Реферат "Бездомные собаки"
материал по окружающему миру на тему

 

          Чебоксары – город маленький, но проблемы здесь такие же, как и в крупных городах. И проблема бездомных животных стоит очень остро. На сегодняшний день в городе насчитывается около 4 тысяч бездомных животных, причем их число продолжает расти из года в год. Причинами этого являются безответственность бывших хозяев и  неконтролируемое размножение бродячих собак. На каждой остановке общественного транспорта, во дворах и улицах города можно встретить брошенных кошек и собак. Стаи бездомных псов в городе представляют собой значительную опасность для населения. Как же решается данная проблема? Администрация города производит отлов и отстрел беспризорных животных. Но это не меняет ситуацию к лучшему и является негуманным способом решения проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat_bezdomnye_sobaki.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение……………………………………………………………….2

Глава 1  Приюты города Чебоксары…………………………............2

Глава 2  Основные места размещения бездомных собак……..........3

Глава 3  Особенности собачьей стаи…………………………...........3

Глава 4 Практические работы…………………………........………..4

Список используемой литературы…………………………………..5

Приложения


Введение

«Нет плохих собак, есть плохие хозяева».

          Тема моей работы: «Бездомные собаки города Чебоксары». Меня заинтересовала эта тема потому, что я сам очень люблю животных. У меня есть и собака, и кошка. И мне больно видеть брошенных животных.

          Чебоксары – город маленький, но проблемы здесь такие же, как и в крупных городах. И проблема бездомных животных стоит очень остро. На сегодняшний день в городе насчитывается около 4 тысяч бездомных животных, причем их число продолжает расти из года в год. Причинами этого являются безответственность бывших хозяев и  неконтролируемое размножение бродячих собак. На каждой остановке общественного транспорта, во дворах и улицах города можно встретить брошенных кошек и собак. Стаи бездомных псов в городе представляют собой значительную опасность для населения. Как же решается данная проблема? Администрация города производит отлов и отстрел беспризорных животных. Но это не меняет ситуацию к лучшему и является негуманным способом решения проблемы.

          В своей работе я хочу затронуть главные стороны проблемы наличия бездомных собак в городе Чебоксары.

Цель моей работы – исследовать причины появления  бездомных собак в городе Чебоксары и предложить возможные пути ее решения.

 Задачи:        - установить количество  приютов для животных в городе Чебоксары;

                       - выявить основные места размещения бездомных  собак;

                       - изучить особенности собачьей семьи;

             - провести социологический опрос, а также конкурс рисунков «Собака друг человека» (среди учащихся 2-3 классов).

Гипотеза:  В Чебоксарах много бездомных животных. Их отлавливают и истребляют вместо того, чтобы организовать питомник и найти им хозяев.

Оборудование и материалы:

Фотоаппарат, телефон (для сбора информации), различные виды кормов.

Сроки исследования:

Июнь-декабрь 2011 года.

Место проведения исследования:

город Чебоксары

Глава 1:

Приюты города Чебоксары.

          На данный момент в Чебоксарах нет приюта для животных. Но молодежная экологическая дружина Чувашской Республики ведет сбор подписей  с просьбой Президенту ЧР о создании приюта для бездомных животных в г. Чебоксары.

          В середине мая 2012 г. в Чебоксарах будет открыта гостиница для собак и кошек на 40 мест. Как сообщили в местной администрации, в гостинице смогут оставлять своих питомцев люди, уезжающие в командировку. За определенную плату о животном будут заботиться, пока хозяева его не заберут.

          Кроме того в ближайшее время возле поселка Лапсары появится «пункт передержки» для бродячих собак на 200 мест. Здесь будут в течение 7-9 дней содержать собак, возможно сбежавших от хозяев. Если хозяева не найдутся, животных будут усыплять.

           В Чебоксарах каждую неделю отлавливаются по 70-100 бродячих животных. Их вывозят в Цивильск на костный завод. Завод мясокостной муки расположен у деревни  Янзакасы Цивильского района. Он специализируется на выпуске мясокостной муки, которая применяется как витаминная добавка к корму для животных.

           В Новочебоксарске с 2008 года работает Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Умка». Фонд на свои деньги открыли люди, которым не безразлична судьба бездомных животных. За это время фондом были спасены и пристроены многие «беспризорники»,  оказана  помощь большому числу собак и кошек, попавших в сложные ситуации. Активисты фонда планируют создать Центр временной передержки, в котором будут стерилизовать попавших туда животных, чтобы сократить численность бездомных животных, а так же находить людей,  готовых приютить найденную  на улице кошку и собаку. Часть животных после стерилизации будут выпускать обратно на улицу.

           В данное время бездомные животные находятся на передержке у людей, которые не могут иначе. Они лечат, а потом пристраивают их в добрые руки. Найденных животных бесплатно обследуют еще в Ольдеевской ветлечебнице.

Глава 2:

Основные места размещения бездомных собак.

         В городе собаки живут в основном либо на стройках, либо в заброшенных зданиях, либо на теплотрассе. Стройки для собак – хорошее место, потому что строители часто подкармливают своих подопечных, которые охраняют владения, например, ночью. Теплотрасса – любимое место времяпрепровождения собак, особенно зимой. Там тепло, а прохожие порой подбрасывают кости.

         В Чебоксарах основное место скопления собак – Восточный, Южный поселки, улица Богдана Хмельницкого. Также часто псов можно встретить во дворах, около остановок или мусорных контейнеров.

         Городские свалки – беда города. Большие псы легко взбираются в контейнеры и выуживают оттуда еду. Много бродячих собак кормится на помойках у бачков с мусором, но им трудно приходится в сильные морозы, когда и помойка замерзает. Они запрыгивают в бачки с мусором и там разрывают зубами и когтями тщательно завязанные жильцами полиэтиленовые пакеты с мусором, в поисках остатков еды.

        В статье А.И. Рахманова (2002 г.) «Проблема бродячих собак в городах» есть чёткое определение: «Бродячие собаки - собаки, не имеющие хозяина и самостоятельно добывающие себе пищу. Они обитают без ошейников, имеют жалкий вид,  попрошайничают возле булочных, продовольственных магазинов, у столовых, ищут пищевые отходы в мусорных контейнерах и на свалках, поедают трупы павших животных, собираются в стаю для охоты на диких животных в окрестностях города или деревни. В санитарном отношении бродячие собаки представляют большую опасность, так как среди них встречается много больных животных, которые могут иметь от одного до четырех возбудителей паразитарных болезней».

        Бродячие псы часто сбегают со старых мест, потому что боятся людей и ловцов, или там они не находят достаточной пищи.

     

Глава 3:

Особенности собачьей стаи.

         Бездомными часто становятся собаки, потерявшие своих хозяев. Знаменитый писатель Гавриил Троепольский, автор книги «Белый Бим Чёрное Ухо», описал жизнь пса, хозяин которого лёг в больницу. Еще один пример - фильм «Хатико: самый верный друг» Лассе Халльстрёма, основанный на реальной истории Хатико – японского пса, который в течение 9 лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина. Это грустная, но до боли правдивая история прекрасно иллюстрирует жизнь одиноких собак: «Искать, искать друга! В этом весь смысл жизни. Ждать. Ждать. Стиснуть зубы и ждать».        

        Одинокие собаки встречаются и в Чебоксарах. Это в основном собаки, оставшиеся без хозяина: либо они потерялись, либо хозяина нет. Редко они находят себе новых хозяев.

        Встречаются и семейные пары, состоящие из двух собак. Они бегают вместе и делятся едой, ухаживают друг за другом, защищают от других членов стаи.

        Кроме стай, образованных по родственному отношению, можно увидеть сборные стаи, где в одно большое собачье общество вклинивалось множество разношёрстных собак.

        Итак, мы пришли к выводу, что существуют 3 типа структуры стаи бездомных собак:

1. Одинокие собаки. Собаки, потерявшие своих хозяев.

2. Семейные сообщества. Собаки объединяются в большие структурные семьи. Во главе обычно самка.

3. Сборные  стаи. Собаки объединяются в большие стаи, где существуют вожаки, подчинённые и изгои. В таких стаях выживает сильнейший.

Глава 4:

Практическая работа.

          Практическая работа №1.

        Основой нашей работы является  анкетирование школьников по составленным нами вопросам. Вопросы приведены в Приложениях. Результаты представлены в виде диаграмм.

        Всего в опросах участвовало 26 человек (учащиеся 2-3 классов). Судя по результатам первого опроса, ребята любят животных, что не может не радовать. В отличие от взрослых, для детей контакты с животными гораздо более важны.

   На второй вопрос ученики ответили по-разному, но лидирует позиция о содержании кошек. Это вполне объяснимо, ведь кошка - свободолюбивое существо, с которым не нужно гулять. Также большая часть ребят отметила, что держат несколько животных.

   Третий вопрос касался именно темы бездомных собак. Здесь все учащиеся ответили, что хотя бы раз встречали бродячих собак на улицах города.

  В 4-ом вопросе некоторые ученики признались, что прошли бы спокойно мимо брошенного животного.

    Но в 5-ом вопросе они отвечают, что при всем при этом, они готовы помочь им.

    Помогают животным, на самом деле, ребята даже больше, чем заявлено в готовности помочь. Ведь даже покормить бездомного пса – это уже доброе дело, достойное уважения.

   Причину появления бездомных животных учащиеся в основном видят в плохих хозяевах, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. В самом деле, это очень большая проблема.

    Чтобы решить проблему с бездомными животными, нужно, по мнению учеников, открывать приюты и сделать их доступными для жителей города. Это направление сейчас особенно актуально, ведь в городе нет ни одного приюта.

         Виновниками за обилие бродячих собак дети назвали халатных и безответственных хозяев. Эти ответы напрямую пересекаются с причиной появления собак в городе. Не зря русская пословица говорит: «Нет плохих собак, есть плохие хозяева».

         На 10 вопрос ребята ответили по-разному: кто-то хочет взять животное из приюта, у кого-то родители будут против этого, кто-то согласен взять на время, а у некоторых уже есть своё животное.

    Да, это большая ответственность, но, к примеру, многие знаменитости, среди которых Бриджит Бардо, Памела Андерсон, Лайма Вайкуле, помогают приютам для бездомных животных.

        

         Практическая работа №2.

         Основой нашей работы является приобщение учеников младших классов к проблеме бездомных животных. На конкурсе рисунков все ребята отлично потрудились. Было сделано 24 рисунка. Для детей собака – это существо, живущее дома. Поэтому и в своих рисунках они больше обращаются к породистым псам, чем к уличным собакам. Анализируя рисунки, можно предположить, что дети испытывают по отношению к собакам чувство заботы и любви.

           Практическая работа №3.

         Основой нашей работы является информирование жителей города о ветеринарных клиниках г.Чебоксары, где осуществляют такие операции, как стерилизация и кастрация.

         Всего в Чебоксарах 16 ветеринарных клиник. Во многих из них делают операции.

         Средняя цена за стерилизацию – 600 рублей, кастрацию – 400 рублей.

Выводы

        На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Причинами появления бездомных собак являются безответственность бывших хозяев, неконтролируемое размножение бродячих собак и потерявшиеся животные.  

2. Мы установили, что в Чебоксарах обитают около 4 тысяч бездомных собак, а приютов в городе нет. Необходимо создать такие приюты и вместить бездомных собак.

3. Основными местами размещения бездомных собак являются стройки, теплотрассы, подвалы домов, городские свалки, вокзалы, рынки.

4. Установили, что существует 3 типа структуры стаи бездомных собак: одинокие собаки, семейные сообщества, сборные стаи.

5. Был проведен конкурс рисунков, ряд тестов и опросов, в результате которых мы выяснили, что дети относятся к бездомным животным с жалостью и хотят им помочь.

Список используемой литературы:

1. Поярков А. Д. Стратегия контроля и регуляции численности бродячих собак в городских условиях// Экология, поведение и управление популяциями волка. М.: 1998.

2. Шамсувалеева Э. Ш. Изучение бездомных животных в городе. Учебно-методическое пособие по организации НИРС. – Казань, 2006.

3. Пономарева О. Н., Кононова Е. В. Охрана животных// Начальная школа, 1999, №8.

4. http://www.zoovet.ru/

5.  http://www.cheb.ru/vet


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Собака - друг человека"

Цели: познакомить учащихся с историей собаки, с породами собак, наукой- кинологией, ролью собак в жизни человека; воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказать помощь обездоленным собакам, ...

Презентация к уроку "О молниях, змеях, собаках и прочем..."

Презентация по окружающему миру в 3 классе "О молниях, змеях, собаках и прочем...", УМК "Школа России"...

урок-встреча" Породы собак"

Цели: знакомство с породами собак, воспитывать любовь к животным, сопереживать. развивать мышление.                                                                         Ход урока.1) -Стих-е (читает...

Собаки

В презентации собран материал о породах собак, интересные факты, а так же игра "Поле чудес"....

Методическая разработка урока по чтению в 1 классе "Устное народное творчество. Работа над сказкой "Собака и петух"

Данная методическая разработка урока  помогает учащимся 1 класса познакомится с разными жанрами устного народного творчества.  Урок построен с использованием игровой технологии....

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе по теме: В. Осеева "Собака яростно лаяла", И. Токмакова "Купите собаку"

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 1 классе. Тема урока: В.Осеева "Собака яростно лаяла", И.Токмакова "Купите собаку". (ФГОС)...

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ КОШЕК И СОБАК? КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОШКОЙ И СОБАКОЙ"

Предмет:   Окружающий мирКласс: 1 классТип урока: Открытие новых знанийМетоды обучения: проблемный, наглядный, практический,репродуктивныйМежпредметные связи: Литературное чтение.Формы прове...