Урок окружающего мира в 1 кл.. Тема: Собака в нашем доме
методическая разработка по окружающему миру (1 класс) на тему

Некрасова Елена Михайловна

Презентация к уроку окружающего мира "Собака в нашем доме" 1 кл. УМК Перспектива.

Урок был представлен на областном семинаре для учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_uroku.pptx1.2 МБ
Файл konspekt_uroka_sobaka_v_nashem_dome.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку окружающего мира по теме: «Собака в нашем доме» Автор: Некрасова Е. М., учитель начальных классов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 63», г. Кемерово. 2012 г.

Слайд 2

Задачи урока: - Организовать деятельность детей с целью выяснения происхождения собак и сведений о наиболее распространенных породах собак; - Учить пользоваться справочной литературой; - Систематизировать знания о правилах ухода за собакой; Воспитывать любовь к домашним животным и ответственное отношение к ним. Тип урока: Открытие нового знания Предмет: Окружающий мир, 1 класс (УМК «Перспектива») Тема урока: «Собака в нашем доме»

Слайд 3

Рассмотрите и назовите растения. На какие 2 группы их можно разделить? Дикорастущие растения Культурные растения Какая группа растений появилась в природе раньше другой?

Слайд 4

Тема урока: Собака в нашем доме.

Слайд 5

В древности человек окультуривал не только растения, но и животных. Одним из первых одомашненных животных была собака, вернее её предки. Произошло это около 15-17 тыс. лет назад. В то время человек ещё использовал для жилья пещеры. А как вы думаете, кто является предком собаки? А для чего человеку, живущему в то время в пещерах, нужна была собака?

Слайд 6

Наскальные рисунки древних людей Испания Месопотамия Пещеры Тайваня . В древних пещерах по всему миру находят наскальные рисунки. На многих рисунках при изображении сцен охоты человек изображал рядом с собой собаку.

Слайд 7

Применение собак в настоящее время ДЛЯ СЛУЖБЫ Служебные ДЛЯ ОХОТЫ Охотничьи ДЛЯ ПОМОЩИ ЧЕЛОВЕКУ Ездовые, собаки-поводыри, пастушьи ДЛЯ ДУШИ Декоративные

Слайд 8

К настоящему времени человек вывел много пород собак. Он использует их в различных целях. - Как называется порода? - Какая это собака по назначению (служебная, охотничья, декоративная)? - Дополнительные сведения о породе. Работа в группе Найдите с помощью атласа-определителя «От земли до неба» ответы на вопросы:

Слайд 9

Группа 1 Группа 3 Группа 5 Группа 6 Группа 2 Группа 4

Слайд 10

Группа 1 Группа 3 Группа 5 Группа 6 Группа 2 Группа 4 Проверим:

Слайд 11

пекинес Собака декоративной породы родом из Китая. Много веков собаки этой породы жили в императорском дворце в Пекине. Несмотря на небольшой рост, пекинес храбр и вынослив. Его независимость и высокомерие предполагают скорее воинственный нрав, чем изнеженную натуру. Эта собака привыкла главенствовать в доме и постоянно находиться в центре внимания.

Слайд 12

кокер-спаниель Это небольшая, крепкая и компактная охотничья собака с хорошо развитой мускулатурой, быстрая и выносливая. Хотя кокер-спаниель и прекрасный охотник, он гораздо более известен как любимец семьи или элегантный участник собачьих выставок. Это удивительно сообразительная и преданная собака.

Слайд 13

такса Не крупная охотничья собака, используется для охоты на животных обитающих в норах. Она умна, сообразительна, чистоплотна и трудолюбива. Это одна из самых выносливых собак. Таксы используются для охоты на разную дичь: на своей родине в Германии на барсука, а также на кролика, лисицу, оленя, хорька, горностая.

Слайд 14

лайка Охотничья собака средних размеров со звонким голосом. С древнейших времён помогает человеку охотится на зверей и пернатую дичь. С лайками охотятся на медведя, лося, северного оленя, куницу, соболя. Лайка хорошо дрессируется и при правильном воспитании послушна.

Слайд 15

колли Крупная служебная собака. Покладиста, необычайно умна, любит детей. Порода первоначально была выведена для занимающихся скотоводством жителей горной Шотландии как превосходная пастушья собака.

Слайд 16

сенбернар Крупная служебная собака. Суровый, но не агрессивный сенбернар - это одна из великодушных собак. Он добр и предан, прекрасный товарищ как для детей, так и для взрослых. Известность сенбернару как собаке-спасателю принесли глубокие снега монастыря Св. Бернара в Швейцарских Альпах , здесь с XVII в. держали собак, которые помогали монахам и спасали путников на перевалах. До сегодняшнего дня по традиции в этом монастыре разводят собак-спасателей сенбернаров.

Слайд 17

Найдите лишние предметы: - Почему вы оставили эти вещи? - Как используются оставшиеся предметы при уходе за собакой ?

Слайд 18

А. Барто «Уехали» Чему учит нас А.Л.Барто ?

Слайд 19

Интернет - ресурсы: http://www.xrest.ru/original/112413/ http://pda.privet.ru/post/106077082 http://www.photohost.ru/showpicture.php?pictureid=68833&galleryid=5956&days=&sti = http://www.gardengreen.ru/category/12 http://indasad.ru/plodovie/goroch http://28844.ru.all.biz/cat.php?oid=222729 http://wallpapes.ru/component/joomgallery/?view=detail&id=22274 http://www.1zoom.ru/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8/210782/z419.4/ http://kp.ru/daily/25770.4/2754605/ http://pesik.su/2011/01/opisanie-porody-chau-chau/ http://s0bolek.livejournal.com/36078.html http://naidydruga.ru/?p=429 http://fanparty.ru/fanclubs/small-dogs/pictures/40139/wall http://www.domotvetov.ru/pets/a/41001_226.html http://forumka.az/index.php?act=Print&client=printer&f=163&t=10803 http://www.skindog.ru/cgi/forum/viewtopic.php?t=801&sid=8d75aeb5f4fd19edd44b3fad35a18626 http://ua-reporter.com.ua/uzhgorod/v-zakarpatja-zaderzhali-dvuh-narushitelej-granicy-iz-gruzii__22654

Слайд 20

http://marina10000.beon.ru/4.html http://spbmy.ru/news/2012/01/26-16-20.htm http://klopik.com/sobaki/3397-sobaki-oxotniki-25-foto.html http://myhauze.ru/pitomci/525-pekines.html http://fotomastak.ru/page/22 http://www.animespirit.ru/forum/topic_22/150/ http://planet-of-husky.ru/viewtopic.php?f=3&t=13 http://dvemamy.ru/porody-sobak-dlya-detej.html http://zverenyshi.ru/index/senbernar/0-88 http://www.livestream.ru/news/2010/12/28/caveman/ http://www.goodreads.ru/books/1687322/default.aspx http://www.4shvostikom.ru/rascheska-d-sobak-s-chastym-zubom-s-derevyannoy-plastikovoy-ruchkoy/ http://annamorsvinki.ucoz.ru/forum/28-132-3 http://dogs-tula.ru/kak-vybrat-oshejnik-dlya-sobaki/ http://www.vashzoo.ru/index.php?categoryID=1421&offset=126 http://zoomag.org/product/trixie-stojka-s-dvumja-miskami-dlja-sobak-09-l/ http://kaskad-pet.ru/katalog_produkcii/amunicija/namordniki/kozhanye/poloski/ http://www.4styler.ru/category/pascheski/all/ http://ras-tem.ru/catalog/goods/656 http://www.tunnel.ru/view/post:87324 http://khabmama.ru/articals/?id=253



Предварительный просмотр:

МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 63»

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Собака в нашем доме»

Задачи урока:

- Организовать деятельность детей с целью выяснения происхождения собак и наиболее распространенными породами собак;

- Учить пользоваться справочной литературой;

- Познакомить с правилами ухода за собакой;

- Воспитывать любовь к домашним животным и ответственное отношение к ним.

Учитель Некрасова Е.М.

2012

I

II

а)

б)

в)

г)

д)

е)

 

III

Повторение пройденного материала.

- Какие растения вы видите на слайде? Назовите.

- На какие 2 группы их можно разделить?

- Какие растения дикорастущие или культурные появились в природе раньше других?

Работа по теме урока.

- Тема сегодняшнего урока: «Собака в нашем доме».

Экскурс в прошлое.

- В древности человек окультуривал не только растения, но и животных. Одни из первых одомашненных животных была собака, вернее её предки. Произошло это около 15-17 тыс. лет назад.

- А как вы думаете, кто является предком собаки?

- А для чего человеку, живущему в то время в пещерах, нужна была собака?

- В древних пещерах по всему миру находят наскальные рисунки (выполненные на камнях, скалах). На многих рисунках при изображении сцен охоты человек изображал рядом с собой и собаку.

Находят подобные рисунки и в пещерах Сибири.

Применение собак в настоящее время.

- В древности человек использовал собаку для охоты. А для чего современному человеку нужна собака?

Работа в группах с атласом-определителем «От земли до неба».

- Мы знаем, что существует большое количество пород собак. В учебнике (стр. 75) вы видите некоторые из них.

- Сейчас, работая по группам, ваша задача выяснить информацию о 1 породе и затем поделиться знаниями с остальными ребятами.

Работать вы будите с атласом-определителем «От земли до неба».

- Ваша задача, найти ответы на вопросы:

- Как называется порода?

- Какая это собака по назначению (служебная, охотничья, декоративная)?

- Дополнительные сведения о породе.

Ф И З М И Н У Т К А

Представление группами пород собак.

- Из предложенных названий находите название вашей породы и представляйте её.

- Ваша задача: слушая ребят, запомнить названия пород собак.

Правила ухода за собакой.

- На столе находятся различные предметы. Найдите те, которые нужны для ухода за собакой, и объясните для чего этот предмет нужен.

Прослушивание аудиозаписи стихотворения А.Барто «Уехали»

http://www.tunnel.ru/view/post:87324 

- О чем заставляет задуматься это стихотворение?

- Откуда берутся бездомные собаки?

- Заводя собаку человек должен хорошо подумать, готов ли он взять на себя ответственность за неё. Готов ли посвящать ей много времени, заботиться о ней. Если пока не уверен в себе, лучше повременить с приобретением собаки.

Домашнее задание.

Тетрадь, стр 59, № 3

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

На работу 4-5 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УМК "Перспектива". Урок окружающего мира. 1 класс. Тема: Красивые камни в нашем доме.

Задачи урока: познакомить с камнями как частью неживой природы, показать красоту камней и изделий из них, учить узнавать камень в изделии....

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Собака в нашем доме"

В презентации представлены разные виды пород собак, проверка знаний учащихся по данной теме. УМК "Перспектива"...

Урок по окружающему миру. 2 класс. Тема"Кошка в нашем доме"

Урок окружающего мира. 2 класс. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю....

Урок окружающего мира ("Школа России") Тема: "Откуда в нашем доме электричество?" (1 класс)

В данном материале вы найдете технологическую карту урока "Откуда в нашем доме электричество?" и приложение, в котором содержится раздаточный материал и музыкальное сопровождение для не...

Урок окружающего мира ("Школа России") Тема: "Опасные места в доме и во дворе" (3 класс)

Материал содержит технологическую карту урока и приложения к уроку в виде картинок и заданий для учащихся....

Технологическая карта урока окружающего мира, 3 класс, тема "Природа и наша безопасность"

Технологическая карта, презентация и карточки с материалом для урока окружающего мира по теме "Природа и наша безопасность", 3 класс, "Школа России"....

Презентация к уроку окружающего мира по теме:"Собака в нашем доме". 1 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме:"Собака в нашем доме". 1 класс...