презентация "Домашние животные"
материал по окружающему миру (1 класс) на тему

1-й класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon domashnie_zhivotnye.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашние животные

Слайд 2

Почему животных называют домашними? Животных, которых человек разводит и использует в своем хозяйстве, называют домашними. Почти все домашние животные не могут обходиться без помощи человека.

Слайд 3

А теперь, ребятки! Отгадайте-ка загадки!

Слайд 4

Загадка первая ! Пейте дети молоко, будете здоровы! Это вам советует рогатая, кто?

Слайд 5

Правильно, корова!

Слайд 6

Коровы – жвачные животные. Днем они пасутся на лугу, с закатом хозяйки загоняют их в хлев. Доят коров три раза в день. В сутки корова может дать 20 – 25 литров молока. Молоко – очень полезный питательный продукт из которого изготавливают сметану, творог, сливочное масло, кефир.

Слайд 7

Следующая загадка! Этот – черный и лохматый Сторож он у нас, ребята, Только днем он спит в сарае. Ночью ходит во дворе… Я всегда его кормлю Сам – в обед и в ужин. Больше всех его люблю. Мы с ним очень дружим.

Слайд 8

Верно, ребята – это собака! Собаки – верные друзья человека. Существуют охотничьи и сторожевые собаки, собаки-спасатели и поводыри для слепых, собаки пастушьи, полицейские, ездовые и декоративные. Даже в космос первой полетела собака лайка, а не человек.

Слайд 9

Новая загадка. Этот прячется на крыше – Я зову, а он не слышит. Притворяется, что спит, Сам за птицами следит. Выйдет мама из сеней – Он скорей бежит за ней. Кто это?

Слайд 10

Это кошки! Кошки - очень ласковые животные. Они любят, чтобы их гладили, почесывали за ушком. Днем кошки спят, а вечером просятся гулять. Им нравятся свобода и независимость. Кошки охотятся за грызунами. Почуяв кошку, мыши сами нередко покидают дом.

Слайд 11

Следующая загадка! А от этой небо скрыто – Всё глядит она в корыто Или, хвост задрав крючком, роет землю пятачком. Кто это?

Слайд 12

Хрю! Хрю! Угадали. Свиньи - очень чистоплотные животные. А в грязи любят валяться, потому что это помогает им избавляться от кусачих насекомых. Они питаются травой, кореньями, желудями.

Слайд 13

А это кто? Они всюду ходят вместе, Вместе дремлют на насесте, Вместе раньше всех встают, Очень долго воду пьют: После каждого глотка Долго смотрят в облака.

Слайд 14

Это куры! С заходом солнца куры собираются в курятнике. Они устраиваются на насесте и засыпают. Курицу, которая несет яйца, называют несушкой. Питаются куры зерном. Они не любят воды. Чтобы очистить свои перья от паразитов, оникупаются в пыли, песке или золе.

Слайд 15

Отгадай! Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки

Слайд 16

Правильно! Это гусь! Гусь – водоплавающая птица, поэтому на лапах у него перепонки, чтобы легче было плавать. Тело плотно покрыто перьями, под которыми скрывается густой пух. Без него птицы замерзали бы в пруду. У гуся длинная гибкая шея и и клюв с острыми краями. Питаются гуси травой, но не откажутся и от зерна. Дразнить гусей не стоит. Они могут рассердиться, погнаться за обидчиком и больно ущипнуть.

Слайд 17

А это кто? Не мой бы труд, не мой бы бег, Ты плохо жил бы, человек. Но в век машины и мотора, Боюсь, в отставке буду скоро.

Слайд 18

Верно! Это лошадь.

Слайд 19

Ребята, а о каких животных вы еще можете рассказать? Как нужно относиться к животным?

Слайд 20

Авторы-составители: Дунаева Е. А. Закидина Н. П. Картинки взяты из интернета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схемы "Животное- живое существо.Животные по типу питания"

Приложение к уроку окружающего мира по теме "Питание животных"(схемы)...

Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова "Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки"

Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего облучения Л.В. Занкова с применением технологии критического мышления через чтение и письмо "Одомашнивание животных. Домашние животны...

Окружающий мир 2 класс. Дикие и домашние животные. Поведение при встречи с дикими животными.

Дикие и домашние животные.Поведение при встречи с дикими животными.Цель: Изучить особенности диких и домашних животных.          Развивать умение раб...

Урок окружающего мира "Животные - живык существа.Классификация животных по способу питания" 3 класс

         Данный урок используется по программе "Начальная школа XXI века" в 3 классе. На уроке дети углубляют свои знания о разнообразии животных, классифицирууют их по...

Животные группы животных

АннотацияПрезентация «Животные. Группы животных» составлена к уроку окружающего мира по теме «Животные. Группы животных» в 1 классе по программе Н.Я.Дмитриевой (развивающая система Л.В. Занкова)...

Роль животных в природе и жизни человека.Животные Красной книги России. Охрана животных 3кл. ( окруж. мир)

Роль животных в природе и жизни человека.Животные Красной книги России. Охрана животных 3кл. ( окруж. мир)...

«Животный мир. Домашние животные. Детеныши животных»

Занятие по русскому языку в Центре культурно-языковой адаптации детей мигрантов....