Исследовательская работа на тему: "Лесные грибы"
творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс) на тему

Саутина Вера Алексеевна

   Начинается грибная пора. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Грибы любят тенистые сырые места, но не в глубине леса, а на полянах, опушках, по краям вырубок. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Исследовательская работа «Лесные грибы».

                               

Хороводом и в ряд

В шляпках молодцы стоят

Кто ни пройдёт,

Всяк поклон им отдаёт.

(Грибы)

Грибы                                                          

Мы идём дорожками,                                            

Мы идём тропинками,

Мы идём с лукошками,

Мы идём с корзинками.                              

Прямо за опушкою

Вдруг нашли волнушок мы

И пенёк с опёнками

Под рябиной тонкою

Крепкий подберёзовик                        

Вырос под берёзою

Красный подосиновик

Вырос под осиною.

-А. Кузнецова-

   Начинается грибная пора. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Грибы любят тенистые сырые места, но не в глубине леса, а на полянах, опушках, по краям вырубок. В лесах растут: подберёзовики, подосиновики, белые грибы, маслята, рыжики, лисички, сыроежки, опята.

                     

                                            Найди-ка, попробуй!

Грибы,

Как и люди,

Имеют привычки!

Живут в самой чаще

Сестрички-лисички,

Живут на опушке

Подружки-волнушки,

Пока не посолены

В тесной кадушке.

Один-под берёзкой              

Укрыться

Стремится,

Другой на виду,

Ничего не боится.

Кто любит - где сухо,

Кто любит – где сыро,

А рыжик под ёлкою

Выбрал квартиру.

Маслята устроились

Дружной семейкой,

У маленьких

Шапочки меньше копейки.

И крошки – опят

Тонконогие стайки                          

У старого пня

Собрались на лужайке.

Поганки                                                                

Открыто

Стоят на полянке.

                                 

Везде им удобно,

Они несъедобны.

Зато сыроежки

Попрятались в спешке,

Прохожий увидит –

Пожалуй, обидит,

Найдётся и белый

Для зоркого глаза,

Хотя и не всюду,

Хотя и не сразу,

Он в хвою зарылся,

Он мохом покрылся,

Забрался под кочку,

Сидит в одиночке.

А вот кто – то важный,

На беленькой ножке,

Он – с красною шляпкой,

На шляпке горошки;

С осанкою строгой,

Глядит недотрогой,

Хоть царствовать впору

Ему, мухомору.

В тенистом лесу

Тишина и прохлада

Грибам здесь неплохо,

Того им и надо,

Живёт

Без забот

Населенье лесное,

Живёт под берёзой,

Живёт под сосною

У каждого жителя

Нрав свой особый

Их много в лесу,

А найди – ка, попробуй!

-В.Викторов-

Поехали, поехали за грибами, за орехами.

Приехали, приехали с грибами, с орехами.

Грибочек

-Эй, грибочек, мой грибок,

Где ты спрятался, дружок?

За тобой пришли с кошёлкой

-Здесь я, здесь, сижу под ёлкой!

Грибочек – грибок, масляный бок,

Серебристая ножка,

Прыгай в лукошко!

БЕЛЫЙ ГРИБ

Белый гриб боровик

Всех грибов отличник.                                                          

Богатырь – лесовик

С головой коричневой.

   Грибы эти известны всем, встречаются всюду и недаром имеют так много синонимов: боровик, беловик, глухарь, печура, медвежатник, струтень, коровка, жатник. Растёт белый гриб в берёзовых рощах, сосновых борах, дубовых и еловых лесах со второй половины июня до октября. Однако, в иные годы боровики можно собирать и до первого снега. В одиночку белые грибы растут редко, чаще группами. Окраска их шляпок бывает самой различной и зависит от того, в каком лесу растёт гриб: в сосновых – тёмно-коричневая, в еловых – бурая, а в лиственных – светлая. Трубчатый слой мелкопористый, с возрастом меняющий окраску от белого до желтоватого, а затем зеленоватого. Ножка беловатая или светло-бурая, с белым сетчатым рисунком. Мякоть плотная, белая, на изломе цвет не меняет, с приятным запахом. Белые грибы варят, жарят, сушат, маринуют, солят, консервируют.

Вот и гриб боровик!

И красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

ПОДОСИНОВИК

Под осинами на кочке          

Гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать

И его придётся взять.

   Называется этот гриб по-разному: красный, казарушка, краснушка, абабок, красноголовик, Бачнюк, красик (красавец). Встречается подосиновик в лиственных и смешанных лесах, любит тенистый серые высокоствольные осинники, растёт во всех географических зонах, даже в тундре среди берёзового редколесья можно найти подосиновик, с ярко-красной шляпкой. Гриб растёт одиночно и группами с середины июня до октября-вплоть до заморозков. Спутать этот гриб с другими съедобными грибами нельзя, он не похож ни на один из ядовитых. В тополиных зарослях встречается подосиновик с серой шляпкой, в сырых борах – бело-розовой, в чистом осиннике – красной и тёмно-красной, а в смешанных  лесах попадаются подосиновики с оранжевой шляпкой. Трубчатый слой гриба, шелкогористый, сначала белый или дымчато-серый, позднее серо-коричневый. Ножка книзу утолщённая, белая, с продолговатыми белым, коричневыми или чёрными чешуйками.

   Мякоть крепкая, белая, на изломе сначала розовеет, а потом синеет до черноты. Подосиновики варят, жарят, маринуют, сушат и консервируют.

ПОДБЕРЁЗОВИК

Такие грибы, как подосиновик    

подберёзовик, считаются самыми

красивыми. Этот гриб стройный и

аккуратный, как будто выточенный из дерева.

 

   Гриб называется также: обабок, бабка, серый гриб, чёрный, подгреб. Встречается он в берёзовых или смешанных с берёзой лесах, растёт одиночно и группами с июня по октябрь. Подберёзовики чаще попадаются на полянах и опушках, обочинах лесных дорог и пригорках. Шляпка у гриба выпуклая, серая, чаще серо-буроватая, иногда чёрная, белая или пятнистая. Трубчатый слой с возрастом приобретает грязно-серую окраску, поры мелкие. Ножка книзу утолщённая, белая, с продолговатыми серыми, бурыми или чёрными чешуйками. Мякоть белая, на изломе цвет не меняется.  В лесах встречается несколько видов подберёзовиков. В сухих берёзовых перелесках попадается гриб с чёрно-бурой шляпкой на толстой чешуйчатой ножке. По вкусу он мало чем уступает белым грибам и подосиновикам. В сырых местах растут подберёзовики с серыми или оливковыми шляпками на высоких  тонких ножках. В мшистых березняках у болот обитает ещё одна разновидность- подберёзовик болотный. Шляпка у него серовато-белая на тонкой и длинной ножке, мякоть рыхлая.

   Подберёзовики пригодны для всех видов переработок. Только болотный не следует мариновать: рыхлая мякоть легко разваривается, распадаясь на отдельные волокна.

 

ЛИСИЧКИ

Лисички далеко видны:                            

они как жёлтые цветы  

в изумрудной траве.

Ножка у них расширяется

кверху и напоминает граммофонную трубку.

Их все очень любят.                                                                  

                         

   Гриб получил название за ярко-рыжую окраску. В некоторых местах эти грибы называют петушками. Растут лисички, как правило, в хвойных и лиственных лесах большими группами с середины июля до ноября. Особенно много их  в сырое лето. Шляпки молодых лисичек выпуклые, гладкие, с волнистым краем, позднее становятся вдавленными, иногда воронковидными. Пластинки нисбегают далеко по ножке. Ножка сплошная, книзу тоньше, вверху переходит в шляпку. Мякоть желтовато-белая, плотная, с приятным запахом, почти никогда не бывает червивой. Лисички- единственный вид грибов, которые не мнутся и не крошатся. Из них готовят жаркое, соусы, супы. Консервированные в солёном растворе, они долго сохраняются. Солёные грибы можно потом жарить, использовать для приготовления различных блюд.

ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ

   Гриб встречается часто в хвойных, лиственных и смешанных лесах, растёт с июля до октября. Шляпка у молодого подгруздка белая и плоская, с загнутым краем, посередине вдавленная. У зрелого гриба -  воронковидная, белая, иногда с буровато-жёлтыми пятнами; сначала тонковойлочная, с возрастом становится полой.

   Мякоть белая, на изломе не изменяется, едкая в пластинках, но не в ткани шляпки. Пластинки нисходящие, узкие, белые. Этот гриб обычно солят. Солёный подгруздок хорош на вкус и имеет приятную белую окраску.

СЫРОЕЖКИ

Более 60 видов сыроежек произрастает в лесах нашей страны. Многие из них получили название по характерной окраске шляпок, внешнему виду или основному качеству: сыроежка зеленоватая, жёлтая, синяя, розовая, сереющая, красивая, невзрачная, цельная, вильчатая, остроедкая, жгучеедкая.и т. д.

   Сыроежки - друзья неопытных грибников: попадаются они чаще других грибов. Растут всегда на виду, привлекая своей яркой окраской. Наиболее распространена сыроежка пищевая. Шляпка её сухая, иногда тонкоморщинистая с гладким или слаборубчатым краем, несдирающейся или слабосдирающейся розовой, бело-розовой или бордово-красной кожицей, которая часто не доходит до края шляпки. Пластинки частые, белые или желтоватые. Ножка белая, ровная, цилиндрическая. Мякоть довольно крепкая, белая. Сыроежки самые хрупкие грибы, перед засолом с них нужно обязательно снять кожицу и удалить присущую некоторым видам сыроежек горечь. Грибы также варят и жарят.

СМОРЧКИ

   Первые сморчки появляются в конце апреля. По склонам оврагов, в лесных чащах, куда трудно добраться солнцу, лежит ещё ноздреватый снег, а на опушках лиственных и смешанных лесов, полянах и вырубках, пригретых солнцем, уже растут сморчки. Апрельские грибы водянисты, пахнут талой водой. В мае они крепкие, с настоящим грибным запахом. Больше всего сморчков в мае, находят их до первых числах июня. Шляпка гриба коническая, краями сросшаяся с ножкой, жёлто-бурая, с сетчато-ячеистой поверхностью, ячейки несколько удлинённые. Ножка цилиндрическая, внутри полая, белая или слабо-жёлтая с продольными бороздками. Мякоть восковидная, тонкая, ломкая.

   Ближайший родственник сморчка конического – сморчок обыкновенный. Оба эти гриба во многом схожи, только шляпка у второго яйцевидная, бурого или охристо-бурого цвета, с округлыми ячейками.

   Сморчки варят, жарят и сушат. Перед употреблением их необходимо отварить, отвар слить, а грибы промыть в холодной воде. После этого их можно жарить и варить. Вредные вещества полностью нейтрализуются при сушке.

ОПЁНКИ.

   Гриб распространён почти по всей территории страны. Растёт он большими группами на пнях, корнях и около стволов деревьев. Шляпка опёнка плоско-округлая, часто с бугорком посередине, желтовато или серовато-бурая, с волокнистыми чешуйками, позднее исчезающими. Пластинки, приросшие к ножке и немного нисбегающие по ней, сначала белые, потом светло-жёлтые. У молодого гриба покрыты белой плёнкой, которая позднее, отрываясь от края шляпки, повисает на ножке в виде кольца. Ножка тонкая, ровная, волокнистая. Мякоть беловатая, с приятным грибным запахом.

   Опята варят, жарят, солят, маринуют и сушат. Из всех пластинчатых грибов, кроме рыжиков, это самый вкусный гриб в жареном виде и в супах, а после рыжиков и груздей – в маринаде и в засоле.

ВОЛНУШКА.

   Широко распространённый гриб. Его называют также волвенка, волнянка, волнуха, волвянеца. Растёт он в берёзовых и смешанных с берёзой лесах с июня по октябрь.

   Шляпка у него сначала плоская с ямкой в центре и с завёрнутым краем. Позднее воронковидная, волокнистая, розовая или жёлто-розовая, по краю мохнатая, шерстистая. От этого и произошло название гриба: древнерусское слово «вовна» означает шерсть. Пластинки приросшие или нисходящие, тонкие, белые или розоватые. Ножка цилиндрическая, полая, несколько светлее шляпки. Мякоть рыхлая, ломкая, белая или розовая, с белым жгучеедким соком.

   Несмотря на то, что мякоть волнушек рыхлая, ломкая и содержит едкий млечный сок, их можно собирать для засолки. Однако, предварительно грибы обязательно нужно вымачивать и отваривать, иначе они могут вызвать отравление. Не случайно в народе называют эти грибы отварухой.

МОХОВИКИ

    Эти грибы встречаются часто. Особенно распространён моховик жёлто-бурый. Растёт он во влажных сосновых лесах, на песчаной мшистой почве, одиночно и группами с июля по октябрь.

   Шляпка у него обычно выпуклая, сначала охристо-жёлтая, затем становится коричневой или бурой. В сухую погоду бархатистая, в сырую – слизистая. Трубчатый слой, грязно-жёлтый, потом жёлто-оливковый. Поры мелкие, неровные. Ножка цилиндрическая, бледно-жёлтая, иногда с буровым оттенком. Мякоть плотная, желтоватая, на изломе немного синеет.

   В хвойных и лиственных лесах растёт ещё один вид – моховик зелёный. Он растёт одиночно, выбирая края дорог, лесные полянки и опушки. Шляпка его оливково-бурая или желтовато-оливковая, часто испещрена мелкими трещинами.

МУХОМОР КРАСНЫЙ (ЯДОВИТЫЙ)

   Природа наделила этот гриб красотой необыкновенной. Как будто бы для того, чтобы скрасить хмурые уголки леса. Но красота мухомора обманчива. Его яд вызывает удушье, обмороки и приводит иногда к смерти.

   Шляпка гриба сначала шаровидная, потом изменяется до плоской. По цвету ярко-красная, оранжевая, иногда жёлтая с белыми крупными хлопьями. Пластинки белые, с возрастом немного желтеющие, свободные, не доходящие до ножки. Ножка белая, у основания клубневидно-вздутая, вверху с пленчатым белым или желтоватым кольцом. Мякоть белая.

   Мухомор используют как средство для уничтожения мух. Гриб надо положить на тарелку, залить горячей водой и посыпать сахарным песком. Насекомые, попробовав сладкий сироп, отравленный ядом мухомора, гибнут.

МУХОМОР.

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как петрушка

Ядовитый мухомор.

                    - Г. Алексеев-

                                                             

ЗАГОТОВКИ ИЗ ГРИБОВ.

 

СУШЁНЫЕ БЕЛЫЕ ГРИБЫ.

   Грибы очистить от сора и листьев, рассортировать по размеру. Грибы можно сушить в русской печи, в духовке газовой плиты.

   Перед сушкой в духовке крупные грибы разрезают на пластинки, мелкие кладут на противень целиком. Сушат грибы при температуре 75-100˚С, приоткрыв дверцу духовки. Когда грибы испарят много влаги и противень под ними станет мокрым, его вынимают из духовки и дают остыть. Затем грибы перекладывают на деревянные дощечки и досушивают в течение 4-5 дней.

   Готовые грибы слегка гнутся, ломаются, но не крошатся.

МАРИНОВАННЫЕ ПОДОСИНОВИКИ.

   Грибы отваривают в подсоленной воде (2 столовые ложки соли на литр воды), затем откидывают на дуршлаг, раскладывают в банки и заливают охлаждённым маринадом. Банки стерилизуют и закатывают крышками. Герметически закрытые грибы после стерилизации могут храниться длительное время.

   Для маринада: на 1 л воды 2 чайные ложки соли, 10-12 горошин чёрного перца, 2 капли лимонной кислоты, 7-8 штук лаврового листа, гвоздика, корица. Маринад кипятят на слабом огне в течение 25-30 минут, затем немного охлаждают и добавляют 150-200 г (3/4 гранёного стакана) 8% уксуса.

СОЛЁНЫЕ ПОДБЕРЁЗОВИКИ.

   Грибы отваривают на слабом огне в подсоленной воде (2 столовые ложки соли на литр воды), помешивая и снимая пену. Когда грибы осядут на дно кастрюли и вода станет прозрачной, их откидывают на дуршлаг и охлаждают. Затем грибы перекладывают в тару, пересыпая каждый слой солью из расчёта 30 г соли на 1 кг грибов. Для аромата и улучшения вкуса добавляют листья чёрной смородины, укроп, чёрный перец, чеснок, лавровый лист. Грибы готовы через 25-30 дней.

МАРИНОВАННЫЕ ЛИСИЧКИ.

   Грибы отваривают в подсоленной воде в течение 20-25 минут и отбрасывают на решето. Маринад готовят отдельно. 2/3 гранёного стакана 8% уксуса, 1/3 стакана воды и столовую ложку соли доводят до кипения, опускают в маринад килограмм отварных грибов и варят в течение 20-25 минут. Перед окончанием варки добавляют чайную ложку сахарного песка, 4-6 горошин душистого перца, по две штуки корицы, гвоздики и лаврового листа.

СОЛЁНЫЕ ГРУЗДИ.

   Грибы вымачивают в холодной подсоленной воде (столовая ложка на литр воды), дважды меняя воду. Затем грибы промывают и отваривают в течение 5 минут. Остывшие грибы укладывают в посуду слоями, пересыпая солью из расчёта 50 г соли на 1 кг груздей. На дно посуды и сверху кладут специи и листья чёрной смородины.

СОЛЁНЫЕ СЫРОЕЖКИ.

   Перед солением сыроежки не моют, а тщательно очищают и протирают, затем закладывают в посуду и пересыпают солью из расчёта 50 г соли на 1 кг грибов. Сверху грибы прикрывают сначала чистой тряпкой, а затем деревянным кружком с гнётом. Через 5-6 дней проверяют, достаточно ли в грибах рассола, если его мало, груз увеличивают.

   Грибы готовы к употреблению через 30-45 суток.

СОЛЁНЫЕ ОПЯТА.

   Опята отваривают в кипящей подсоленной воде (2 столовые ложки соли на литр воды) на медленном огне, периодически помешивая и снимая пену. Как только вода станет прозрачной и грибы сядут на дно, их вынимают и откидывают на решето. Охлаждённые  грибы укладывают слоями в тару, пересыпая каждый слой солью из расчёта 30 г соли на 1 кг грибов. Для улучшения вкуса добавляют специи (лавровый лист, укроп, чёрный перец, чеснок).

   Грибы готовы к употреблению через 25-30 дней.

СОЛЁНЫЕ ВОЛНУШКИ.

   Грибы вымачивают в холодной подсоленной воде в течение 1-2 суток, меняя воду не менее 2-3 раз. Затем грибы моют и обсушивают. На дно тары кладут слой соли, а затем грибы шляпками вниз слоем толщиной 6-7 см, пересыпая каждый слой солью из расчёта 50г соли на 1кг грибов и добавляя пряности. Сверху грибы закрывают чистой тряпкой, затем деревянным кружком, на который кладут груз ( тщательно вымытый в кипячёной воде гранитный камень).

   Грибы готовы к употреблению через 45-50 дней.

МАРИНОВАННЫЕ МОХОВИКИ.

   Маринуют молодые крепкие грибы. Их отчищают от земли, сора и листьев, отделяют кожицу от шляпки и обрезают корешки, оставляя при шляпке лишь небольшую их часть. Затем грибы несколько раз промывают в холодной воде и слегка обсушивают на решете.

   Подготовленные грибы опускают в кипящий маринад. При варке их помешивают, снимают пену. Незадолго до окончания варки добавляют чайную ложку сахарного песка, 5 горошин душистого перца, по 2 штуки корицы, гвоздики, бадьяна, лаврового листа и на кончике ножа лимонной кислоты. Когда грибы готовы, они опускаются на дно кастрюли, а маринад светлеет.

   Готовые грибы охлаждают, раскладывают в хорошо вымытые банки и заливают охлаждённым маринадом. Банки закрывают пергаментом и обёрточной бумагой.

   Банки с маринованными грибами можно простерилизовать, закрыть крышками и закатать.

   Для маринада: на 1кг грибов 2/3 стакана 8% уксуса, 1/3 стакана воды, столовая ложка соли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа по теме: "Грибы и их влияние на организм человека"

Актуальность  исследования определяется широким распространением грибов на Земле. Интересно понять, какое значение имеют в нашей жизни  грибы.Целью работы является: изучение влияния грибов н...

Научно – исследовательская работа: « Технология выращивания и распространения чайного гриба на территории села Егоровка»

Эта работа посвящена удивительному живому организму – чайному грибу.Его настой служит прекрасным средством профилактики многих болезней, используется в народной медицине нашего села Егоровка. В резуль...

Исследовательская работа по биологии "Удивительные создания природы - грибы шампиньоны"

Исследовательская работа по биологии во внеурочной деятельности о грибах шампиньонах....

Тема: Лесные производители. Гостиничный комплекс «ЛЕСНОЙ» Окружающий мир 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира для 3 класса. На уроке организована работа в группах....

Система работы по развитию исследовательских умений учащихся начального общего образования в рамках внеурочной деятельности «Введение в научно-исследовательскую работу» (из опыта работы учителя). .

В данной публикации расскрывается система работы по развитию исследовательских умений учащихся 1-4 классов в рамках урочной (1-ый  класс) и внеурочной деятельности (2-4 классы) на  основе ме...