Нева - водное зеркало города.
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Картузова Юлия Романовна

      В  данной  работе  рассказывается  о  главной  водной  артерии  Санкт - Петербурга - Неве. Нева   - ось, вокруг  которой  вращается  питерская  жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Нева - водное зеркало города.773.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нева

Слайд 2

У каждого города, большого или маленького, есть своя главная река – та, на берегах которой он стоит.

Слайд 3

Для Санкт-Петербурга т акой водной артерией является, конечно Нева. Она несмотря на стратегическую важность моря, определила место рождения города.

Слайд 4

Нева – река, по российским масштабам, невеликая. Её длина всего 74 километра, причем 32 из них она течёт в пределах городской черты . Но несмотря на неболь- шую протяжённость, полноводность Невы впечатляет : она проносит столько же воды, сколько реки Днепр и Дон вместе взятые, ежесекундно сбрасывая в Финский залив больше 1,5 тысяч кубометров.

Слайд 5

Нева – ось, вокруг которой вращается питерская жизнь. …К окну в раздумье прислонился И загляделся на Неву. Она покоилась, дремала В своих гранитных берегах, И в тихих, сребряных водах Луна, купаясь, трепетала. ( А. Одоевский )

Слайд 6

Вытекает Нева из Ладожского озера. Именно тут, на острове, была в 1323 году заложена новгородская крепость Орешек, ставшая впос – ледствии Шлиссельбургом.

Слайд 7

Самое узкое место Невы – Ивановские пороги, а самое широкое – у Невских ворот, в устье, где она разливается на 1200 метров. Река дос – таточно глубокая – в среднем 8 – 11 метров, а наибольшая её глубина – напротив Арсе – нальной улицы, она составляет 24 метра. Рыбой и растительностью река не богата. В основном, она является “ транзитной дорогой ” для рыбы, приходящей сюда на нерест или перебирающейся из Финского залива в Ладожское озеро.

Слайд 8

Петербург можно по праву назвать не только городом рек и каналов, но и городом ажурных оград и решёток.

Слайд 9

Кованые, литые, железные, чугунные, сияющие медью и позолотой, со столбами, утопленными в гранитный цоколь. Это настоящие металлические кружева в каменном наряде города!

Слайд 10

Петербург – “ столица наводнений ” . За те 300 лет, что стоит на берегах Финского залива Санкт – Петербург, он более раз становился жертвой разбушевавшейся в одной стихии. Уже в год основания города, в ночь на 20 августа 1703 года, произошло п ервое наводнение : за несколько часов вода п однялась на 2 метра. Наводнения происхо – д или практически ежегодно, но большая их ч асть приходились на два осенних месяца -

Слайд 11

о ктябрь и ноябрь, причём 70% наводнений случались ночью или ранним утром. Самые катастрофические наводнения случились в 1777, 1824 и 1924 годах. Во времена Екатерины погибли все фонтаны Летнего сада, большая часть деревьев была вырвана с корнем, а многие деревянные дома сорвало с фундамента и унесло в море.

Слайд 12

23 сентября 1924 года разбушевавшаяся Нева хлынула н а город – возвышались только дома – острова! Вода покрыла 65 кв км бывшей суши. Убытки были огромны, снесло 19 мостов, были повреждены более 5 тысяч домов, погиб- ли многие люди. Эти тревожные дни помнят многие старожилы Санкт – Петербурга.

Слайд 13

Напоминаниями о былых бедах для жителей города служат памятные доски с датами наводнений 1752, 1777, 1788, 1824, 1924 и 1975 годов, которые можно увидеть под аркой Невских ворот Петропавловской крепости.

Слайд 14

Почти все города любят смотреться в воды морей, рек, озёр и каналов, любуясь своим отражением. Северная столица России – “ русская Венеция ” , как её называют,- не является исключением из этого правила : воды (и морской, и пресной) в ней предостаточно!

Слайд 15

Презентацию подготовила Картузова Юлия Романовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 127 Санкт - Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка по реке Неве

Материал о главной реке города Санкт-Петербурга....

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по учебнику А. А. Плешакова. Тема урока: Город на Неве

В презентации представлены фото и описание достопримечательностей Санкт-Петербурга...

Урок окр. мира во 2 классе.Программа"Школа России"Тема:"Город на Неве"(конспект и презентация).

Конспект и презентация урока по окр. миру . Тема:" Город на Неве". Программа:"Школа России"....

Урок окружающего мира «Город на Неве»

Данный урок разработан с использованием ИКТ...

урок по теме: "Город на Неве"

разработка урока по предмету окружающий мир 3 класс по разделу "По Золотому кольцу России"...

Город на Неве

Презентация к уроку 2 класса...

Город на Неве

Презентация к уроку 2 класса...