Красивая осанка
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Презентация по окружающему миру . Её можно использовать по воспитанию ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasivaya_osanka.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красивая осанка Работу выполнила учитель начальных классов Буйлова С.В. г.Тверь

Слайд 2

Красота фигуры зависит от осанки К сожалению к онтингент учащихся, имеющих функциональное нарушение осанки, в последние годы нарастает от первых к четвертым- пятым и седьмым классам с 10–15% до 50–55%.

Слайд 3

Осанка Осанка – это привычное положение тела человека в покое и при движении. Можно отметить два момента в осанке: 1. Эстетический момент – осанка делает фигуру человека красивой , любая одежда на таком человеке выглядит всегда красиво. 2. Медицинский момент – способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека.

Слайд 4

Физиологически правильная осанка Человек непринужденно , свободно держит голову и корпус прямо. Плечи у него слегка опущены, отведены назад и находятся на одном уровне, живот подтянут, колени выпрямлены, грудь несколько выступает вперед. Можно сказать, что у него хорошая осанка.

Слайд 5

Как вы думаете у кого из детей правильная осанка?

Слайд 6

Последствия плохой осанки Боль в нижней части спины Нарушение дыхания и циркуляции Потеря роста Боль в спине и шее и головные боли Плохая осанка тесно связана с настроением и личностью.То как вы двигаетесь и ведёте себя, отражается, и вероятно, влияет на самочувствие. Ваше тело влияет на то,как к вам относятся другие люди. Усталость

Слайд 7

Что же может быть причиной неправильной осанки? • Несоблюдение режимных моментов: утренняя гимнастика, режим питания, режим отдыха. • Неправильная посадка за партой, столом. • Неправильное освещение рабочего места. • Неравномерная нагрузка – ношение изо дня в день портфеля в одной руке, сумки на одном плече (лучше носить ранец, рюкзачок). • Непосильный труд (слишком велик вес предмета при переноске). • Неправильная поза при стоянии (стой с упором на обе ноги). • Неправильное сидение за столом (глубоко сидишь на стуле, ноги под стулом). • Неподвижный или малоподвижный образ жизни , который приводит к слабости мускулатуры. • Несвоевременное обращение к врачу (в случае обнаружения искривления позвоночника в период прохождения профилактического осмотра).

Слайд 8

Что же делать, чтобы осанка была красивой? Подход к этому вопросу индивидуальный, то есть у каждого человека может быть своя система, свои упражнения и главное во всем совет врача-специалиста. Выработка осанки требует времени и контроля.

Слайд 9

Правильная посадка Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться, меньше уставать, вырасти стройным. • Основные правила правильной посадки во время письма: сидеть прямо, не упираться грудью в парту (стол), ноги ставить на подножку или прямо на пол, низко не склоняться над тетрадью. • Уметь проконтролировать свою посадку. Расстояние от глаз до книги следует проверить так: поставить руку локтем на парту и коснуться пальцами виска; между краем парты и грудью должны свободно проходить четыре пальца ладони (без большого пальца). • Уметь проконтролировать свою осанку.

Слайд 10

Проконтролируйте свою осанку! Давайте рассмотрим позвоночник сверху вниз, посмотрев на себя в зеркало. Чтобы правильно определить, нужно встать у ровной стенки без обуви. Тогда ваше тело должно касаться её пятью точками: затылком, плечами, ягодицами, икрами ног и пятками. Если в таком положении вам комфортно, у вас правильная осанка!

Слайд 11

Кто читает правильно?

Слайд 12

Что ещё помогает сохранять и укреплять осанку? Соблюдение режима дня - правильное чередование видов деятельности (физической и умственной) – основное требование к режиму. Осенью и зимой дети должны быть на воздухе не менее 4 часов. Продолжительность сна у детей: 7-8 лет – 9-12 часов; 9–12 лет – 8 часов. Питание должно быть рациональным (употребление молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и фруктов при соблюдении режима питания – завтрак, обед, ужин). Одежда и обувь должны быть подобраны по росту и соответственно погоде : хорошо сидела , была достаточно просторная, не стесняла движений , не затрудняла дыхания.Носить корсет, ортопедическую обувь по назназению специалиста. Плоскостопие – предвестник плохой осанки.

Слайд 13

Что ещё помогает сохранять и укреплять осанку? Мебель должна быть удобной: сидеть полностью на сидении,спина у спинки стула,высота стола должна быть на 2-3 см выше руки, согнутой в локте под прямым углом. Правильное освещение рабочего места – от него зависит поза человека:свет должен падать слева, расстояние до тетради или книги должно составлять 30-35 см. Полезные привычки помогут вам следить за осанкой:стоять следует, равномерно опираясь на обе ноги, держать корпус при ходьбе прямо, не шаркая ногами, правильно сидеть за столом.

Слайд 14

Движение! Дорога в школу идомой пешком. По возможности не пользоваться лифтом . Ходьба с согласованным дыханием . Физкультпауза во время приготовления домашних уроков через каждые 45 минут. Оздоровительный бег ( если противопоказаний к занятиям бегом нет ). Лучше бегать в кроссовках, кедах, но не тапочках. Нежелательно бегать по асфальту, лучше по земле. Нельзя бегать сразу после еды.

Слайд 15

Осанка и физкультура. Если вы мало двигаетесь, не любите физкультуру, то ваша мускулатура очень слаба, поэтому торчат лопатки, мышцы спины слабые, что приводит к сутулости (вам непроизвольно хочется согнуть спину). Поддерживать спину прямой помогают плавание, лыжи, коньки.

Слайд 16

Утренняя гимнастика Утренняя гимнастика занимает от 10 до 15 минут. Дыхание должно быть произвольным. Оно достигается такими упражнениями: вдох на подъеме рук, выдох на их опускании. Можно сделать хлопок. Упражнений для верхнего плечевого пояса очень много: стоя, лежа, на коленях, у стенки. Можно использовать различные предметы: палку, скакалку, мяч, резинку. Упражнения для мышц живота: сидя, лежа на спине подтягивая ноги к животу, поднимать и опускать прямые ноги. Садиться и ложиться (без помощи рук), «ножницы», различные наклоны. Упражнения для ног: «пистолетик», приседания. Большое значение имеет повторение упражнений 7-8 раз, чтобы не вызвать утомление. Комплекс заканчивается ровной ходьбой и дыхательными упражнениями. После зарядки необходимо провести гигиенические процедуры .

Слайд 17

Список сайтов: http://www.baby.ru/community/v… http://deti-i-my.ru/skolioz-u-… http://www.yrh.yar.ru/woman/buklet/deti/02.htm http://fictionbook.ru/author/valentin_dikul/jizn_bez_boli_v_shee/read_online.html?page=1http://life-ergo.livejournal.com/39246.html http://nashydetky.com/2012/08 http://fineartamerica.com/featured/figure-skater-19-hanne-lore-koehler.html http://zdravo-bravo.ru/fizkyltyra-i-sport/kompleks-utrennei-zaryadki http://www.gcmp.ru/files/im1.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок здоровья \'Моя красивая осанка\'.

Урок здоровья "Моя красивая осанка"....

Программа "Красивая осанка"

Дополнительная образовательная программа "Красивая осанка" разработана группой педагогов МБОУ Устанской СОШ для учащихся 1-4 классов. Является подпрограммой  комплексной общешкольной программы "З...

социальная проба "Красивая осанка - здоровое будущее"

Социальная проба учащихся 2 "В" класса по проблеме нарушения осанки в начальной школе...

КРАСИВАЯ ОСАНКА

Красота человека должна быть не только внутренней, но и внешней. Человек должен находиться в гармонии души и тела. Красивая фигура, правильная его осанка создает человеку комфорт в обществе и уверенно...

Мастер - класс "Красивая осанка - залог здоровья"

Красивая осанка - залог здоровья!  Для правильной осанки важны сильные мышцы спины, гибкость позвоночника и суставов.Сильные, упругие мышцы помогают сохранить нормальное расположение внутрен...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Красивая осанка - здоровый ребёнок". Автор: Щеголева А.В., пдо

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Красивая осанка - здоровый ребёнок". Автор: Щеголева А.В., пдо...