Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром по теме:" Растения весной".
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Цель: дать представления об изменениях в жизни растений с приходом  весны.

Задачи:

- продолжать учить замечать сезонные изменения в природе;

- поплнение и активизация словарного запаса;

- воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsnekt_uroka.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА  - ИНТЕРНАТ I-II ВИДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТДЕЛЕНИЕ I ВИДА

Конспект

открытого урока по ознакомлению с окружающим миром

(с использованием интерактивной доски)

в 3 «В» классе.

Тема: «Растения весной».

Учитель: Холманских И.А.

г. Краснодар, 2012

Урок по ООМ (обучающий).

Тема: «Растения весной».

Цель: Дать представления об изменениях в жизни растений весной.

Задачи:

- продолжать учить замечать сезонные изменения в природе;

- пополнение и активизация словарного запаса;

- воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, учебники, тетради, доска, карточки с заданиями, наглядный материал и таблички по теме урока.

Словарь: Неживая природа. Живая природа: деревья, почки, листья, кустарники, цветы, трава; сокодвижение.  

Цветы первоцветы: мать – и – мачеха, примула, чистяк, медуница,

сон – трава, ветреница, купальница, медуница, печёночница.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Какой сейчас будет урок?

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

  1. Речевая зарядка.

Чтение словаря по теме урока.

На доске.

  1. Проверка домашнего задания.

 1)   - А сейчас проверим, как вы справились с домашним заданием.

Тест № 1. (На интерактивной доске правильные ответы на задания теста).

 

   - Поменяйтесь тетрадями,  проверьте друг у друга правильно ли выполнено задание и поставьте оценки на листиках карандашом.

2) Закрепление пройденного материала.

Работа у доски.

 - Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

- Заполним первую колонку.

Учащиеся выходят к доске по одному, ставят табличку проговаривая.

Неживая природа

Живая природа

                 ▼  

▪солнце светит ярче

▪потепление

▪таяние снега

▪температура воздуха повышается

▪день стал длиннее

  1. Сообщение темы урока.

- Весной природа пробуждается, всё вокруг оживает.

- Прочитайте. Тема нашего урока: «Растения весной».

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что происходит с растениями весной.

 Ответьте на вопрос:

- Какие растения нас окружают?

  1. Работа по карточкам.

- Посмотрите на следующий слайд и сравните внешний вид деревьев в разные времена года.

(Раздать карточки с заданиями).

  - Проверьте, правильно ли выполнили задание:

  Зимой -

  Весной -

  Летом -

  Осенью -

  1. Физ. минутка.

- А сейчас весна приглашает вас на физ. минутку.

  1. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тема урока.

 Чтение текста слайда. Рассматривание картинок.

- Запишите в тетрадь. Что происходит с растениями весной?

- А теперь рассмотрим, как происходит сокодвижение у деревьев.

- На этом слайде вы видите цветы

первоцветы. Прочитайте  их названия.

     -А теперь прочитайте текст этого слайда и запомните.

  1.  Домашнее задание.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.

 Прочитать в учебнике текст на странице

99 – 101. Выучить записи в тетради.

  1.   Итог урока.

Работа у доски.

- А теперь мы можем заполнить нашу таблицу в колонке «Живая природа».

- Какие изменения происходят с растениями с приходом весны?

Неживая природа

Живая природа

                 ▼                                    ▼

▪солнце светит ярче           ▪ появляется трава        

▪потепление                        ▪ набухают почки

▪таяние снега                      ▪ распускаются листья  

▪t воздуха повышается      ▪ появляются цветы

▪день стал длиннее        ▪ происходит сокодвижение

  1. Подведение итогов урока.
  1. Назовите тему урока.

  1. Что мы делали на уроке?

слайды

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

№ 7

№ 8

№ 9

№ 10

№ 11

  №12

№13

№14

№ 15

- Здравствуйте.

- Сейчас будет урок природоведения.

- Время года весна.

- Месяц апрель.

- солнце светит ярче

- потепление

- таяние снега

- температура воздуха повышается

- день стал длиннее

- деревья

- кустарники

- цветы

- Деревья стоят голые.

- На деревьях появляются почки.

- на деревьях зелёная крона

- листья желтеют и опадают.

Сокодвижение – это …

- мать – и – мачеха, чистяк,

гусиный лук, медуница, сон – трава, фиалка и т д.

- Берегите природу!

▪ появляется трава        

▪ набухают почки

▪ распускаются листья  

▪ появляются цветы

▪ происходит сокодвижение

Тема: «Растения весной».

-  Мы работали у доски.

- Мы работали в тетрадях.

- Отвечали на вопросы.

- Читали тексты.

- Рассматривали картинки.