Космические дали
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

"Космические дали"  - одна из серий мультимедийных презентаций "В гостях у бабушки Загадушки". 

«В гостях у бабушки Загадушки» - это дидактическое пособие, позволяющее детям младшего школьного возраста открывать удивительный и многообразный окружающий мир, находить ответы на многие КАК? ЗАЧЕМ? И ПОЧЕМУ?

Яркие фотографии, красочные иллюстрации дополнены лаконичными познавательными текстами, позволяющими не только расширить кругозор учащихся, но и пополнить их активный словарный запас. 

Серия "Косимческие дали" познакомит ребят с некоторыми тайнами космоса, может быть использована при проведении уроков окружающего мира, ИЗО, труда, факультативных занятий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kosmicheskie_dali.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у бабушки Загадушки

Слайд 2

Космические дали

Слайд 3

Если ясной ночью выйдешь, Над собою ты увидишь Ту дорогу. Днём она - не видна. ( Млечный Путь ) Если внимательно посмотреть, то можно заметить, что через всё небо протянулась широкая светлая полоса из множества далёких мерцающих звёзд. Чем темнее ночь, тем ярче выделяется на небе эта удивительная звёздная полоса. Лучше всего её видно летом и осенью. Это Млечный Путь. А почему он так называется, рассказывает такая сказка. Древние люди думали , что на небе живут боги. У богини Геры был сын Геркулес. Однажды Гера кормила маленького сына и пролила молоко. Струя молока разлилась по небу и превратилась в Млечный Путь. Слово «млечный» - значит молочный.

Слайд 4

Бродит одиноко Огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. ( Солнце ) Солнце – шар-великан. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой. Оно в 109 раз больше Земли. От Земли до Солнца 150 млн. км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. Температура на поверхности Солнца – 20 млн. градусов. Солнце – это ближайшая к Земле звезда, это центр Солнечной системы.

Слайд 5

Рассыпалось ночью зерно, Глянули утром – нет ничего. ( Звёзды) Северная корона Звёзды – громадные раскалённые шары, похожие на наше Солнце. Орион На ночном небе звёзды мерцают разным светом : голубым, белым, жёлтым, красным. Белые и голубые звёзды – очень, очень горячие. Они горячее Солнца. Жёлтые звёзды, как Солнце. Звёзды красноватого цвета холоднее Солнца.

Слайд 6

Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной, А зовут меня … . ( Луной ) Луна – не звезда и не планета. Она спутник Земли, большой каменный шар, который в несколько раз меньше Земли. Луна – самое близкое к Земле небесное тело, расстояние до неё 384 тысячи км. На Луне можно увидеть светлые и тёмные пятна. Светлые пятна – это лунные моря, только в них нет ни капли воды. На поверхности Луны днём бывает жара до 130 градусов, ночью – мороз – 170 градусов.

Слайд 7

Над клубком челнок летает, На клубок витки мотает. ( Спутник, Земля ) Может быть, ты видел, как по ночному небу катится мерцающая звёздочка? Звёздочка – это спутник, освещённый лучами Солнца. Первый искусственный спутник Земли был запущен в России 4 октября 1957 года. Сейчас вокруг нашей планеты летают тысячи искусственных спутников. Люди создали искусственные спутники для того, чтобы они помогали изучать Землю, Солнце, планеты, звёзды, разгадывать тайны природы. Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры, посылать и получать телеграммы.

Слайд 8

Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звёзд. ( Ракета ) Ракета – пока самый быстрый вид транспорта На Земле. Ракета громадная: её рост почти … 90 м ! Сама ракета называется «ракета – носитель», потому что её основная задача – нести груз, доставить его в космос. Это могут быть спутник, космический корабль – пассажирский или транспортный. Возможность запуска объектов в космос предсказал в XVII в. английский учёный … Исаак Ньютон Спустя 2 века К. Циолковский, русский школьный учитель, рассчитал, чтобы ракете выйти за пределы земной атмосферы, она должна развивать скорость около … 40.250 км/ч !

Слайд 9

Он не лётчик, не пилот, Он ведёт не самолёт, А огромную ракету, Дети, кто скажите это? ( Космонавт ) Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Первым космонавтом Земли был Ю.А.Гагарин. 12 апреля 1961г. на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Сейчас космонавты по многу месяцев, а некоторые больше года, проводят на космических научных станциях. Они наблюдают за звёздами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много научных опытов.

Слайд 10

Искры небо прожигают, А до нас не долетают. ( Метеориты ) В космическом пространстве много осколков от различных небесных тел, которые рассыпались от столкновения друг с другом на мелкие камни. Сталкиваясь с «воздушной рубашкой» Земли, они сильно раскаляются от трения о воздух и загораются – вспыхивают яркой звёздочкой. Если камень большой и не успел сгореть в воздухе, остатки его падают на Землю. Вот этих-то небесных гостей учёные и называют метеоритами. Метеориты похожи на земные камни.

Слайд 11

Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят? ( Созвездие Большая Медведица ) Этим созвездием из семи ярких звёзд можно любоваться в любое время года. В созвездии есть и другие звёзды, все вместе они напоминали древним грекам фигуру медведя, из-за чего созвездие и получило своё название. У каждой звезды ковша есть своё имя. Средняя звезда ручки – это Мицар. Мицар – значит конь. Рядом с Мицаром чуть заметна ещё одна звёздочка. Её назвали – Алькором. Алькор - значит всадник. Если ты видишь не только яркий Мицар, но и слабо светящийся Алькор, у тебя отличное зрение. Переднюю «стенку» ковша составляют звёзды Мерак и Дубхе. Если их соединить и продолжить линию на 5 таких расстояний, мы найдём … Полярную звезду. Эта звезда-компас входит в созвездие … Малой Медведицы.

Слайд 12

Раскинув свой огнистый хвост, Она мчится между звёзд. Послушайте, созвездья, Последние известия, Чудесные известия, Небесные известия! ( Комета ) Кометы – небесные путешественницы. Это огромные глыбы из камня и льда. Светящийся хвост появляется у комет, когда они приближаются к Солнцу. Оно нагревает комету и замёрзшие газы и лёд начинают испаряться и тянуться за кометой, как шлейф. Улетает комета от Солнца, остывает её тело, хвост пропадает и в космосе опять путешествует холодная глыба. «Живут» они очень далеко от Солнца, дальше самых дальних планет. Многие из них только раз появляются вблизи Солнца и навсегда исчезают в глубинах космоса, там, откуда они пришли.

Слайд 13

А теперь вопросики для внимательных курносиков! 1.Прибор для наблюдения за звёздами. ( Телескоп ) 2. Название космодрома, откуда был совершён первый полёт в космос. ( Байконур ) 3. Космонавт, побывавший на Луне. ( Астронавт ) 4. Ракета, выводящая на орбиту космический корабль. ( Ракета-носитель ) 5. Механизм, помогающий космонавтам вернуться на Землю. (Спускаемый аппарат )

Слайд 14

Спускаемый аппарат Космическая станция «Союз» 6. Специальный космический костюм. ( Скафандр ) 7. Состсяние, в котором находятся космонавт и все окружающие его предметы в космосе. ( Невесомость ) 8 .Место, с которого осуществляется запуск спутников и космических ракет. ( Космодром ) 9. Путь движения планет вокруг Солнца. ( Орбита ) 10. Космический дом, где длительное время работают космонавты. ( Космическая станция )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Космические дали".

Проект был реализован в ГПД 1 кассов....

К космическим далям вперёд!

К космическим далям – вперед!ЦПЮК                        «Центр подготовки  юных...

Презентация "Зовут космические дали"

Презентация содержит материал о солнечной системе, планетах и астероидах....

Внеклассное мероприятие. Фоторепортаж "Космические дали"

В данном материале вы найдете конспект внеклассного мероприятия для 4 класса ко Дню космонавтики....

путешествие в космические дали со смешариками

Нод по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация на классный час по теме: "Космические дали" ко Дню космонавтики.

В презентации рассказывается о первом космонавте полетевшем в космос Ю.Гагарине, о В. Терешковой, о Белке и Стрелке....

"Космические дали" - внеклассное занятие в 1 классе

Внеклассное занятие "Космические дали" предназначено для первоклассников. Проводится в форме мастерской. Ребята являются активными участниками  занятия. В  ходе занятия  используется пр...