Урок окружающего мира 4 класс
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме

Биссараб Ольга Николаевна

Разработка урока по окружающему миру по теме "Кто во что верит"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cel_uroka.docx49.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                     Муниципальное казённое образовательное учреждение

                                                 Москаленского муниципального района

                                                                Омской области

                                                    «Гимназия имени Горького А.М.»

        Разработка урока окружающего мира

                                       в 4 классе

                            «Кто во что верит»

        Биссараб Ольга Николаевна

                                                                                                                          учитель начальных классов

                                                                                                                         1 квалификационной категории

                                                                                                                         Гимназия имени Горького А.М.  

                                                                     2013 год

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

"Человек и человечество" Вахрушев А.А.

Используемое оборудование:  

карточки для групповой работы, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

Используемые ЦОР: 

Презентация PowerPoint

 

Тема урока:  «Кто во что верит».

Цели:

1.         Знакомствоучащихся с различными религиями;

2.         Развития навыков сотрудничества;

3.         Воспитания культуры речи, толерантности;

4.         Ценностное отношение к представителям разных конфессий;

Тип урока:

  1. По основной дидактической цели: урок открытия новых знаний.
  2. По способу проведения: сочетание различных форм и занятий.
  3. По основным этапам учебного процесса: закрепление и обобщение.
  4. По форме проведения: урок – изучение нового материала.

Задачи:  

  1. личностные умения:       

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

- устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

1. Формирование предметных умений:

  1. метапредметных  умений:

    регулятивные умения:      

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности

 на уроке;

     познавательные умения:    

- ориентироваться в раздаточном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

    коммуникативные умения:

-  донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.  

 

Вид урока: Комбинированный.

Технологии:технология проблемно – диалогического обучения

Оборудование: карточки для групповой работы, мультимедийный проектор,

 компьютерная презентация.

 

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Введение в новую тему (групповая работа).

3.     Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

4.     Лекция-презентация по новой теме.

5.     Формулирование ответа на проблему урока (групповая работа)

6.     Итог урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. -Доброе утро, ребята!

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Нам ведь надо много знать,

Вам, я думаю,все по плечу,

Ведь я вас уже сколько учу,

И верю, что каждого ждет свой успех,

Душою болею за вас за всех.

Эмоциональный настрой.

- А сейчас опустите голову на парту,  закройте глаза и поднимите руки те, кто считает,

что на сегодня на уроке он сможет добиться высоких результатов?

  1. -  Желаю вам хорошо потрудиться и узнать много нового и
  2. интересного.

Введение в урок. Сообщение темы и целей урока. 

 Наш урок будет необычный. Это будет урок – исследование. Значит, сегодня мы –

 юные  исследователи. Сегодня нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка

 и помощь. Будем надеяться, что  этот урок принесёт нам радость общения.

На уроке нужно быть активными, внимательными и, конечно, любознательными.

 

2.     Введение в новую тему (групповая работа).

                Я предлагаю вам немного вспомнить ранее изученный материал

   с помощью теста. Впишите нужные буквы в пустые клеточки.

          Тест.

1.Название государства,  где власть передаётся в результате народных

выборов.

п). монархия       р). республика

2. Имя мореплавателя  открывшего  Америку.

Е). Христофор Колумб        и).  Фернандо Магеллан

  1. О представителях, какой расы идёт речь: «У них тёмная кожа, курчавые

 волосы, которые защищают организм от солнечных ожогов и перегрева.

л). Негроидная раса                  к).европеоидная раса

  1. Кто является действующим президентом России.

К). Д.А. Медведев                 и). В.В. Путин

  1. Гимн, какой страны начинается со слов « Боже, храни королеву».

Г). Великобритания                       д). Швеция

  1. Против кого несколько столетий   воевали рыцари – католики?

И). Мусульмане                       й). православные

  1. Название времени между древностью и Новым временем.

А). Новейшее                                     я). Средневековье

- Озвучьте тему сегодняшнего урока. ( проговорить хором)

РЕЛИГИЯ

- Вы поняли о чем пойдет речь на  уроке?

- Оцените, пожалуйста, свой уровень знаний о религии.

- Так тоже такое религия в вашем понимании?

( Выслушиваю ответы нескольких уч – ся)

-Давайте обратимся к толковому словарю.

  1. Религия -  одна из форм общественного сознания совокупность духовных

 представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и

существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.

  1. Религия - одно из направлений такого общественного сознания. Мировые

 религии (буддизм, ислам, христианство).

– Дайте определение слову «религия».

Появляется слайд с определением слова «Религия»:

«Религией называют веру людей в существование высших, сверхъестественных

 сил – Бога или богов». Слайд

- Так кто же из ребят более точно и правильно объяснил толкование слова «религия»?

- Перед вами лежат оценочные листы. Отметьте уровень своих знаний по этому вопросу.

                                                                                                               ____        высокий уровень

         средний уровень

                                                               

                                                                  ___     низкий уровень

3.     Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

-А какие вероисповедания известны вам?

  - А ещё есть люди, которые не верят  в существование бога.

- Кто знает, как называют таких людей?

 Таких людей называют атеистами.

Каждой группе учеников раздаются по 1-2 листа с изображением людей разных

Вероисповеданий портрет человека с плакатом «Бога нет!»

 - На какие две группы по взглядам, опираясь на рисунки, мы можем разделить людей?

 (верующие и атеисты)

– На какой вопрос, вы бы хотели получить ответ по данному материалу?

-  Кто же из них прав?

На этот вопрос мы должны найти сегодня ответ.

- Но что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (знать о религиях больше).

- Сегодня я  предлагаю вам остановится на 3 основных религиях.

Это: буддизм, ислам, христианство.

4В

_                (защита презентаций уч-ся)

_

        - Обратите внимание, что ребята ведут свой рассказ по следующему         алгоритму:

Бог

Посредник между Богом и человеком

Места для поклонений

Обряды

На слайде появляется схема:

Ваша задача сравнить предложенные религии и сделать вывод.

В ходе выступления уч-ся предлагается заполнить таблицу и сделать вывод.

Название религии

Бог

Посредник между Богом и человеком

Место поклонения

Обряды

Буддизм

Ислам

Христианство

                

Вывод: различия есть, но касаются чисто внешней стороны, основные идеи учения

одни и те же.

_ Так какая же религия лучше?

А атеистам будут ли чужды эти идеи? (Ответы уч-ся).     

 

Вывод: каждый человек имеет право на веру и неверие. Судить о человеке поего

 вероисповеданию нельзя. Вера – внутреннее состояние человека.

Продолжение темы: Твой личный выбор.

-Что же влияет на выбор человека? А зависит ли от вероисповедания наше отношение

 к людям?

 

-Конечно. Разве от веры человека должно зависеть наше к нему отношение? А что для нас

важно в человеке (его нравственные качества, воспитание, отношение к окружающему

 миру и людям).

6.     Итог урока.

–Тогда, может быть, и не нужен был наш сегодняшний разговор о религиях? (ответы)

-Каждая религия – часть мировой истории и культуры. Истинно культурный человек

 должен знать об окружающем его мире и живущих рядом, уважать человека,

представителя любой веры.

Рефлексия.

Закончите фразы:

- Сегодня на уроке я узнала…..

- Изученный материал мне пригодится в жизни…

- Я хочу пожелать себе….

- Я хочу пожелать  своим одноклассникам….

Самооценка.

-  Вернемся к оценочным листам.

 -  Оцените свой уровень знаний  о религии по результатам сегодняшнего урока.

 Поднимите руки у кого уровень  изменился? Стал выше?

                                                                        ___    высокий уровень

        средний  уровень

        

Домашнее задание.                                     ____  низкий уровень

 На следующем уроке мы продолжим наш разговор о человеке и человечестве

Необходимый уровень:

Дома прочитайте материал урока № 17д/зи ответьте на его вопросы.

Повышенный уровень: Подготовить сообщение о других религиях.

Максимальный уровень: творческая работа «Место религии в моей семье»

Слайд

Спасибо за работу. Урок окончен.


»  Тэги к этому документу: 

  1. история

 

  1. религии

»

  1. Войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

