Исследовательская работа "Влияние окружающей среды на рост и развитие растений"
проект по окружающему миру (2 класс) по теме

Федяева Людмила Михайловна

Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные выводы.Своими наблюдениями дети делились на занятиях х кружка "Я - исследователь"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Исследование провели:  

Романова Анастасия, ученица 2 «А» класса

Романова Анна, ученица 2 «А» класса

Руководитель исследовательской работы: Федяева Л. М.

        г. Уссурийск

        МБОУ СОШ №24

         

Введение.

У нас в классе много разных комнатных растений, мы за ними ухаживаем: поливаем, рыхлим землю, опрыскиваем, но заметили, что разные растения в одних и тех же условиях ведут себя по-разному. Однажды мы полили все растения одинаково, а наутро оказалось, что у одного растения листья слегка поникли. Мы подумали, что забыли его полить, но когда сняли со стены, увидели, что в горшочке скопилась вода. А у другого растения вдруг стали желтеть листья. Почему? Ребята предположили, что для каждого растения нужны разные условия и специальный  уход. Чтобы помочь нашим растениям, мы решили на опытах посмотреть, как ведут себя растения в различных условиях и провести исследования.

Цель исследования.  Подтвердить опытным путем, как влияет на рост и развитие растений окружающая среда.

План действий:

1. Изучение литературы.

2. Постановка опытов.

3. Наблюдение и фиксирование результатов.

4. Выводы.

Изучение литературы

Нас повсюду окружают растения. Для них нужны тепло, солнечный свет, воздух и вода. Для своих опытов  мы взяли комнатные растения, семена моркови,  песок, почву, стеклянную банку с крышкой.

 Сначала мы изучали книги. Из них узнали, что растения - живые существа. Они дышат и питаются. Дышат они так: из воздуха поглощают частицы кислорода и выделяют углекислый газ. А  для питания им нужны сахар и крахмал. Из книг мы узнали, что листья растений - это «удивительные повара», которые из частиц воды и углекислого газа готовят пищу - сахар и крахмал. Вода поступает в листья по стеблю из корня, а углекислый газ листья получают из воздуха и еще им нужен солнечный свет. Мы решили проверить, может ли растение само обеспечить себя питанием.

Опыт№1.

Может ли растение само обеспечить себя питанием.

6 января 

Мы взяли стеклянную банку с крышкой и небольшое растение в горшочке. Полили растение и измерили его высоту. Она была равна 8 см. Поместили растение  в банку, плотно закрыли

крышкой и поставили на подоконник, где солнце бывает почти целый день. Стали наблюдать

.

8 января. На внутренней поверхности банки появились капельки воды.

11 января. На внутренней поверхности банки капельки воды.

14 января. На внутренней поверхности банки капельки воды.

 Капельки воды - это испарявшаяся из почвы и самого растения влага. Других, видимых изменений с растением не происходило, но было видно, что наш цветок жил. Он был такой же веселенький и зелененький.

21января. На внутренней поверхности банки капельки воды.

26 января. На внутренней поверхности банки капельки воды.

29 января. На внутренней поверхности банки капельки воды.

5 февраля. Мы открыли крышку и достали наше растение. Снова измерили его. Оно подросло на 7 мм.

Вывод: Для растений  очень  важен солнечный свет. Ведь в течение месяца мы не поливали своё растение и не давали ему свежего воздуха, а оно все вырабатывало само!

Мы поделились своими наблюдениями с учителем, она нам сказала, что после того, как в почве питательные вещества закончатся, растение погибнет.

Опыт №2.

Как развивается растение без солнечного света.

6 января. Взяли два комнатных растения «каланхоэ перистое»,  в горшочках. Высота первого растения была 6 см; у него были мясистые темно-зеленые листья, в количестве 6 штук. Высота другого 8 см. Количество листьев - 7 штук. Поместили оба растения в темный шкаф. Первое растение регулярно поливали, а второе не поливали вообще.

12 января. Первое растение подросло  на 4 см, но листики стали тоньше и бледнее. Второе растение стало вялое. Листочки скрутились.

20 января. Первое растение подросло  еще на 5 см, и у него появились два новых, светло-зеленых листика и стебелек стал тонкий. У второго растения засохли верхние листочки.

 27 января. У первого растения увеличился стебель на 3 см, появились два маленьких белых листочка. У второго стебель полностью засох.

6 февраля. Прошел месяц. Мы достали оба горшка из шкафа.

 За месяц первое растение выросло на 14 см, его длина составила 20 см. У него появились 4 новых листочка, но само растение стало очень тонким, хилым и бледным. Второе растение погибло.

Вывод: Без солнечного света растение очень мало получает питания и может погибнуть. Без воды и солнечного света растение жить не могут.

 (Мы оставили первое растение  в шкафу, чтобы продолжить  за ним наблюдение.)

* Однажды, читая книгу о космических путешествиях, мы узнали, что в невесомости растения не могут расти. Оказывается в космосе, на борту космических станций, для того чтобы растения росли, им создается искусственная сила тяжести - гравитация.

С появлением жизни на планете Земля, у всех существ возникла способность определять свое положение в пространстве, ориентируясь на силу тяжести. У растений органы равновесия не обнаружены, однако они могут очень точно определить направление к центру Земли. Ориентируясь на него, маленький корешок прорастающего семени устремляется вглубь почвы, а стебелек с листочками на поверхность, к солнцу. Такие особенности в движении растений получили название положительного и отрицательного геотропизма. В растениях содержится ростовое вещество ауксин, оно позволяет расти растению.  Благодаря силе тяжести, он собирается в нижней части стебля. Часть, где накопился ауксин, растет быстрее и стебель тянется вверх. Для проверки этого явления мы решили провести два опыта.

Опыт №3.

 Как влияет сила тяжести на взрослое растение.

6 января. Взяли домашнее растение каланхоэ - перистое и положили горшок с ним набок.

7 января.      Положение цветка не изменилось.

9 января. Листочки стали немного разворачиваться.

14 января. Стебель и листья изменяют свое положение, начинают искривляться; стебелек, листочки поворачиваются кверху.

21 января. Искривление стебля продолжается.

5 февраля. Стебель из горизонтального положения перешел в вертикальное. Он вытянулся вверх вместе с листьями.

Вывод: Под влиянием силы тяжести наше растение изменило ориентацию в пространстве и из горизонтального положения перешло в вертикальное.

Опыт №4.

6 января взяли семена моркови и замочили.

7 января. Взяли лоточек, насыпали почву и посадили семена моркови (замоченные) и поставили на подоконник. В другой лоточек насыпали песок и посадили срезанные верхушки моркови, хорошо полили их, поставили на подоконник на солнышко.

 14 января. В лотке с семенами ничего не происходит.

В лотке с посаженными в песок верхушками моркови появились сразу несколько стебельков и потянулись вверх.

 21 января. Прошло 20 дней. В лотке с семенами появились два всхода. (Остальные почему-то не взошли. Плохие семена?) Мы увидели, что корешок ушел вглубь земли, а стебелек потянулся к солнцу. В лотке с верхушками моркови стебельки пушистые и ярко зеленые.

.
5 февраля. В первом лотке размер всходов семян моркови равен 15 мм, корешка не видно (он в земле), а стебелек с 2 листочками тянется к солнцу. Во втором лотке стебельки стали размером 4 см

Вывод: В верхушках моркови был запас ауксина, и поэтому они стали расти быстрее, чем в опыте с семенами.

Анализ исследовательской работы.

В результате нашей исследовательской работы мы пришли к выводу:

нужно очень бережно относиться ко всем растениям. Для растений  очень  важен солнечный свет. Без солнечного света растение очень мало получает питания и может погибнуть. Без воды и солнечного света растения жить не могут.

 На уроке «Мир вокруг нас» мы рассказали одноклассникам о своих исследованиях, ребятам очень понравились наши опыты, они задавали нам много вопросов, а потом решили, что должны сажать как можно больше растений и ухаживать за ними правильно. Если вы хотите завести какое-нибудь растение, надо очень хорошо изучить его особенности: в каких условиях оно будет расти и развиваться лучше, чтобы не погибло. Очень больно смотреть на растение, которое погибает, а ты не можешь ему помочь.

 Отзыв руководителя исследования: Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные выводы. Романовы Аня и Настя очень любознательные и активные девочки. Они с увлечением взялись за исследовательскую работу, чтобы помочь  одноклассникам правильно ухаживать за комнатными растениями

.

Литература:

1. Бондаренко Т. Экологические занятия с детьми 6-7 лет», ТЦ  «Учитель»,       Воронеж, 2001 г.

2. Дереклеева Н. «Научно-исследовательская работа в школе».

3. Марковская М. «Уголок природы в детском саду», Москва, 1984 г.

4. А. Плешаков «Мир вокруг нас», Москва, «Просвещение», 2004 г.

5. Я познаю мир» (энциклопедия), «Астрель», Москва, 2004 г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективная исследовательская работа по теме: "Влияние предметов неживой природы на рост и развитие растений"

После  комплекса уроков  изучения предметов неживой природы: состава и свойств воды, воздуха, почвы, дети заинтересовались влиянием данных объектов на растительный мир и решили провести сери...

Влияние факторов внешней среды на рост и развитие детей младшего школьного возраста

Современные условия жизни, стремительные темпы развития науки и техники, со­вершенствование учебных и трудовых процессов, быстрый рост объема необходи­...

Проект - влияние музыки на рост и развитие растений

Творческий проект  учеников 4 класса ( музыка+ окружающий мир)...

Исследовательский проект: "Влияние солнечного света на рост и развитие растений"

Представлен исследовательский проект обучающихся второго класса по изучению влияния солнечного света на рост и развитие растений...

Урок окружающего мира во 2 классе "Условия жизни, роста и развития растений"

Тема урока: "Условия жизни, роста и развития растений".Тип урока: урок   моделирования.Цель урока: исследование и моделирование условийжизни, роста и развития растенийЗадачи урока:...

Технологическая карта урока "Окружающий мир" 3 класс на тему "Условия роста и развития растения (по результатам наблюдения)"

Технологическая карта урока "Окружающий мир" 3 класс на тему "Условия роста и развития растения (по результатам наблюдения)"...