Лекарственные растения национального парка Югыд Ва
занимательные факты по окружающему миру на тему

Ярушина Татьяна Ивановна

Материал содержит фотографии  и описание лекарственных растений, растущих в парке Югыд Ва.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon lekarstvennye_rasteniya_natsionalnogo_parka_yugyd_va.zip267.82 КБ

Предварительный просмотр:

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

Багульник болотный - это низкорослый вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра, с белыми мелкими цветками, сильно ветвистый и с резким запахом.

Багульник - растение ядовитое, будьте внимательны, соблюдайте дозировку.

Растет он на болотах, в заболоченных хвойных лесах, на торфяниках. Много багульника имеется в Восточной Сибири. С лечебной целью используют однолетние облиственные побеги с цветами, т.е. надземную часть растения.

Багульник болотный заготавливают в период полного цветения. Сушат сырье под навесом, расстилая тонким слоем, или в подвешенных пучках, не плотно связанных.

Не рекомендуют находиться в помещении, где сушится трава богульника, т.к. его сильный запах может вызвать головные боли. Сохраняют богульник болотный в бумажных мешках и коробках, где нибудь в сухом месте, отдельно от других растений, до 2 лет.

Багульник болотный обладает бактерицидным, противовоспалительным, отхаркивающим действиями. Для лечения его используют в виде настоев, отваров и мазей.

Свойства, применение багульника. Отвары, настойки, мази, масляные вытяжки применяют наружно при подагре, артритах, невралгии, радикулитах, ушибах как обезболивающее средство. Отвар и настой применяют в виде примочек, как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство при обморожениях. А также отвар багульника используют при диатезах, золотухе и как снотворное.

Из отвара делают ванночки, спринцевания при трихомонадных заболеваниях, или микроклизмы при глистах.

Настой травы багульника используют как потогонное средство при простуде, бронхите, бронхиальной астме, кашле, туберкулезе легких, а также при грудной жабе, воспалении кишечника. Прием настоя багульника внутрь способствует расширению венозных сосудов, снижению кровяного давления, улучшению циркуляции крови.

При эпидемиях, багульник употребляют как антисептическое средство в виде отвара внутрь, закапывают им нос, сухое растение нюхают и разбрасывают в жилом помещении, или производят окуривание.

Стебли багульника, растертые в порошок и смешанные с березовым дегтем, наносят на пораженные места при экземе.

Отвар багульника: 1 ч. ложку сырья залить 1 стаканом воды, кипятить 1 мин, затем настоять 30 мин. и процедить. Принимать по 1 ст. ложке, 3 раза в день после еды.

Детям дают отвар при сильном кашле по 0,5 ч. ложки 3 раза в день, не допуская передозировки.

Настой багульника (внутрь): 1 ч. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Настойка багульника (наружно): 1 или 2 ст. ложки сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 мин, процедить и использовать для примочек и компрессов.

Спиртовая настойка багульника (экстракт, наружно): настоять траву багульника на 40% спирте или водке, в соотношении 1:5, в течении 1 суткок, в теплом месте. Использовать настойку для растираний.

Масло багульника. Масляная вытяжка из цветков делается следующим образом:

1 ст. ложка сырья на 0,5 стакана оливкового (подсолнечного) масла, кипятить 1 мин, настоять 1 сутки, закапывать в нос при гриппе или насморке по 1-2 капле 2-3 раза в день или использовать для растираний.

Эфирное масло травы багульника применяют в качестве обезболивающего средства при радикулитных, невралгических болях, в виде втираний.

Багульник противопоказания. Принимая препараты с багулиника болотного не превышайте дозировки. Эфирное масло багульника в больших дозах обладает способностью парализовать центральную нервную систему, вызывая паралич рук, ног.

Передозировка препаратами может вызвать отравление, при сильной передозировке - паралич мышц сердца и дыхательных путей. Поэтому, его стоит принимать под наблюдением врача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальный парк Серенгети

Серенгети- один из самых больших национальных парков мира по охране животных и окружающей среды....

Заповедники и национальные парки России

В презентации рассказывается о заповедниках и национальных парках России....

Национальный парк Фьордленд

Животные и растительный мир Новой Зеландии...

Лекарственные растения - замечательное богатство природы. Охрана лекарственных растений Владимирской области.

Цель данного мероприятия - познакомить учащихся с лекарственными растениями; составить экологические правила сбора лекарственных растений....

«Путешествие в мир растений (о лекарственных растениях)».

Цели: познакомить детей с лекарственными растениями нашего региона. Задачи: - развивать познавательный интерес, - расширять представления о лекарственных растениях: название, ...

Кубановедение. 2 класс. Лекарственные растения. Правила сбора и использование лекарственных растений.

Урок кубановедения для 2 класса. На уроке дети познакомятся с некоторыми видами лекарственных растений, произрастающих в Краснодарском крае, правилами их сбора и использование....

Классный час. Всероссийский день заповедников и национальных парков. Заповедники и парки Самарской области.

Цель:показать значимость природы в нашей жизни;привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;способствовать оздоровлению и физической активизации детей; приобщить к соблюдению ЗОЖ....