Мир глазами астронома
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Наумова Наталья Сергеевна

 

Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: -

«астрон» – звезда и «номос» – закон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.mir_glazami_astronoma.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Кто такие астрономы и что такое астрономия? Подумай!

Слайд 3

Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: - « астрон » – звезда и « номос » – закон. Астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом. Астроном – специалист по астрономии.

Слайд 4

Астрономия – самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочётами . Известно, что даже пещерные люди наблюдали звёздное небо, потому что на стенах пещер найдены его рисунки.

Слайд 5

Гораздо позднее на помощь астрономам приходят приборы. Так выглядят телескопы прошлого и настоящего.

Слайд 6

С точки зрения астрономов мир – это Вселенная или космос. Подумай! Как возникла Вселенная?

Слайд 7

Предположительно, Вселенная возникла в резуль - тате невообразимо мощного Большого Взрыва около 18 миллиардов лет назад. К моменту взрыва все вещество Вселенной было спрессовано в одну невероятно раскаленную массу. Взрыв разметал его по всему пространству. Из этого первичного вещества сформировались галактики, звезды и планеты.

Слайд 8

Во Вселенной бесчисленное множество звёзд. Одна из них – Солнце. Вокруг Солнца обращаются 8 планет, среди которых наша родная Земля. Кроме планет, вокруг Солнца движутся другие небесные тела (кометы, метеориты, астероиды). Меркурий Нептун Уран Сатурн Марс Венера Юпитер Земля

Слайд 9

Характерной особенностью комет является то, что при сближении с Солнцем у них появляется и увеличивается хвост, направленный всегда в сторону от Солнца. Иногда кометы бывают столь яркими, что привлекают всеобщее внимание. В прошлом появление ярких комет вызывало у людей страх. Это интересно!

Слайд 10

Астероид (малая планета) - сравнительно небольшое каменистое небесное тело, множест - во которых обращается вокруг Солнца. Первый астероид, Церера, был обнаружен в 1801; с тех пор их постоянно ищут и регулярно открывают новые. Это интересно!

Слайд 11

Метеориты - камни или куски железа, упавшие на Землю, из межпланетного пространства. Это фрагменты астероидов и комет. Метеориты делят на «упавшие» и «найденные». Это интересно!

Слайд 12

Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему .

Слайд 13

Наша планета Земля – часть Солнечной системы. Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду. Одновременно вместе с Солнцем она движется среди других звёзд, а вместе с ними – в пространстве Вселенной.

Слайд 14

Что вам известно о Солнце? Небесное тело Даёт свет и тепло Имеет форму шара

Слайд 15

Работа по учебнику. Прочитайте статью на с. 6-7 учебника.

Слайд 16

Солнце – ближайшая к Земле … . Это огромное … космическое тело. Солнце имеет форму … . Диаметр Солнца в … раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в … раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца - … километров. Температура на поверхности Солнца - … градусов, а в его центре - …градусов . Вставьте в текст недостающие данные. Слова записывайте на листочке в столбик.

Слайд 17

звезда раскалённое шара 109 330 тысяч 150 миллионов 6 тысяч 15 – 20 миллионов Проверь себя:

Слайд 18

Что изучает астрономия? Приведите примеры небесных тел. Что такое Солнечная система? 4. Как наблюдать за Солнцем, чтобы не испортить зрение? Подведём итоги:

Слайд 19

Климанова Наталья Сергеевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1351


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мир глазами астронома

Презентация подготовлена к уроку окружающего мира в 4 классе по учебнику А.А.Плешакова...

Мир глазами астронома

Звёздное небо-великая книга природы.Учащиеся знакомятся с созвездиями как участками звездного неба,учатся находить созвездия на звездной карте и в ночном небе....

Солнце. Вселенная. Мир глазами астронома

Данная презентация знакомит учащихся с наукой астрономией, с возникновением Вселенной, с планетами Солнечной системы...

УМК "Школа России" , окружающий мир 4 класс А.А. Плешаков, тема: "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце".

Итоговый тест по теме: "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце". А.А. Плешакой "Окружающий мир" 4 класс....

Тест "Мир глазами астронома" и "Планеты солнечной системы" 4 класс

Тест по окружающему миру поможет проверить знания учащихся по темам "Мир глазами астронома" и "Планеты Солнечной системы". Программа "Школа России" 4 класс....

Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце. - урок по окружающему мир 4 класс

Тема: Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце.Цели: - познакомиться с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией;- сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра...

Урок окружающего мира в 4 классе "Мир глазами астронома. Вселенная Солнце"

Цель урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией. На урока формируется представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра Солнечной системы и ближайшей к на...


 

Комментарии

Кемишис Татьяна Николаевна

Очень хорошая, красочная презентация. Спасибо!