Проект "Красная книга, или возьмем под защиту". Работа группы ботаников.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Тарасова Ольга Алексеевна

Презентация группы ботаников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_gruppy_botanikov.ppt1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебный проект «Красная книга, или Возьмём под защиту»

Слайд 2

Вопрос: Какие растения Владимирской области занесены в Красную книгу?

Слайд 3

Растения Красной книги Владимирской области Работа группы ботаников.

Слайд 4

Кубышка жёлтая Многолетнее водяное травянистое растение с плавающими листьями. Растёт в водоемах в спокойной воде или с тихим течением воды. Очень декоративна, цветёт с июля по сентябрь.

Слайд 5

Ятрышник шлемоносный Ятрышник шлемоносный - многолетнее травянистое растение, «дальний родственник» экзотической орхидеи. Растение достигает в высоту 20—45 см. Околоцветник имеет листики, скученные по форме воинского шлема. Плод ятрышника шлемоносного — небольшая коробочка с пылевидными семенами.

Слайд 6

Рогульник плавающий (водяной орех, чилим) Однолетнее растение с длинным подводным стеблем, на котором расположены нитевидные корни, прикрепляющие растение к грунту. Цветёт во второй половине лета. Плод - орех с коническим основанием и четырьмя попарно-супротивными "рогами". Распространен в стоячих и медленно текущих водах рек, озер.

Слайд 7

Венерин башмачок Венерин башмачок настоящий— красивейший цветок семейства орхидных. Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги её слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры. Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты.

Слайд 8

Прострел (сон-трава) Растение с волосистыми стеблями от 7 см до 50 см высотой, молодые листья сильно волосистые, в очертании округло-сердцевидные. Цветки до 8 см в диаметре, сине-фиолетовые. На хорошо развитых кустиках одновременно распускаются до 40-50 цветков. Цветёт в апреле — мае 20-25 дней. Растения зимуют с зелёными листьями.. Для прострела характерно раннее зацветание.

Слайд 9

Плаун Многолетнее травянистое вечнозеленое растение высотой до 20 см. Зрелые споры разлетаются в июле-августе. Распространён плаун в лесной и тундровой зонах России. Растёт в моховом покрове хвойных (чаще еловых) лесов. Плаун издавна используют в народной медицине.

Слайд 10

Не дадим им исчезнуть с лица Земли!

Слайд 11

Источники: Красная книга Владимирской области / Администрация Владим. обл., Департамент природопользования и охраны окружающ. среды, Гос. автоном. учреждение «Единая дирекция особо охран. прир. территорий Владим. обл.» ; [Р.Е. Азбукина и др.]. – Владимир : Транзит-ИКС, 2010. – 400 с. http :// www.tranzitx.ru /index.php?dn=photos&to=image&id=8 http :// flowerplaces.ru / poleznaya-informacya /110-sady-na-vode?start=1 http://www.gbmt.ru/ru/expositions/orchids-photos/photo_detail.php?ID=1040 http://robinsony.ru/lesnaya-kuxnya/chilim http://annin.ru/?p=6699 http://otvetin.ru/animalrasten/5571-kogda-cvetet-bashmachok.html http://www.skbeta.ru/medicina/sontrava.html http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/02/227-baranec.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Красная книга, или возьмем под защиту". Вводная презентация учителя.

Вводная презентация учителя к учебному проекту "Красная книга, или возьмем под защиту"...

Урок-проект окружающего мира по теме "Красная книга , или Возьмем под защиту" с презентацией

Урок- проект во втором классе. Конспект урока составлен с учетом формирования УУД....

Паспорт проектной работы «Красная книга, или возьмем под защиту», окружающий мир, 2 класс.

Паспорт проектной работы «Красная книга, или возьмем под защиту», окружающий мир, 2 класс....