Методическая разработка исследовательского проекта с использованием регистратора данных «Лабдиск» в начальной школе. Ориентирование на местности с определением географических координат.
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Теоретические основы описываемого эксперимента.

   Географические координаты. Параллель и меридиан можно провести через любую точку земного шара. Вместе с тем, через каждую точку можно провести только одну параллель и только один меридиан.     Тогда возникает пересечение направлений север-юг и запад-восток. Точка пересечения обеспечивает постоянный адрес любому географическому объекту.  Точка земной поверхности может иметь только одну географическую широту и одну географическую долготу. Широта и долгота точки составляют ее географические координаты. Они указывают на точное положение данной точки на поверхности Земли, определяя ее  географический адрес.

Цели проекта  :Сформировать у учащихся представление о географических координатах и способах соотношения  их  с объектами на местности.

Задачи проекта: Совершенствовать навыки измерения  регистратором данных «Лабдиск»;Учить различать условные знаки, используемые для обозначения на плане местности;

Научить читать план местности и составлять его;

Уточнить знания о достопримечательностях  родного края и географического положения;                                 Уточнить знания о достопримечательностях родного края и географического положения, изучаемой местности;

Развивать географическое  мышление  и   способность  применять имеющиеся  знания  в  решении  новых  учебных задач;

Возраст учащихся, раздел учебной программы.

 Работа по силам учащимся 3-го класса(9-10 лет), в котором реализуется «Стандарт начального                     общего образования по окружающему миру». В рамках раздела «План. Карта.» при изучении тем          «Географическая карта »и «Ориентирование на местности».

Необходимые материалы и оборудование .

 Регистратор данных ЦЛ «Лабдиск», портативный компьютер DELL 1015, бортовой журнал, план-карты, карандаши, маршрутные листы ,фотоаппарат NIKON.

 

Порядок выполнения работ

1.Перед проведением исследовательской работы, у учащихся должны быть достаточно прочно                          сформированы навыки владения прибором регистратором данных «Лабдиск».Работа  состоит из двух этапов: практического, производящегося на местности  с «Лабдиском» и аналитического, производящегося в классе при помощи программы GlobiLab.  Проект рассчитан на 2 занятия.  

2.Педагог предварительно выбирает местность для работы, учитывая при этом ее особенности.

Составляет план - карту или пользуется готовыми топографическими планами местности. 3.Изготавливаются маршрутные листы, по количеству групп учащихся, участвующих в проекте.

   На маршрутных листах отмечается  путь,  который предстоит пройти участникам. Условными    знаками обозначается начало и конец пути.    На карту  наносится название  четырех объектов без указания географических координат  и четыре географические координаты,  без указания названия  объекта, в определенной  последовательности, соединенные  линей .

4.Педагог после изучения тем «План. Карта.» предлагает учащимся применить полученные знания на практике- составить самим карту достопримечательностей  Екатерининского парка, при помощи регистратора данных «Лабдиск»(функции GPS)

5 .  Первый этап - практический. Учениками выдаются регистраторы данных, план - карты и бортовые журналы с точными инструкциями и заданиями. Учащиеся должны в кротчайшее время отыскать на местности контрольные пункты в указанной последовательности и выполнить соответствующие задания в бортовом журнале. (определить координаты, температуру, звук, понаблюдать за окруж. природой, вспомнить  историко-краеведческие факты). Практический этап сводится к фиксации и сверки координат старта и финиша.

8. Второй этап - аналитический. Ученики работают с  полученными данными регистратора  «Лабдиск».Анализируют графики и диаграммы ,работают со сводной таблицей координат. Производят маркировку максимальных и минимальных показаний данных, делают выводы ,сопоставляют факты, пользуясь записями бортового журнала .Ученики пользуются спутниковой  и географической картой, исследуемой территории.

Примеры заданий  из бортового журнала: 1.Установить географические координаты объекта «Пирамида» с помощью регистратора данных «Лабдиск».2.Нанести их на маршрутный лист соответственно пункту№3. 3.Измерить уровень шума в пункте №3.На этапе обработке данных сравнить с замерами, сделанными ранее в городе. 4. Настроить «Лабдиск» для регистрации температуры только при движении из пункта №3 в №5.Вести наблюдения за окружающей средой и делать соответствующие пометки в бортовом журнале. На этапе обработки проанализировать график изменения температуры и дать объяснения максимальным и минимальным значениям. 5.При обработки данных GPS рассчитать время в пути и указать среднюю скорость движения группы. 6.Соотнести план- карту  с картой Google и проделанным маршрутом.

Достигнутые учебные результаты:

В результате исследовательской работы ,по определению географических координат объектов с помощью регистратора данных «Лабдиск», на  исследуемой местности, учащиеся практическим методом установили то ,что любая точка на земной поверхности имеет только ей свойственные координаты.  Выполнили  работы по  анализу и синтезу графиков  GPS скорости,  произвели расчеты средней скорости, времени  и  пути .Произведенные операции помогли учащимся расширить и конкретизировать свои знания в области математики ,окружающего мира и краеведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_konkurs1_-_kopiya.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка исследовательского проекта с использованием регистратора данных « Лабдиск » в начальной школе. Ориентирование на местности с определением географических координат. Г.Пушкин ГБОУ лицей №410 2013г. Автор разработки учитель начальных классов Голикова Елена Юрьевна

Слайд 2

Данный проект имеет важное прикладное значение по привитию топографических навыков. Н ачиная с начальной школы необходимо закладывать навыки чтения карты и ориентирования на местности. Ориентирование на местности может быть разным : по компасу, звездам и солнцу ,по растительным признакам и поведению животных. В данной исследовательской разработке ориентирование на местности производится при помощи регистратора данных « Лабдиск »,который позволяет начиная уже со ступени начальной школы ,закладывать у учащихся прочные знания о географических координатах и их применении.

Слайд 3

Цели проекта Сформировать у учащихся представление о географических координатах и способах соотношения их с объектами на местности. Задачи проекта Закрепить полученные знания и умения по ориентированию на местности ; Раскрыть смысл понятия "плана местности" как графического информационного объекта на основе анализа примеров; Познакомить и научить различать условные знаки, используемые для обозначения на плане местности ; Научить измерять географические координаты, температуру, уровень звука; Научить читать план местности и составлять его; Уточнить знания о достопримечательностях родного края и географического положения ,изучаемой местности. ; Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.

Слайд 4

Маршрутный лист. План- карта. Этап I . Практическая работа с регистратором данных « Лабдиском » на местности . Екатерининский парк

Слайд 5

Задача: 1. Определение географических координат с помощью « Лабдиска »и нанесение их на план-карту . 2.Измерение температуры 3.Измерение уровня звука 1 пункт-Адмиралтейство 2 пункт –Турецкая баня 3 пункт-Пирамида 4 пункт-Девушка с кувшином

Слайд 6

Задача: 1.Соотношение указанных географических координат в маршрутном листе с объектами на местности и нанесение их названий на карту. 2.Измерение температуры 3.Измерение уровня звука 5 пункт- 59° с. ш . 30° в. д 6 пункт- 59°42′49 с. ш . 30°23′14 в. д 7 пункт –59°42′54 с. ш . 30°23′42 в. д 8 пункт- 59° с. ш . 30° в. д

Слайд 7

Этап II. Обработка данных, полученных в результате исследовательской –практической деятельности на местности.

Слайд 10

Вывод: В результате практической работы ,по определению географических координат объектов на исследуемой местности и наоборот определение по заданным координатам объектов ,учащиеся сделали вывод о том ,что любая точка на земной поверхности имеет только свойственные ей координаты. Работая с регистратором данных « Лабдиск » ,обучающиеся в результате анализа и синтеза графиков температуры и уровня звука смогли сделать выводы о их изменении .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока окружающего мира. "Жизнь сада".2 класс. УМК "Начальная школа ХХI век"

Цели: познакомить детей с плодовыми культурами, видами плодовых культур, со способом размножения – черенкованием. В начале урока проверка изученного материала по карточкам. Далее идет Дидактическая иг...

Методическая разработка урока литературного чтения в 1классе по программе УМК" Начальная школа XXI века"

Конспект урока разработан в системно-деятельностном подходе в соответствии с требованиями ФГОС. 1класс Ефросинина Л.А. Урок из раздела " Онаших друзьях животных" Э.Шим "Глухарь"...

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Главное стратегическое направление развития системы школьного образования основывается на личностно-ориентированном подходе к обучению. Из всего многообразия педагогических технологий, претендующих на...

Методическая разработка исследовательского проекта по воспитательной работе "Дети Великой Отечественной войны"

Воспитание патриотизма, любви к Родине. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Очень важно, чтобы герои бы...

презентация к методической разработке по теме "Решение текстовых задач по УМК "Перспективная начальная школа"

Данная презентация наглядно отображает теоретический материал по теме "Решение задач через введение единичной величины" 4 класс УМК "Перспективная начальная школа"...

«Методическая разработка исследовательского проекта «Хлеб - святыня русской земли»»

В данной методической разработке  представлен опыт моей работы   по реализации  проектной деятельности по теме  «Хлеб – святыня русской земли»....

Методическая разработка. Организация клубного часа в группе продленного дня в начальной школе

Важная задача в работе с детьми в ГПД - забота о том, чтобы часы досуга, свободные от выполнения домашнего задания, проходили увлекательно, интересно и способствовали реализации творческих способносте...