Презентация" Есть в тайге сибирской кедры, На орехи кедры щедры."
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Плеханова Тамара Викторовна

Сообщение о сибирском кедре в форме презентации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kedr.ppt331 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отгадай… Ему немало сотен лет. В тулуп зеленый он одет. Хотя в глухой тайге растет, Ему всегда большой почет. Ведь и для взрослых, для ребят Он очень шишками богат. А в шишках, что ни говори, Орешки вкусные внутри.

Слайд 2

Есть в тайге сибирской кедры, На орехи кедры щедры. Выполнила: Плеханова Тамара Викторовна

Слайд 3

«Благородное, чистое дерево», — говорили о кедре наши предки. Согласно эвенкийским преданиям, кедр помогает жить честно и бескорыстно, является источником силы, красоты и благородства. При рождении сына эвенки сажали у своих жилищ кедровую сосну, а при появлении на свет дочери — березку. В легендах и сказках нанайцев Приамурья говорится о том, что в кедровой сосне поселяются только добрые духи, потому что она — самое щедрое дерево.

Слайд 4

Так чем же щедр кедр? Кедровые насаждения оздоравливают воздух, делают его целебным. Содержащиеся в кедровой хвое эфирные масла, которые придают ей изысканный аромат, обладают бактерицидным действием - воздух в кедровых лесах практически стерилен.

Слайд 5

Но все же главное достоинство сибирского кедра - это его орехи. В России еще во времена Ивана Грозного кедровые орехи были предметом экспорта. С давних пор в Сибири и на Урале из ядер кедровых орехов извлекали масло, которое обладает высокими вкусовыми и питательными свойствами, легко усваивается организмом, богато витаминами и минеральными элементами. Оно часто превосходит лучшие сорта прованского масла. Готовят сибиряки из кедровых орехов и "растительные сливки" - по жирности они вдвое превосходят коровьи. Хорошо знают цену кедровому маслу не только кулинары, но и художники: ведь на нем разводили свои краски многие знаменитые мастера.

Слайд 6

Кедровые орехи содержат большое количество витаминов, и в первую очередь витамина Е (токоферола, что в переводе с греческого означает "несущий потомство")- Недаром в годы обильных урожаев кедровых орехов значительно возрастает плодовитость соболя и белки. , Есть в орехах и витамин А, комплекс витаминов группы В, витамин D, необходимые для человеческого организма микроэлементы: марганец, кобальт, цинк, медь. Есть данные, что орехи помогают при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе. Даже скорлупа орехов и та употребляется в народной медицине.

Слайд 7

Известны и целебные свойства кедровой хвои, богатой аскорбиновой кислотой - витамином С, калием микроэлементами. Из нее делают витаминную муку и каротиновую пасту, используемые в животноводстве.

Слайд 8

Из коры кедра получают стойкий коричневый краситель, извлекают дубильные вещества, делают теплоизоляционные плиты.

Слайд 9

Большую ценность представляет смола кедра - живица. В ней содержится около 30% скипидара, который применяется как дезинфицирующее средство и как сырье для производства камфоры. Жители Сибири и Урала издавна использовали живицу для лечения гнойных ран, фурункулов, порезов, ожогов. Сейчас установлено, что кедровая живица действительно обладает бактерицидными свойствами. Во время Великой Отечественной войны она успешно применялась в военных госпиталях для лечения раненых: тампоны, пропитанные кедровым терпентином, полученным из живицы, предохраняли раны от заражения, останавливали гангренозный процесс.

Слайд 10

Древесина сосны сибирской — прямослойная, легкая, прочная, удобная в обработке, не поддающаяся гниению, — употребляется в производстве карандашей, чертежных досок, музыкальных инструментов. Первыми о высоких резонансных качествах древесины кедра проведали немцы. Германские торговые фирмы, закупавшие в России кедровое масло, вдруг потребовали экспортировать его в таре из древесины кедра, причем толщину тарных досок увеличить почти вдвое. Впоследствии выяснилось, что когда ящики с маслом поступали в Германию, их очень осторожно разбивали и кедровые доски отправляли на фабрики музыкальных инструментов.

Слайд 11

Подчеркивая важное значение этого растения, сибиряки говаривали: «Тайга кедром жива». Они верили, что если ребенку каждый день давать горсть кедровых орехов, то он вырастет добрым молодцем, никакая хворь его не одолеет.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по сказке Э.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (Сказка о твёрдом орехе)

В данном материале представлены тесты по литературному чтению, разработанные совместно с учащимися (программа 4 класса, Л.В Занков)....

значимое дело (проект) «Кедр сибирский – символ родины моей!»

Мы, учащиеся 4 класса «А», продолжаем познавать окружающий мир и представляем вашему вниманию проект «Кедр сибирский – символ Югры».Летом 2014 года в Севастополе была посажена аллея России, где каждый...

Методическая разработка урока по окружающему миру: "Растительность тайги. Пожары в тайге".

Цели урока:1. Познакомить учащихся с природой тайги, с особенностями растений таёжных лесов.2.Обобщить знания обучающихся о значении таёжных лесов, причин гибели и необходимости их охраны....

Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: Тайга. Экологические проблемы тайги

Цель: Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тайга», как одного из видов природного сообщества леса.Задачи:    Разви...

Презентация к Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: Тайга. Экологические проблемы тайги

Цель: Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тайга», как одного из видов природного сообщества леса.Задачи:    Разви...

Водяной орех презентация 3 класс

презентация доклад  водяной орех...