Презентация "Хождение за три моря"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Канаева Татьяна Анатольевна

В 1466 году Афанасий Никитин отправился по торговым делам по Каспийскому морю, а затем далее в Индию и провёл там три года. Никитин был самым первым человеком, который увидел Индию.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Хождение за три моря»

Слайд 2

В 1466 году Афанасий Никитин отправился по торговым делам по Каспийскому морю, а затем далее в Индию и провёл там три года. Никитин был самым первым человеком, который увидел Индию.

Слайд 4

Полуостров Индостан огромным мысом выдаётся в Индийский океан. Горы Гималаи прикрыли Индию от северных ветров. Быстрые реки Инд и Ганг оберегают её с севера и запада, а юг омывает Аравийское море, с востока Бенгальский залив и Индийский океан.

Слайд 5

Индийский океан Аравийское море Реки: Инд Ганг Горы Гималаи

Слайд 6

Джунгли – тропические леса. В вечнозелёном лесу человека подстерегали опасности – ядовитые насекомые, змеи и хищные звери. Тепла здесь достаточно.

Слайд 8

Высокие деревья плотно смыкают свои гигантские кроны.

Слайд 9

Гибкие лианы.

Слайд 10

Обилие разных видов деревьев.

Слайд 11

В тропическом лесу сумрачно и влажно.

Слайд 12

Царство змей и пиявок.

Слайд 13

Пиявки живут на листьях деревьев и в траве. Они прыгают на любое теплокровное животное, моментально прокусывая его кожу.

Слайд 14

Ядовитые змеи.

Слайд 15

Растительноядные животные Самым крупным считается – слон. Индийский слон хорошо приручается человеком, используется на разных работах.

Слайд 16

Самый крупный хищник – ТИГР.

Слайд 17

Здесь обитают: пантеры.

Слайд 18

Ягуары

Слайд 19

Носуха

Слайд 20

Императорский Тамарин

Слайд 21

Кабаны

Слайд 22

Все ярусы джунглей освоили – обезьяны.

Слайд 23

Птицы джунглей

Слайд 24

Птица - носорог

Слайд 25

Интересной показалась Индия Афанасию Никитину и он отметил, что земля многолюдная, да сельские жители бедные. В индийской армии бой ведут на слонах. Он очень тосковал по Руси, но ветер отнёс его корабль к берегам Африки. Умер он неподалеку от Смоленска. Как бы не было хорошо и прекрасно в других странах, А ДОМА ЛУЧШЕ!

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "МОРЯ. ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ".

ТИП УРОКА: ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ: МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТОР, ПРЕЗЕНТАЦИЯ "УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ", УЧЕБНИК А.А. ВАХРУШЕВА "НАША ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ", РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ, КАРТА ПОЛУШАРИЙ, ИЛ...

Моря. Обитатели морей.

Знакомство с особенностями морей....

Тема: Обитатели морей. Опасные животные Чёрного моря.

Тема:  Обитатели морей. Опасные животные Чёрного моря. Цель: познакомить с опасными животными Чёрного моряЗадачи:            Обра...

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Моря. Обитатели морей".

Цели: – Ознакомить с характерными особенностями морей, – Научить находить и показывать моря на карте. – Ознакомить ребят с обитателями морей и их богатством....

С.В. Сахарнов В холодном море. В тёплом море.

С. В. Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству....

Жизнь моря и океана. Охрана морей.

сценарий классного часа...

Рабочая программа по предмету "Математика" для 4 класса к учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой. УМК "Школа России". Авторы программы М.И.Моро, М.А.Бантова.

Рабочая программа по предмету "Математика" для 4 класса составлена на основе авторской программы М.И.Моро, М.А.Бантовой "Математика. 1 - 4". Программа включает в себя пояснительную записку,  общу...