Что вокруг нас может быть опасным?
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Лиманская Юлия Вадимовна

Мир вокруг нас. Что вокруг нас может быть опасным?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_vokrug_nas_mozhet_byt_opasnym.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир вокруг нас Что вокруг нас может быть опасным

Слайд 2

Придя домой мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие-то опасности.

Слайд 3

Всех на свете обшивает, Что сошьёт – не надевает. Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы?

Слайд 4

Две стройные сестрицы В руках у мастерицы. Весь день ныряли в петельки, И вот он – шарф для Петеньки. Чем же могут быть опасны спицы?

Слайд 5

Если хорошо заточен, Всё легко он режет очень – Хлеб, картошку, свёклу, мясо, Рыбу, яблоки и масло. Без ножа нельзя обойтись в хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Детям нельзя давать ножи, так как они могут порезаться.

Слайд 6

Два конца, два кольца, А посередине гвоздик. К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами?

Слайд 7

Спят смирно дочки В фанерном домочке. У сонь и тихонь В головках огонь. Что может произойти при игре со спичками? К кому обращаться в таком случае?

Слайд 8

Какие опасности могут нести изображенные предметы?

Слайд 9

Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки. Какие неприятности может доставить этот бытовой прибор?

Слайд 10

Закипит – исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит. - Эй, сними меня! - кричит. Чем и когда может быть опасен чайник? О какую ещё посуду можно обжечься?

Слайд 11

Я вдыхаю много пыли, Чтобы вы здоровы были. Нельзя выключать прибор из розетки, дёргая его за шнур. Нельзя включать вилку в розетку, берясь за неё голыми руками. Нельзя пользоваться прибором, если повреждён шнур или сломана розетка.

Слайд 12

Не радио, а говорит. Не театр, а кино показывает. Нельзя выключать прибор из розетки, дёргая его за шнур. Нельзя включать вилку в розетку, берясь за неё голыми руками. Нельзя пользоваться прибором, если повреждён шнур или сломана розетка.

Слайд 13

Какие опасности могут нести изображенные предметы?

Слайд 14

Надо помнить, что газ – опасное вещество. Если не закрывать конфорку, газ будет распространяться по помещению. Малейшая искра может привести к взрыву. Поэтому, чтобы избежать утечек, уходя из квартиры, надо перекрывать подачу газа специальным краном.

Слайд 18

Ребята! Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Будьте внимательными!

Слайд 19

Мы рассмотрели предметы, которые могут оказаться опасными дома. А что может быть опасно на улице?

Слайд 20

Надо надевать защиту на локти и колени, знать о механизме торможения, и кататься по ровным дорогам в тех местах, где нет машин.

Слайд 21

СВЕТОФОР ДЛЯ ТРАНСПОРТА СВЕТОФОР ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

Слайд 22

Я рисую на картине, Как в игрушечной машине, Мы к своей любимой маме Едем на работу сами. Будь внимателен, шофёр - На дороге светофор. Поздоровался он с нами, Подмигнув тремя глазами. Светофор нам объясняет: Красным глазом он мигает – Значит надо нам стоять, Если жёлтым – подождать, А зелёным подмигнёт – Можем ехать мы вперёд.

Слайд 23

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Слайд 26

ЗЕБРА

Слайд 27

Ребята! Будьте внимательны и осторожны! Ребята! Будьте внимательны и осторожны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что вокруг нас может быть опасным

Урок с презентацией по окружающему миру в 1 классе на тему "Что вокруг нас может быть опасным"....

Что вокруг нас может быть опасным?

Презентация содержит материал к уроку окружающего мира по теме "Что вокруг нас может быть опасным?". Она знакомит детей со службами экстренной помощи в различных ситуациях, их телефонами....

Что вокруг нас может быть опасным?

Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей, соблюдать осторожность при обращении с ними....

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России». Тема. «Что вокруг нас может быть опасным?»

Данный урок учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей, которые окружают нас в повседневной жизни. Направляет детей на соблюдение осторожности при обращении с ними, воспитывает ...

Что вокруг нас может быть опасным

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе по программе "Школа России", ФГОС....