Лес - наше богатство. Поле чудес
методическая разработка по окружающему миру по теме

Шодмонова Нина Николаевна

 

Игра «Поле чудес» посвящена лесу. Каждый из нас обязан лесу многим: чистым воздухом, всевозможными дарами – ягодами, грибами, лекарственными растениями. Шум листьев ласкает слух, а разнообразие форм и красок дает отдых глазам. Все это благотворно влияет на нашу нервную систему, быстро снимает усталость. Лес – наше богатство,  и его надо беречь. А игра «Поле чудес» пополнит ваши знания о нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл les_-_nashe_bogatstvo._pole_chudes..docx890.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Рассветская средняя общеобразовательная школа»

 

                                                                                                             

                                                                                                                   Автор – составитель:

Шодмонова Нина Николаевна

                                                                                                   учитель начальных классов

Топки 2012 г

Тема «Лес – наше богатство»

«Лес – прекрасное выражение силы природы

и самый ясный образчик ее  совершенства».

К.Г. Паустовский

Ведущий.  Добрый день, друзья! Сегодня игра «Поле чудес» посвящена лесу. Каждый из нас обязан лесу многим: чистым воздухом, всевозможными дарами – ягодами, грибами, лекарственными растениями. Шум листьев ласкает слух, а разнообразие форм и красок дает отдых глазам. Все это благотворно влияет на нашу нервную систему, быстро снимает усталость. Лес – наше богатство,  и его надо беречь. А игра «Поле чудес» пополнит ваши знания о нем.

Первый тур

Отбор первой тройки игроков. Ведущий читает загадки. Первые три ученика, которые правильно их отгадывают, становятся участниками первого тура.

Загадки:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидешь в нем! (Лес.)

                      Вроде сосен, вроде елок,

                      А зимою без иголок. (Лиственница.)

С ветки в речку упадет,

Но не тонет, а плывет. (Лист.)

Представление участников первого тура.

Задание.

          Назовите растение, которое в Древней Руси считалось символом девичьей красоты, любви и счастья. О нем существует следующее предание: «Когда – то  давным-давно плыли через море брат с сестрой. Он доплыл до берега, а у нее не хватило сил. Умирая, она просила брата: «Не пей, братец, из этого моря воды, не лови рыбы, не коси по берегам травы, не рви яблок, не ломай … Вода в море – это кровь моя, рыба – тело мое, травы – косы, яблоко – лицо, а … - краса моя». (Калина).

Второй тур.

Отбор второй тройки игроков.

Загадки:

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево лиственное.)

                        Баран стоит,

                        А шерсть дрожит. (Осина.)

Клейкие почки,

Зеленые листочки,

С белой корой

Стоит под горой. (Береза.)

Представление участников второго тура.

Ведущий. Береза – одно из самых красивых наших деревьев. В Древней Руси этому растению поклонялись, считая матерью всех духов и богатств на земле. Люди ласково называли березу Берегиня, ими она воспринималась как существо живое, способное исполнить все желания. Обряды, проводимые с березой, имели магический смысл: люди будто бы брали силу у дерева, только что распустившегося листа, и переносили на свои  засеянные поля. Береза воспета в народных песнях, пословицах как белоствольная девица – красавица.

Задание.

         Все знают, что кора березы называется берестой. По цвету она белая. Это сразу выделяет березу среди других деревьев. Стоит лишь прикоснуться в черной одежде к стволу молодой березы, на одежде появятся белые пятна, как от мела. Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество. Как это вещество называется? (Бетулин.)

Третий тур

 Отбор третьей тройки игроков.

Загадки:

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черемуха.)

                          Летом снег –

                          Просто смех!

                          Снег по городу летает,

                          Почему же он не тает? (Тополиный пух.)

Зеленый платок

С красной кромкой. (Рябина.)

Представление участников третьего тура.

Ведущий. Многие из вас умеют делать «петушки» из сахара. В старину крестьяне тоже любили побаловать своих детишек сладостями. Рецепт одного такого угощения я вам сейчас сообщу. Нужно собрать тронутые  морозом ягоды рябины, помыть, поставить в глиняном горшочке в духовку (50 – 70 градусов). Через 5 часов вынуть, протереть содержимое через сито. Добавить столько же сахара и варить все на слабом огне.  Когда масса загустеет, выложить ее на смоченное водой блюдо и поставить дня на три в теплое место. Когда подсохнет – порезать на дольки, положить в стеклянные банки и прикрыть бумажной салфеткой. Такие рябиновые конфетки всю зиму будут храниться – не испортятся.

Задание.

Как называется это старинное русское лакомство? (Смоква.)

Финал.

 Представление участников финала.

Ведущий. Вы все видели спиленные деревья, видели пни. И некоторые из вас даже умеют по кольцам на пне подсчитать возраст дерева. И наверняка замечали, что поверхность свежего спила имеет разную окраску. Сердцевина ствола – ядро – более темной окраски, пропитана специальными веществами, которые препятствуют развитию гнили. Наружный же слой древесины более светлый, по нему поднимается к ветвям питательный раствор, который поглощают из почвы корни.

Задание.

Скажите, как называется светлый слой древесины, по которому поступает от корней к ветвям вода с питательными веществами? (Заболонь.)

Суперигра

Задание. Об этом дереве можно говорить долго. Скажу только: его древесина в больших количествах идет на изготовление бумаги, широко применяется в строительстве, из древесины вырабатывают даже искусственный шелк, изготавливают некоторые музыкальные инструменты (например, пианино, верхнюю часть скрипок). В коре этого дерева содержатся дубильные вещества, необходимые при выделке кожи. Скажите, о каком дереве идет речь?  (Ель.)

Награждение победителя.

Ведущий.  Лес – друг человека, и его как друга надо беречь и охранять. Не зря экологи выражают тревогу: лес на планете исчезает. В результате на обезлесенные участки  наступают степи и пустыни, мелеют реки, ухудшается климат. Мы можем помочь нашему другу. А каждое посаженное нашими руками дерево – это еще союзник жизни и источник красоты. Не зря нам завещали деды: посади дерево.

Наша сегодняшняя игра подошла к концу. Давайте еще раз поаплодируем нашим участникам за хорошую игру. Спасибо всем.

Дополнительный материал

Эти загадки и вопросы можно использовать в игре со зрителями.

Загадки:

Стоит столб до небес,

А на нем шатер – навес.

Красной меди столб точеный,

А навес сквозной, зеленый. (Сосна.)

                       Кудри в речку опустила

                       И о чем-то загрустила,

                       А о чем она грустит,

                       Никому не говорит. (Ива.)

Как была молода – была бела,

А как постарела , то покраснела. (Калина.)

                      Весной одевается,

                      Осенью раздевается. (Лиственный лес.)

Эко ты, дерево!

И зиму, и лето зелено. (Хвойное дерево.)

Вопросы-задания:

1. Это одно из первых цветущих весной деревьев. В России в давние времена это священное дерево считалось целебным средством от разных болезней. В отваре его купали детей, от лихорадки рекомендовали съесть девять его цветков. Освященная в храме ветка приобретала особую магическую силу. Существовало убеждение, что оно спасает поле от града, мышей, кротов, а дома – от пожаров. Стоит вбить в стену колышек этого растения – тут прекратится переполох, а испуг не причинит вреда. Во время весенних праздников у язычников – славян это растение называли перуновой лозой. Брошенная против ветра ветка усмиряла бурю, а кинутая в пожар – уменьшала его разрушительное действие. Исконным славянским обрядом было венчание вокруг этого растения. Не случайно Степан Разин, захватив на Дону власть, повелел казакам венчаться не в храмах, а около этого растения. О каком растении идет речь? (Верба.)

2. Миллионы лет назад из сосен, которые росли в то время на Земле, выделялось некое прозрачное вязкое вещество желтого цвета и постепенно скапливалось на поверхности. И когда земная поверхность изменилась, это вещество было погребено под землей и под водой. За многие миллионы лет оно окаменело. А поскольку это вещество было изначально мягким, то естественно, к нему прилипли разные соринки и насекомые; и после того, как прошли миллионы лет, вещество затвердело, а насекомые так в нем и остались. Сегодня мы можем отыскать кусочки этого вещества, в которых замурованы муравьи и мухи; они выглядят так, будто попались только вчера! В наши дни ведется промышленная добыча этого вещества. Обычно оно попадается небольшими кусками, хотя были найдены и крупные экземпляры весом до 8 килограммов. А используют его для изготовления украшений, мундштуков. Как называется это вещество из каменевшей смолы хвойных деревьев, которые росли на Земле миллионы лет назад? (Янтарь.)

3. В природе есть такое растение, семена которого не боятся морозов. Это клен. Семена клена солнечными весенними днями прорастают прямо на снегу, даже при температуре ниже нуля. А вот семена липы, попав на землю, никогда не прорастут в первую же весну: прежде чем прорасти, они лежат не меньше года. Чтобы приобрести способность к прорастанию, семена должны подвергнуться довольно продолжительному охлаждению при температуре около нуля и притом в увлажненном состоянии. Как называется такой процесс охлаждения семян? (Стратификация.)

4. Апрель – месяц березового сока. И есть у месяца древнее имя, которое, возможно, пошло оттого, что при неумелой добыче сока в апреле люди наносили деревьям непоправимые увечья. Народная мудрость гласит: «Березовицы на грош, а в лесу на рубль изведешь». Какое древнее имя у апреля? (Березозол.)

5. Есть много видов клея: конторский (мы им иногда пользуемся  на уроках труда, от него ее потом листы желтеют), клей «БФ», клей для дерева, кожи, резины и т.д. Но есть прекрасный клей для бумаги, который «растет» в саду. Это прозрачная смолка с вишневых, сливовых и абрикосовых деревьев. Собрать ее летом, очистить от кусочков коры, высушить, стереть в порошок и хранить в стеклянной банке. Клей из этой смолки называется гуммиарабик. А как называется сама смолка этих фруктовых деревьев? (Камедь.)

Акция

«Кузбасс – зеленая территория»

… Кусты, деревья, травы и цветы хранят в лесу разгадку красоты.

А красота для всех земных людей – учитель жизни до заката дней    Игорь Кобзев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поле чудес "Наши пернатые друзья"

Разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру...

«Каша – мать наша» методическая разработка внеклассного мероприятия (игра «Поле чудес»)

Представленное внеклассное мероприятие рассчитано для учащихся младших классов. Поможет детям расширить...

Поле чудес "Растения нашего края"

Материал расширяет знания детей  растений нашего края; закрепляет навыки бережного и доброго отношения к природе; доставляет детям радость от участия в общем  деле. ...

Игра "Поле чудес" "Из прошлого нашей Родины"

Внеклассное мероприятие к 23 февраля....

Классный час для учащихся 4 класса: "С поля боя на поле чудес"

Игра «Поле чудес»  для учащихся 4-го класса  на тему «Великая Отечественная война»....

Внеклассное мероприятие "Поле чудес. Растения нашего края."

В игровой форме ученики повторяют, обобщают свои знания по теме " Растения нашего края"...

Методическая разработка игры «Поле чудес» «Лес – наше богатство. Растительный и животный мир Шипова леса.»

В игровой форме идёт разговор о природе, о том,что «Лес – наше богатство», но оно нуждается в нашей помощи, в его сохранении....