Презентация к Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: Тайга. Экологические проблемы тайги
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Бадмаева Туяна Намхаевна

Цель: 

Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тайга», как одного из видов природного сообщества леса.

Задачи:

    

  1. Развитие общеучебных познавательных умений:

- через обучения навыкам характеристики тайги, как одного из видов природного сообщества леса;

- поиска необходимой информации, её структурирования и моделирования.

  1. Развитие регулятивных общеучебных умений: на основе привития навыков управления  учебной деятельностью через постановку целей и задач оценки успешности усвоения.
  2. Развитие коммуникативных умений: на основе создания условий сотрудничества при взаимодействии совместной работы в группах.
  3. Развитие ценностно-личностных позиций школьника: на основе умений объяснять необходимость сохранения тайги как бесценного дара природы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тайга

Слайд 2

Тайга – бесценный дар природы

Слайд 3

Изучить растительный мир тайги. Изучить животный мир тайги. Определить географическое положение тайги. Выявить экологические проблемы тайги.

Слайд 4

Правила работы в группах. Работать дружно. Слушать друг друга. Высказывать своё мнение, принимать иную точку зрения. Строить доказательства. Критиковать (не обижая). Делать выводы. Ответственно оценивать свою работу и работу одноклассников .

Слайд 5

Думать коллективно, Работать оперативно, Спорить доказательно – Для всех обязательно!

Слайд 6

Географы Найдите и прочитайте толкование слова «тайга» в словарях 2 . Найдите информацию в учебнике о том, какое пространство занимает тайга на планете. 3.Покажите зону тайги на карте. 4.Почему растения называют «лёгкими» планеты?

Слайд 8

Ботаники Рассмотрите картинки и разделите на 2 группы: растения верхнего яруса и растения нижнего яруса. Расположите их на картине. 2.Найдите в учебнике информацию о том, почему лиственницу так называют. 3.В чём ценность растений?

Слайд 9

Зоологи Рассмотрите картинки с изображениями животных тайги и разделите на 2 группы: животные нижнего яруса и животные верхнего яруса. Расположите их на картине. 2. Найдите информацию в учебнике о том, кто является хозяином тайги. 3. В чём ценность животных ?

Слайд 10

Экологи Узнайте, кто убирает в тайге опавшую листву, высохшую траву? Подчеркните ответы в статье 2. Какую пользу приносят они тайге?

Слайд 12

Правила поведения: Не заниматься браконьерством, не оставлять горящие или тлеющие угли в кострах, не разорять гнезда птиц, ворошить муравейники, не оставлять за собой мусор, хлам, не ломать ветки деревьев.

Слайд 13

Тайга – бесценный дар природы

Слайд 14

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тетерев Рысь Брусника Клёст Кедровка Р осомаха

Слайд 2

Рыжики С ыроежки Опята Белый гриб С татья Оказывается , природа сама за собой убирает весь мусор. Есть в тайге живые организмы, которые питаются остатками растений и останками животных. Роль «мусорщиков» выполняют дождевые черви, которые поедают опавшую листву, хвою, то есть остатки растений. К «мусорщикам» также относятся все грибы и большинство бактерий и микробов. Они превращают у мершие организмы в минеральные вещества, необходимые растениям.

Слайд 3

Группа ботаников Ваши задачи: 1. Р азделите картинки на 2 группы: растения верхнего яруса и растения нижнего яруса 2. Найдите информацию о том , почему лиственницу так называют, на стр. 88 во втором абзаце учебника. Г руппа географы Ваши задачи: 1.Найдите и прочитайте толкование слова «тайга» в словарях Ожегова и Ушакова. 2. Найдите информацию о том, какое пространство занимает тайга на планете, в первом абзаце на стр. 88 учебника. 3. Покажите зону тайги на классной карте.

Слайд 4

Г руппа зоологов Ваши задачи: 1 . Разделите картинки на 2 группы: растения верхнего яруса и растения нижнего яруса 2. Найдите информацию о том , кто является хозяином тайги, в последнем абзаце на стр. 89 учебника и почему? Группа экологов Ваши задачи: 1. Узнайте, кто убирает в тайге опавшую листву, высохшую траву? Подчеркните ответы в статье и картинки. 2. Какие опасности угрожают тайге? Прочитать текст в рамке на стр. 92учебника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок окружающего мира по теме "Леса умеренного пояса. Тайга"

конспект урока окружающего мира во 2 классе по программе "Школа 2100"...

Презентация к внеклассному занятию по окружающему миру на тему: "Экологические проблемы мира".

Презентация к внеклассному занятию по окружающему миру на тему: "Экологические проблемы мира"....

Урок окружающего мира " Лес и человек. Экологические проблемы и охрана природы в зоне лесов.".

Урок разработан для учащихся 4 классов, занимающихся  по УМК "Школа России"....

Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе Тема: Тайга. Экологические проблемы тайги

Цель: Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тайга», как одного из видов природного сообщества леса.Задачи:    Разви...

Методическая разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Природная зона тайга"

Данная методическая разработка содержит описание приёмов работы с "Ромашкой Блума" в условиях групповой работы на уроке окружающего мира в 4 классе по теме "Природная зона тайга".О...

Конспект урока окружающего мира 3 класс. Тема: «Экологические проблемы современного города»

Конспект урока окружающего мира3 классТема: «Экологические проблемы современного города»Цель урока: ознакомить учащихся с причинами возникновения   экологических проблем сов...