Конспект урока "Этикет телефонного разговора".
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

 

Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранных людей. С правилами культурного поведения необходимо знакомить детей с раннего возраста и на протяжении всего детства. Необходимость формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать, разговаривая, этикет. В результате отсутствия знаний о культуре поведения, некоторые дети при общении грубы, агрессивны, обидчивы. Это относится и к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Поэтому встала необходимость введения в программный материал обучения детей с ОВЗ уроков «Культура поведения».

Уроки по культуре поведения необходимы для того, чтобы ребёнок с нарушением интеллекта мог на доступном ему уровне адаптироваться в социуме, развивать представления о микро и макросоциальном окружении, познакомить с оптимальными формами поведения, развивать коммуникативные способности.

   Главной задачей педагога является формирование у детей с глубокими нарушениями интеллекта ответственного отношения к своему поведению, усвоение ими этических понятий и норм.

  Представленный урок рассчитан на учащихся класса «Особый ребёнок». В 4 «Г» классе 10 учащихся, из них 9 учеников с диагнозом F71, один ученик – F72. На уроке используется различные методы и формы обучения: разыгрываются ситуации, сюжетно-ролевые игры, аудио-видео материал, интерактивные, развивающие игры и др. Урок предполагает анализ живого конкретного опыта.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon telefon.doc1.45 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока. Тема: «Разговор о маме». Н. Саконская

Конспект урока по чтению 4 класс по коррекционной программе . Тема: «Разговор о маме». Н. Саконская...

Конспект занятия "Правила ведения телефонного разговора"

Конспект внеурочного занятия по программе "Азбука вежливости"...

Конспект урока "Телефон" 3 класс, УМК "Школа России"

Конспект урока "Телефон" 3 класс, УМК "Школа России"...

Сюжетно-ролевая игра "Телефонный разговор"

Конспект сюжетно-ролевой игры по теме "Телефонный разговор" для воспитанников  3 класса коррекционных школ....

конспект занятия "Телефон"

Конспект занятия с воспитанниками 1 класса по изготовлению мягкой игрушки в виде домашних телефонов. Занятие проводится на закрепление соединительных швов, повторения правил работы с ножницами и иглой...

конспект занятия по внеурочной деятельности "Правила ведения телефонного разговора"

Конспект занятия по внеурочной деятельности общекультурного направления «Азбука здоровья» ( 2 класс )Тема занятия: Правила ведения телефонного разговораЦель:  - познакомить детей...

презентация к занятию по внеурочной деятельности "Правила ведения телефонного разговора"

презентация к занятию по внеурочной деятельности "Правила ведения телефонного разговора"...