из основных задач педагогов -  разработать и показать урок в рамках реализации нового образовательного стандарта.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Е...

Методическая разработка раздела образовательной программы по окружающему миру "Формирование экологической культуры учащихся на уроках окружающего мира"

Методическая разработка раздела образовательной программы по окружающему миру составлена по плану аттестационных требований.В работе представлен раздел по окружающему миру 3 класс А.А.Плешаков "Как ус...

Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:

Урок окружающего мира  по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока:...

Урок окружающего мира по теме "Если хочешь быть здоров" МБОУ лицея №32 г.Орла Тип урока: обобщение изученного материала. Форма урока: урок - путешествие Программа: УМК "Перспективная начальная школа" Учебник: Окружающий мир 2-й класс, часть 2. Авторы:

Урок окружающего мира  по теме "Если хочешь быть здоров"Тишина Ирина Викторовна, учитель начальных классовМБОУ лицея №32 г.ОрлаТип урока: обобщение изученного материала.Форма урока:...

Урок окружающего мира во втором классе по теме «Моря». ОБЖ Правила поведения на воде. Интерактивная доска при изучении окружающего мира

Конспект урока по теме "Моря". Окружающий мир 2 класс. В приложении представлена презентация и печатный материал: кроссворд и правила поведения на воде....

Урок окружающего мира в 1 классе Тема: « МЫ – ЧАСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»

Урок окружающего мира в 1 классеТема: « МЫ – ЧАСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»...