Индивидуальный проект
методическая разработка по окружающему миру по теме

Костюкова Ирина Ивановна

Тема исследования: «Сколько лет  Светофору?»

Автор исследования: Носиков Александр воспитанник МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка» города Губкина Белгородской области

Руководитель : Костюкова Ирина Ивановна

Цель: выявить значимость изобретения светофора для современного человека

Задачи:

  • изучить историю появления светофора   и светофоры в других стран
  • узнать, почему используют сигналы красный, желтый и зеленый?
  • исследовать сколько  светофоров в городе Губкине и где они располагаются.

Гипотеза: предположим, что светофор не изобрели, и его  нет на  улицах современного города.

Организация исследования:

Посещение  библиотеки

Чтение газет, журналов

Изучение информации в Интернете

Беседы с умными людьми (воспитателями, сотрудниками полиции)

Беседы со сверстниками

Просмотр передач «Галилео», «Главная дорога».

Ход исследования

В  день рождение мы с мамой ехали  на маршрутке за подарком и остановились  на «красный » сигнал светофора. И  тут мы  подумали «А бывает ли день рождение у светофора? Сколько ему лет?»

Так и началось наше исследование.

В энциклопедии «История удивительных вещей» бабушка  прочитала, что было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится  поток конных экипажей.

 

Найт придумал семафор,
Чуть попозже светофор.
Оба эти чудеса,
Имели разные глаза.
Один глаз зелёным был,
Всем проезжим очень мил.
Красным цветом был другой,

Говорил он всем: «Постой!».

 

Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, управлялся  он вручную и  излучал сигналы красного и зеленого цветов.  Установили его  10 декабря 1868 года в Лондоне.  Изобрел его  Дж.П.Найт . Поднятые горизонтально крылья ,  означали сигнал «стоп», а опущенные под углом  – движение с осторожностью. Через год  газовый фонарь взорвался, ранив управляющего светофором полицейского, и история светофора, прервалась почти на полвека.

В переводе с греческого языка светофор — «носитель света». Он регулирует движение людей, велосипедов, автомобилей, поездов,  речных и морских судов, с помощью световых сигналов.

      Оборудование светофорами первого перекрестка было 5 августа 1914 года в США. Четыре светофора переключались с красного на зеленый свет и издавали  звуковой сигнал. Управлялся полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрестке.

Трехцветные светофоры с использованием сигнала желтого цвета появились в в 1920 году (Детройт, Нью-Йорк). Их автором  был Уильям Поттс.

      В нашей стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами - красным, жёлтым и зелёным. Регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

В 1930  году светофоры  с цветными циферблатами заменили на «трехглазые».   Первый появился  в Москве на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост.

А в 1937 году в Ленинграде  появился первый пешеходный светофор.

В нашем городе  есть светофоры  для автомобилей и  пешеходов, железнодорожных переездов. Находятся они на  перекрестках улиц Дзержинского – Фрунзе  и Дзержинского -Ленина,  улиц  Кирова- Фрунзе, Ленина- Кирова, Комсомольская – Горького.  Есть железнодорожные светофоры  по улице Революционная.

   В России  используют сигналы в виде силуэта человека для пешеходных светофоров. В Голландии – силуэт крольчихи Миффи, в Англии – всадника, в Германии- сердце, звездочка.

прошло много лет, но  светофор не изменился, у него 3 круга красного, желтого и зеленого цвета.

Мы спросили у детей и взрослых  нашего детского сада.                  

По мнению большинства Цвета у светофора выбраны правильно!

Посмотрев телепередачу «Галилео» про светофоры мы узнали, что  они бывают: дорожные, пешеходные, железнодорожные, светофоры для велосипедистов, трамвайные, речные.                                                

В разных концах нашей страны даже появились памятники электронному регулировщику.

 В городе Пенза, недалеко от привокзальной площади,  возвели светофорное дерево, которое мерцает разноцветными огнями.

В Перми в  2012 году  в качестве памятника было решено использовать один из первых светофоров. Его разыскали и отремонтировали. В настоящее время светофор находится в рабочем состоянии.

 В городе Новосибирске в 2006 году  была установлена скульптурная композиция: автоинспектор «приветствует» светофор.

  Итогом  нашей  исследовательской работы стал альбом «Необычные  светофоры». Историю таких необычных вещей интересно узнать всем. Ребята  нашей группы с большим интересом слушали  историю появления светофора, какие светофоры есть в нашем городе.

Наша гипотеза не подтвердилась. Во что бы превратились улицы современных городов без светофоров? Наверное, в нагромождение искореженного металла,  появление светофора очень важное нужное изобретение.

Так, сколько  же лет светофору? 5 августа 2012 году ему исполнилось 144 года.