Презентация к уроку окружающий мир.Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме

Касимова Виктория Федоровна

История создания и развития Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник Впервые упоминается в 1601 году в Можайских Писцовых книгах .

Слайд 2

Музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений . Мировую известность Бородино получило после Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года, произошедшего в его окрестностях 26 августа (7 сентября) 1812 года, где в смертельной схватке сошлись русская армия под командованием М.И.Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. Битва длилась 15 часов, с обеих сторон в ней участвовало около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. Наполеону не удалось сломить сопротивление русских. Неистовая отвага завоевателей не превозмогла стойкости и самопожертвования защитников Отечества. С этого дня, 26 августа 1812 года, дня, который М.И.Кутузов назвал «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов» а Наполеон - «битвой гигантов» и существует главный, уникальный экспонат музея - Бородинское поле.

Слайд 3

Знаменательной вехой в истории поля стал 1839 год. 26 августа в присутствии императора Николая I, перед строем 150-тысячного войска и 200 участников сражения, на Курганной высоте (батарее Раевского), одном из главных укреплений русской армии, - был торжественно освящен монумент в память доблестных защитников Отечества, сооруженный по проекту А.Адамини. Рядом захоронили прах участника наполеоновских войн, героя Бородина, генерала И.П.Багратиона.

Слайд 4

На территории музея-заповедника в 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, Командный пункт М.И.Кутузова Командный пункт Наполеона

Слайд 5

монументы на местах расположения русских войск Могила генерала Д.П.Неверовского могилы русских офицеров Кавалергардам и Конной гвардии 4-й пехотной дивизии генерала Е. Вюртембергского

Слайд 6

Спасо-Бородинский монастырь

Слайд 7

и церковь в селе Бородино – единственный свидетель сражения.

Слайд 8

Смена общественного строя в России привела и к «революционным» преобразованиям на Бородинском поле. В начале 1920-х гг. помещения императорского дворца были переоборудованы под больницу. Отдельные предметы из дворца были сосредоточены в здании музея у батареи Раевского. 30-е годы - тяжелый и мрачный этап в истории поля: разрушались памятники и храмы, осквернялись могилы, уничтожались иконы. На стенах закрытого Спасо-Бородинского монастыря был начертан лозунг «Довольно хранить наследие рабского прошлого». В 1932 году был разобран монумент на батарее Раевского, разрушен склеп с прахом П.И.Багратиона. Почти со всех памятников Бородинского поля были сняты символы русской государственности - орлы, короны, спилены кресты.

Слайд 9

В октябре 1941 года Бородинское поле вновь стало местом ожесточенных боев. На шесть дней воины 5-й армии задержали здесь рвавшихся к Москве немецко-фашистских захватчиков.

Слайд 10

В результате артобстрелов и бомбежек пострадали памятники. В здании музея немцы устроили скотобойню, а при отступлении сожгли. Сгорели отдельные постройки монастыря, в том числе и дом игуменьи Марии, в пепелище превратилось здание дворца в селе Бородине.

Слайд 11

Экспонаты музея удалось спасти. В октябре 1941-го они были вывезены в Москву, а затем в Алма-Ату. В декабре 41-го там, в Доме обороны была развернута экспозиция Бородинского музея. В 1944 году эти музейные экспонаты заняли свои прежние места в капитально отремонтированном здании в центре Бородинского поля, открытом для посетителей 15 октября. В канун 150-летия Бородинской битвы, в 1961 году, Бородинское поле было объявлено музеем-заповедником с «включением в него памятных мест и исторических памятников Бородинского поля». В 60-е - 70-е годы было восстановлено большинство монументов.

Слайд 12

На братских могилах советских воинов были установлены гранитные надгробия. Братские могилы советских воинов 5-й армии 1941 года

Слайд 13

В центре поля в 1971 году открыт памятник-танк воинам 5-й армии.

Слайд 14

В 1987 году был воссоздан Главный монумент героям Бородинского сражения на батарее Раевского, в 1995 году - монумент у Спасо-Бородинского монастыря «Благодарная Россия -своим защитникам». «Благодарная Россия - своим защитникам».

Слайд 15

В фондах музея собрано и хранится более 40 тыс. экспонатов. Среди музейных раритетов - личные вещи императора Александра I, фельдмаршала М.И.Кутузова, русских и зарубежных полководцев, трофеи из обоза Наполеона, документы и регалии советских военачальников и рядовых защитников Москвы 1941-1945 гг.

Слайд 16

Особое место в работе музея занимают военно-исторические праздники Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами.1941 год.» Бородинский музей-заповедник - особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока окружающий мир "Государственная символика России"

Конспект урока по окружающему миру  4 класс УМК "Перспективная начальная школа"...

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"...

Урок-экскурсия в Государственном Бородинском военно-историческом музее

Данная экскурсия может быть проведена в школьном музее в рамках изучения раздела о битве при Бородино. Разрботка предназначена для проведения урока в 4 классе....

Презентации к урокам окружающего мира в 3 классе по темам "Государственный бюджет" и "Семейный бюджет"

Данные презентации созданы для учеников 3 класса, занимающихся по учебнику А.А.Плешакова "Окружающий мир" с целью: создание условий для знакомства с новыми терминами: бюджет, расходы, доходы...

Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Основной атрибут государственности"

Атрибут государственности - это то же, что и официальные символы государства. дающие представление о природе государства и тех...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Государственный бюджет"

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Государственный бюджет" по УМК "Школа России" для 3 класса....