Экологическое воспитание и образование младших школьников
материал по окружающему миру (4 класс) по теме

Коваленко Елена Викторовна

Цели и задачи экологического воспитания учеников начальных классов.Театическое планирование кружка "Краеведение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_obrazovanie_i_vospitanie.docx24.17 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое образование и воспитание

младших школьников

Коваленко Елена Викторовна,

учитель начальных классов  

первой квалификационной категории

МбОУ «СОШ №93»

Г. Новокузнецка

Одна из важнейших задач современной школы – повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирования активной гуманной позиции по отношению к природе, то есть воспитание у школьников экологической культуры.

Особое место в системе непрерывного экологического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются начала экологической культуры детей.

Цели и задачи экологического воспитания младших школьников нашли отражение в четырех аспектах:

- научно-познавательном;

- ценностном;

- нормативном;

- практически-деятельностном.

Научно-познавательный аспект может быть представлен материалом, раскрывающим свойства предметов и явлений, их многообразие, связи между ними.

Ценностный аспект  призван раскрыть детям многообразную значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека.

Нормативный аспект – это правило (предписания и запреты) поведения человека и его деятельности в природном и социальном окружении. Содержание этого аспекта должно обоснованно подводить учащихся к выводу: надо поступать так и почему именно так!

Практически-деятельностный аспект играет не менее важную роль в экологическом образовании. Практическая деятельность – конечный результат отношений, критерий развивающегося сознания и чувств. Однако младший школьник в силу ограниченных физических возможностей мало вовлечен в деятельность природоохранного характера.

Младших школьников нужно подвести к выводу, что от состояния окружающей среды зависит здоровье человека, а поэтому оберегать эстетические, экологические, санитарно-гигиенические качества окружающей среды – значит заботиться о здоровье человека, его нормальной жизнедеятельности.

В содержании экологического образования в начальной школе могут быть прослежены несколько содержательных линий:

- человек – природное существо и член общества;

- многообразие природного окружения человека;

- экологическое взаимодействие живых организмов с окружающей средой;

- труд и поведение человека в окружающей среде.

Анализируя учебные программы для начальной школы, можно увидеть, что в содержании каждого предмета заложена возможность для осуществления экологического образования учащихся.

Уроки литературы, русского языка, музыки, изобразительного искусства раскрывают экологические знания о природе как источнике красоты, от которого зависит душевное состояние человека.

Предметы естественно-математического цикла (окружающий мир, математика, технология) помогают раскрыть следующие экологические знания: природа – объект деятельности человека, направленной на ее рациональное использование, улучшение, охрану. Тематические беседы на уроках технологии приводят учащихся к более глубокому пониманию значения природы в хозяйственной деятельности человека, школьники осознают необходимость экономного использования природных богатств.

Межпредметный подход к экологическому образованию побуждает к поиску методов и форм обучения, требующих взаимодействия содержания различных учебных предметов.

Но немаловажное значение в экологическом образовании младших школьников играет и внеурочная работа. На каждом учебном этапе эта работа имеет свою специфику, связанную с возрастом школьника.

В первом классе с моей стороны учащимся были предложены задания следующего плана:

- подбор ярких, доступных для понимания детей легенд, сказок, пословиц, поговорок, содержащих призыв к бережному отношению к природе;

- проведение «Праздника цветов», который включал в себя викторину о лесных растениях, комнатных и полевых; конкурс загадок о цветах, а также придумывание собственных загадок о цветах;

- оформление альбома «Животный мир Кемеровской области», где каждый ученик оформлял собственную страничку с текстом, рисунком или фотографией животного;

- проведение экскурсий в природу. В первом классе я посещаю с ребятами лес весной и осенью, где учащиеся знакомятся с сезонными изменениями в природе. Но перед экскурсией проходит большая подготовительная работа: как нужно вести себя в природе, что можно и что нельзя уносить с собой из леса. Ребята нарисовали много разрешающих и запрещающих знаков поведения в лесу.

- организация и проведение выставки поделок из природного материала;

- инсценирование сказок, где ребята знакомятся со связями, существующими между животными и растениями; животными, растениями и человеком; живой и неживой природой.

Во втором классе работа по экологическому образованию младших школьников может быть  более целенаправленной, планируемой, систематической. Более приемлемой формой для своих ребят я выбрала работу экологического кружка «Краеведение».

Основная цель работы кружка: углубление теоретических знаний учащихся в области экологии родного края, формирование ряда основополагающих экологических понятий.

Задачи работы кружка:

а) Образовательные

Расширение экологических представлений младших школьников, формируемых в курсе «Окружающий мир», их конкретизация, иллюстрирование значительным числом ярких, доступных примеров, углубление теоретических знаний учащихся в области экологии;

б) Воспитательные

Воспитывать у учащихся младших классов любовь к родной природе: растениям, животным, неживой природе, чувства ответственности за то, что окружающий мир меняется в худшую сторону от хозяйственной деятельности человека;

в) Развивающие

Обеспечить более широкую и разнообразную, чем это возможно в рамках курса «Окружающий мир», практическую деятельность учащихся по изучению и охране окружающей среды.

Содержание материала и название тем мне понравилось у А. А. Плешакова, которые он разработал для факультативного курса «Экология для младших школьников». В целом этот курс позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний, обеспечивает более надежные основы экологической ответственности младших школьников независимо от того, по какому УМК занимаются учащиеся.

Учебная работа кружка «Краеведение»

№ п/п

Тема

Всего часов

1

История с комарами и мошками

1

2

Что такое экология

1

3-5

Природа вокруг нас

3

6

Они могут исчезнуть

1

7

Как охраняют природу

1

8

По заповедным тропинкам

1

9

Тепло, свет и жизнь

1

10

Воздух и жизнь

1

11

Вода и жизнь

1

12

Живое в почке

1

13

Вот такие растения!

1

14

Это все животные!

1

15

По грибы без лукошка

1

16

Полюбуйтесь: лишайники!

1

17

Дуб и все вокруг него

1

18

Невидимая сеть

1

19

Невидимая пирамида

1

20

Кто как защищается

1

21

Растения просят о помощи

1

22

«Зеленая аптека» может закрыться

1

23

Животные должны жить

1

24

Операция «Стерх»

1

25

По ботаническим садам и зоопаркам

1

26

Прилетайте, птицы!

1

27-29

Хотим сказать всем

3

30-31

Экология и здоровье

2

32

Экологическая катастрофа

1

33

Что будет, если…

1

34

Итоги нашей работы

1

Заключительным занятием, где подводятся итоги года, является игра «Почемучки». Учащиеся делятся на две команды и по очереди выполняют предлагаемые задания, продвигаясь от тура к тура к финишу.

В третьем классе виды и формы внеурочной работы могут быть разнообразными. Планирование составляется в начале сентября.

План работы над темой

«Экологическое воспитание младших школьников»

  1. Экскурсия в лесной массив (1-15 сентября)
  2. Конкурс поделок из природного материала (30 сентября)
  3. Игровой час «Мир животных» (1-15 октября)
  4. Подготовка проекта «Охраняемые растения и животные Кемеровской области»(15-31 октября)
  5. Кл. час «Красная книга Кемеровской области» (1-15ноября)
  6. Защита проекта (15-30 ноября)
  7. Беседа «Роль заповедников и заказников в охране природы» Экологическая викторина «В мире животных» (11-31декабря)
  8. Экскурсия в зимний лес (1-15 января)
  9. Беседа «Растения просят о помощи» (15-31 января)
  10. Урок-лекция «экология и здоровье»(15-28 февраля)
  11. Экскурсия в краеведческий музей. (1-15 марта)
  12. Беседа «экологическая катастрофа и ее последствия»(15-31 марта)»
  13. «Вода и жизнь» (1-15 апреля)
  14. Экологическая  акция в лесном массиве «Спасем раннецветущие растения» (15-30 апреля)
  15. «Что будет если …» - урок – рассуждение (1-15мая)

Метод создания проектов в последние годы стал очень актуальным. Первые проекты мои учащиеся пробовали готовить уже в первом классе. Конечно, для младших школьников этот вид работы сопровождается помощью родителей. Проект по экологическому образованию назывался «Кемеровской область. Охраняемые растения и животные». Ребята заинтересовались экологической проблемой родного края, представили интересные разнообразные по оформлению работы, но самым главным итогом работы были «Собственные выводы и предложения» по охране растительного и животного мира Кемеровской области. По предложению учащихся в план мероприятий по экологическому воспитанию был внесен пункт «Экологическая акция в лесном массиве «Спасем раннецветущие растения», запланированная на конец апреля – начало мая, когда в лесу зацветают раннецветущие растения, внесенные в Красную книгу Кемеровской области. Жители района и отдыхающие срывают эти растения огромными букетами, не зная, что эти растения являются охраняемыми. Ребята предложили приготовить красочные плакаты-растяжки с призывом не губить красоту весеннего леса и развесить их в лесу, где массово любят отдыхать горожане.

Природоохранное образование и воспитание нужно начинать с раннего детства. Человек, как известно, лучше поддается воспитанию, чем перевоспитанию. Сохранить наши природные богатства и достопримечательности – почетное дело и гражданский долг каждого. Вспомним слова Р. Гамзатова: «На Земле друзей не так уж много, опасайтесь потерять друзей».

Литература:

  1. Артамонов В. И. Редкие исчезающие растения. – М.: Агропромиздат,1989 г.
  2. Плешаков А. А. Как знакомить детей с правилами поведения в природе// Начальная школа. – 1988. - № 8.
  3. Плешаков А. А. Экология для младших школьников. Факультативный курс для начальных классов. – М.: Просвещение, 1995 г.
  4. Тарасова Т. И. Экологическое образование младших школьников на медпредметной основе// Начальная школа. – 2000. - № 10.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание и образование младших школьников

Данный материал раскрывает важность экологического воспитания младших школьников.Содержит тематическое планирование кружка "Краеведение"Структура экологических занятий....

Экологическое воспитание и обучение младших школьников в проектной деятельности.

О формах работы с младшими школьниками по экологическому воспитанию...

Организация проектно-исследовательской деятельности с младшими школьниками. Проект "Вода-наше богатство" в рамках воспитательной работы по направлению экологическое воспитание и образование младших школьников" ФГОС

Описание  планирования организации работы над проектом "Вода-наше богатство", конспект занятия №4 "Изготовление плакатов по темам "Вода-источник жизни" и " Загрязнение и охрана водоёмов"Цель заня...

Экологическое воспитание и образование младших школьников через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Обобщение педагогического опыта по экологическому воспитанию младших  школьников через проектную деятельность в сельской малокомплектной школе....

Экологическое воспитание и обучение младших школьников на уроках и внеурочной деятельности

Обобщение опыта по экологическому воспитанию в начальных классах....

Экологическое воспитание и обучение младших школьников

Информационный материал для родителей...