Исследовательская работа "Аптека на подоконнике "
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

 

В современном мире все чаще обращаются к народной медицине, которая использует лекарственные растения. К сожалению, сведения о лекарственных комнатных растениях очень скудны. В данной работе рассмотрены лекарственные растения   и проведен опрос.Учитель начальных классов Батаргалиева Айман Нуркатовна 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл municipalnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx170.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Мумринская средняя общеобразовательная школа»

        

Исследовательская работа

на тему:

«Аптека на подоконнике»

Автор проекта

Шрамкова Алена

ученица 3 «б класса»

Руководитель

Батаргалиева А.Н.

с.Мумра, Икрянинский район, Астраханская область

2011

Содержание

1. Введение                                                                          

2. Основная часть

        2.1 Актуальность темы

        2.2 Цель

        2.3 Задачи

        2.4 Объект исследования

        2.5 Гипотеза

        2.6 Срок работы

        2.7 Этапы реализации проекта

3. Заключительная часть

                     

«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Г. – Х. Андерсен.

Введение

Задумались ли Вы о том, что самые обычные комнатные растения, которые растут в вашем доме, кроме красоты и уюта могут подарить вам еще и здоровье? Они – наши самые верные близкие друзья и защитники. Каждый из нас, наверняка, хоть  раз в жизни лечил какую-нибудь болезнь лекарственными травами, купленными в аптеке или сорванными в лесу. Но многие и не подозревают, что такие привычные  «цветочки в горшочках» также могут быть не только украшением, но они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение.

Актуальность темы:

 в современном мире все чаще обращаются к народной медицине, которая использует лекарственные растения. К сожалению, сведения о лекарственных комнатных растениях очень скудны.

Цель:

 изучение многообразия комнатных растений-целителей и их использование в медицине.

Задачи:

– изучить литературу о комнатных растениях и их использовании в народной медицине;

– выявить,  какие комнатные растения, обладающие лечебным свойством, выращиваются в нашей школе и дома;

– узнать, какие комнатные растения используются в лечебных целях нашими учителями, учащимися и родителями ;

– cделать качественный и количественный анализ результатов.

Объект:

комнатные растения дома и в классе.

Гипотеза:

некоторые комнатные растения обладают лечебными свойствами.

Срок работы: 2 недели.

Изучив литературу по данной теме, я сделала вывод, что про комнатные растения очень много книг.

Пеларгония (Pelargonium,герань комнатная )

Описание: Среди культурных видов пеларгоний самые распространенные — пеларгония зональная, или окаймленная (Pelargonium zonale), ее легко узнать по округлым листьям с коричневатой или белой каймой у края, а также пеларгония розовая (Pelargonium roseum), ее же называют и пеларгония душистая (Pelargonium odoratissimum). Последняя узнается по мелким розоватым цветкам и очень ароматным листьям. Листья достаточно сильно отличаются от листьев других комнатных гераней — они не цельные, а глубокоразрезные.

Используемая часть: в качестве сырья используют свежесорванные размятые листочки.

Применение: В официальной медицине дикорастущая герань и пеларгония пока не получили признания. Однако есть сведения, что в листьях нескольких видов итальянской герани (также из рода пеларгоний) обнаружены антикоагулянты. В лабораторных испытаниях эти вещества проявили свойство препятствовать повышенной свертываемости крови. Это значит, что они представляют интерес как возможное средство в борьбе с такими опасными явлениями, как образование тромбов, закупорка вен, развитие тромбофлебита.

 В народной медицине целебные свойства герани изучены намного лучше и доверяют этому растению издавна лечение самых тяжелых расстройств. Настои надземной части различных видов герани используют как вяжущие, обезболивающие, противовоспалительные, антисептические и кровоостанавливающие средства. Пользуются их свойством растворять солевые отложения при почечнокаменной болезни, ревматизме и подагре. Применяют при диарее, в том числе при тяжелых детских поносах, дизентерии; как кровоостанавливающее средство — при маточных, легочных и носовых кровотечениях.

Рецепты:

при отите: сорвать листик пеларгонии, размять его и положить в ухо — это уменьшает воспаление и снимает боль.

при болях в ушах: взять листочек пеларгонии, слегка размять и положить в ухо. Можно предварительно слегка протереть внутренность ушной раковины камфарным маслом, а затем положить листочек герани, размятый до появления сока. Через 10-15 минут должно наступить облегчение — боль в ушах пройдет.

при зубной боли: рекомендуется листик герани подержать за щекой.

Птицемлечник хвостатый (Оrnithogalum caudatum  (индийский лук, китайский лук, морской лук, ложный морской лук, брандушка) )

Описание: многолетнее луковичное растение из семейства Лилейные. Растение с плоскими и широкими листьями. Луковица зеленого цвета, крупная, в диаметре 8-9 см (у других видов птицемлечника луковицы меньше). К донцу луковицы-матери прикрепляются детки, которые вначале выглядят как просто некие выпуклости на теле большой луковицы. Цветки на длинном цветоносе (до 1 м), многочисленные, бледно-зеленого цвета. Цветет в конце осени-начале зимы. Плод — коробочка, наполненная семенами.

Распространение: родина — Южная Африка. Также широко распространено в странах Средиземноморья, Средней и Юго-Восточной Европе, Индии, Китае.

Используемая часть: с лечебной целью используют зрелые листья индийского лука. В листьях, стрелке, луковице содержатся алкалоиды, в частности, колхицин. В соке растения содержится соединение оксалата кальция.

Применение: обладает антимикробным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Усиливает приток крови. Как и его собрат чеснок, птицемлечник обладает высокими фитонцидными свойствами. Он обеззараживает воздух в помещении на 50 %. В официальной медицине сок используется для изготовления препаратов от простуды. В народной медицине птицемлечник используют для лечения болезней суставов, ран, ушибов, головных болей.

Рецепты:

при зубной боли смазывают десну вокруг больного зуба, через несколько минут боль утихает.

при головной боли соком смазывают виски.

шпора пяточная: натереть 1 картофелину вместе с кожурой, добавить 1 измельченный листок птицемлечника. Выложить смесь на марлю и прибинтовать к шпоре. Сверху укрыть полиэтиленом. Компресс держать сутки, затем сменить на новый. Компрессы делать ежедневно в течение недели.

насморк: измельчить луковички птицемлечника и отжать сок. Полученным соком смазывать крылья носа и переносицу.

простуда с кашлем: взять 1 часть измельченных луковичных деток птицемлечника, 2 части корней окопника, 3 части, спирта. Лук и окопник измельчить и залить спиртом. Настаивать 3 дня. Растирать грудь и спину.

Сансевиерия (Sansevieria щучий хвост, тещин язык)

Описание: многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение, семейства Лилейных, с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Существуют виды сансевиерии с короткими и широкими, собранными в розетку листьями. Эти растения невысокие - не более 20 см. У разновидности сансевиерия Хана (Sansevieria hahnii) розетка мясистых листьев до 10 см длиной со светлыми горизонтальными полосками.

Распространение: В природе сансевиерии растут в саваннах, полупустынях и пустынях тропических областей Африки и Азии. С XVIII века растение выращивают в Европе как декоративное.

Используемая часть: листья, корни и сок растения.

Применение: сансевиерия способна перерабатывать вредные вещества и подавлять бактерии, которые находятся в атмосфере помещения.

 Ботаники, ведущие исследования влияния комнатных растений на здоровье человека, утверждают, что сансевиерия, обладая способностью выживать в неблагоприятных условиях, передает это свойство и своим хозяевам, повышая у людей устойчивость к простудным, вирусным и другим заболеваниям. Проще говоря, присутствие в помещении этого растения способствует повышению иммунитета. Перетертые листья или сок помогают при язвах. Дым от горящих листьев снимает головную боль.

Рецепты:

настойка: измельчить листья сансевиерии, заполнить ими стакан на треть,  долить водкой до краев стакана, перелить в бутылку из темного стекла, настоять в холодильнике 3 недели. Затем процедить через тройной слой марли и хранить в той же посуде. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день после еды. Курс лечения — 2 недели.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens столетник)

аптечное название: экстракт алоэ, настойка алоэ

 используемая часть: листья

 время сбора: октябрь - ноябрь

Описание: Семейство лилейные. Многолетнее древовидное растение до 4 м высотой. Листья крупные, мясистые, очередные, мечевидно удлиненные, с крупными шиповидными зубцами по краям. Большие оранжевые цветки образуют длинную кисть цилиндрической формы. Плоды — коробочки, наполненные многочисленными семенами. В комнатных условиях плоды алоэ не созревают, цветение наблюдается чаще всего в конце зимы — в начале весны.

Распространение. Алоэ — житель южной Африки. Широко распространен как комнатное лекарственное растение. Для нужд медицинской промышленности возделывается на Кавказе, размножается черенками.

Используются листья, из которых получают сок и порошок под названием сабур. Сок алоэ содержит антрагликозиды и свободные агликоты, смолы, эфирные масла, ферменты и витамины.

Применяется в народной медицине при неврозах, при головных болях неясной этиологии. В смеси с медом и вином сок алоэ применяют при хронических бронхитах, пневмонии, при туберкулезе легких. Широко используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний: хронических гастритов, колитов, при язвенном колите и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Для улучшения аппетита. Обладает выраженным слабительным действием, которое наступает через 8—10 часов после приема. Алоэ назначают в климактерическом периоде, при аменорее, при воспалительных заболеваниях женских половых органов. Оказывает хорошее действие при астении, а также после перенесенных инфекционных заболеваний. Применяется при долго не заживающих ранах. В настоящее время алоэ широко используют при лечении глазных болезней и в отоларингологии как средство, повышающее общую реактивность организма. Наружно сок алоэ и сабур применяют при ожогах, гнойных ранах, воспалительных заболеваниях кожи инфекционной этиологии, при волчанке и лучевых поражениях.

Рецепты:

Крупные листья алоэ обрывают, моют, выжимают сок. Выжатый сок смешивают с медом и вином (200 г сока, 300 г меда, 350 г вина). Смесь выдерживают 5—7 дней в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 1—2 чайные ложки 3 раза и день за 20—40 минут до еды. Курс лечения 3—4 недели.

150 г листьев (срезать края с колючками) размельчить руками и залить 300 г горячего меда, не доведенного до кипения. Настаивать сутки, разогреть, процедить и принимать до 5—10 г утром за час до еды.

Для наружного пользования готовят алоэ в виде мази: сок алоэ в равных пропорциях смешивают с медом, добавляют чистого спирта (1 столовую ложку на стакан смеси), перемешивают еще раз и хранят в холодильнике. Мажут мазью 2—3 раза в день длительно не заживающие раны, язвы и свищи, при необходимости накладывают повязку. Необходимо учитывать индивидуальную переносимость мази.

Для заживления ран и ушибов лист алоэ разрезают вдоль и одну из половинок прикладывают к ране. Через 5-б часов рана начинает затягиваться. Листья меняют 2-З раза в неделю.

Приготовить смесь из 15 г сока алоэ, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г сливочного масла и 100 г меда. При упорном бронхите принимать по 1 ст. л. на стакан горячего молока 2 раза в день.

Социологический опрос:

Во время проведения исследования я решила узнать у учащихся нашей школы, учителей и родителей об их отношении к комнатным лекарственным растениям. В результате проведённого опроса  было выявлено, что все опрошенные знают о лекарственных комнатных растениях. Но количество растений небольшое – это алое, фикус, золотой ус, каланхое, герань, цикламен. В лечебных же целях применяют алое(10 чел.), каланхое (6 чел.) , герань(2 чел.). У себя дома же выращивают лишь самые распространённые лечебные растения(12 чел.): алое, каланхое, фикус, герань, традесканция, толстянка,по одному человеку – индийский лук и щучий хвост.

В ходе исследования было опрошено 15 человек.

Возраст опрашиваемого

человека

Какие комнатные растения обладают лечебными свойствами

Какие из них вы принимаете в лечебных целях

Какие из них вы выращиваете дома

1

9

Алое,каланхое,

Каланхое

2

9

Алое,

алое

3

9

Алое,

4

9

Алое,

Денежное дерево

5

10

Алое,

Алое,

6

11

Алое,

Алое,

Традесканция,

7

15

Алое, фикус

Алое,каланхое

Традесканция,герань

8

16

Алое, фикус

Алое,

Толстянка, герань

9

29

Алое, каланхое, цикламен

Алое,герань

Каланхое, фикус

10

30

Алое, каланхое

каланхое

Традесканция. герань

11

34

Алое, золотой ус

Алое, герань

Алое, фикус

12

41

Алое, каланхое, цикломен

Алое,

Каланхое, алое, толстянка

13

45

Алое, каланхое, золотой ус

Алое, каланхое

Герань, каланхое

14

58

Алое, цикломен, фикус, каланхое

Алое, каланхое, фикус

индийский лук,алое

15

56

Алое, золотой ус, фикус

Алое,каланхое

Щучий хвост. Алое

Выводы

В результате изучения специальной  литературы по комнатным растениям, мы выявили, что комнатные растения, которые растут в наших домах, кроме красоты и уюта могут подарить нам еще и здоровье. Они – наши самые верные и близкие друзья и защитники.

Выяснено много полезных свойств лекарственных растений.

Нужно распространять знания о комнатном цветоводстве.

Примечание:

хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение недопустимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Выращивание лука на подоконнике"

Выращивание лука на подоконникеДанная  работа проведена на основе опыта исследовательской деятельности. Она актуальна, т.к. исследовательская работа занимает важное место в обучении младших школь...

Исследовательская работа для 3 класса "Аптека на подоконнике"

Исследовательская работа ученицы 3 класса "Аптека на подоконнике"...

Исследовательский проект на тему: "Праздник весны на подоконнике. Выращивание гиацинтов путем выгонки".

В данной презентации подробно описывается выращивание гиацинтов в домашних условиях путем выгонки. В проекте подробно с фотографиями описывается при каких условиях возможно вырастить гиацинт в домашни...

Исследовательская работа "Расцветут ли тюльпаны на школьном подоконнике ".

В первом классе я узнал о цветах тюльпанах на уроке технологии, когда делал открытку для мамы. У меня не было бумаги красного и желтого цвета, и я вырезал цветы из фиолетовой бумаги, думая, что буду н...

Исследовательская работа ученика 4 класса. Секция: биология (растительный мир) Тема: «Зелёная аптека на подоконнике»

Исследовательская работа ученика 4 класса. Секция: биология (растительный мир) Тема: «Зелёная аптека на подоконнике»...

Проектно-исследовательская работа "Выращивание культурного растения на подоконнике" 2 класс.

Огород на подоконнике является не данью традициям или моде, а простая потребность людей стать ближе к природе. Подоконник – отличное место для разведения небольшого огорода. Процесс выращивания ...