Весна: "Весна света" (УМК "Гармония, 3 кл. Поглазова)
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Марченко Елена Викторовна

Работа выполнена к уроку окружающего мира в 3 классе, УМК "Гармония", 3 кл. (Поглазова).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл весна, умк гармония2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСНА СВЕТА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В . МБОУ СОШ №3, Г. Красный Сулин Ростовская обл.

Слайд 2

ЧЕМ ПРИМЕЧАТЕЛЕН ФЕВРАЛЬ?

Слайд 3

В СТАРИНУ ГОВОРИЛИ : «В ФЕВРАЛЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ДВЕ ПОДРУГИ: МЕТЕЛЬ ДА ВЬЮГА»

Слайд 4

В народе говорят: «Вьюги и метели на февраль налетели.»

Слайд 5

В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Слайд 6

Если ветер не сильный он не может высоко поднять снег - не выше колена. Такой ветерок несет снег по земле, заворачивает его, закручивает. Кажется кто-то белый бежит по земле, петляет. Это поземка .

Слайд 7

В феврале морозы сменяются оттепелью. На снегу после оттепели образуется ледяная корка- наст .

Слайд 8

Погода становиться мягче, теплее, чем в январе. От того снег становиться липким. В такую погоду хорошо строить снежные крепости, лепить снеговиков и снежных баб.

Слайд 9

В конце февраля солнышко становиться теплым, поднимается всё выше и выше, светит ярче, увеличивается продолжительность светового дня. Оно уже не приносит холода, как январское солнце. Небо становится голубым . И. Грабарь «Февральская лазурь»

Слайд 10

В тёплые дни появляются на небе первые кучевые облака .

Слайд 11

На крышах домов, на ветвях деревьев нарастают ледяные сосульки .

Слайд 12

Какие изменения в природе происходят в марте?

Слайд 13

В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче. И снег на солнышке начинает таять. Он превращается в воду. А. Саврасов «Ранняя весна»

Слайд 14

И. Левитан «Весенняя пора. Последний снег» Снега осели , потемнели и наполнились талой водой. Появляются первые проталины .

Слайд 15

Из растаявшего снега получаются ручейки и большие лужи. И. Левитан «Большая вода»

Слайд 16

Лед на речках тает. Вначале он раскалывает на льдины.

Слайд 17

Толкаясь и ломаясь льдины плывут вниз по речке. Говорят, что на реке ледоход .

Слайд 18

А. Саврасов «Грачи прелетели » Грачи- первые вестники весны. Затем прилетают скворцы, а после жаворонки.

Слайд 19

Выходят из своих нор животные- сони после долгой зимней спячки: медведь, барсук.

Слайд 20

Заяц меняет белую шубку на серо- бурую - линяет , спешит избавиться от густой тёплой шерсти.

Слайд 21

У растений начинается сокодвижение , набухают почки.

Слайд 22

На проталинах появляются первые весенние цветы- подснежники.

Слайд 23

Как на Руси провожали зиму и встречали весну?

Слайд 24

Издавна провожали зиму и встречали весну весёлым праздником- Масленица.

Слайд 25

Семь дней Масленица звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов. Масленичная неделя переполнена праздничными делами, традиционными играми, затеями и обрядами.

Слайд 26

Широкая Масленица - Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Слайд 27

Но самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус. Но самое главное угощение - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами - выбирай на любой вкус.

Слайд 28

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.

Слайд 29

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА". Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят.

Слайд 30

К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Дети устраивали снежные горки, ходили по домам и кричали:»Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост!»Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякого старого тряпья. Они шли с ним за деревню и жгли костры приговаривая: « Гори,гори ясно, чтобы не погасло!»

Слайд 31

Дети начинали кричать: «Масленица приехала, масленица приехала!» и устраивали кулачные бои в честь приезда дорогой гостьи.

Слайд 32

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них - награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

Слайд 33

На второй день Масленицы устраивали различные игры. Катались на санях, чунках , коньках, трублях , ледянках.

Слайд 34

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники - всё им удаётся. Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

Слайд 35

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Именно русские блины были символом этого праздника. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячнёвые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Слайд 36

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек - суженых своих.

Слайд 37

В. Суриков «взятие снежного городка»

Слайд 38

Четвёртый день называют «широким четвергом» или « разгуляй-четверг ». На этот день приходилась середина масляной гурьбы. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки .

Слайд 39

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"... Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Слайд 40

На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу, а потом утором присылал нарядных зватых . Чем больше было зватых , тем тёще более оказывалось почестей.

Слайд 41

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ". Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ!

Слайд 42

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Невестка обязательно должна была дарить золовкам подарки. Также этот день являлся поводом для того, чтобы посидеть в кругу родственников и друзей.

Слайд 43

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ". Чучело соломенное - Зимушку - сжигают, Нарядив в тулупчик, валенки, р емень...

Слайд 44

Прощёный день . Пожалуй самый весёлый день во всей неделе. Ведь в этот день жгут чучело, водят хороводы; дети катаются на санках с горок. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения. Родные обязательно приходят к старшему в роде.

Слайд 45

Мартовские обычаи.

Слайд 46

1 марта - с песнями встречали восход солнца. 4 марта - выносили на ночь на двор снопы: пшеничный, овсяной и ржаной. Какой сноп больше покроется инеем, урожай того зерна будет богатым. 21 марта - пекли печенье в форме птицы- жаворонка. В один из «жаворонков» клали «секрет». Кому он достанется, тому будет счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения Тема: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

Задачи урока:познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;пробудить познавательную активность;работать над осознанностью чтения, над раз...

Весна: "Весна воды. тепла и цвета" (УМК "Гармония", 3 кл. Поглазова)

Работа выполнена к уроку окружающего мира в 3 классе (Поглазова)....

Весна,весною,о весне 3класс Гармония

Презентация урока Русский язык...

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна! И все ей рады! Цели: закрепить знания о весне

Внеклассное мероприятие Тема: «Весна! Весна!  И все ей рады!Цели: закрепить знания о весне...

Технологичекая карта урока литературы по теме Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!». Весна, весна красная...

Технологическая карта урока по теме  Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!».  Весна, весна красная...Тип урока: урок усвоения новых знаний.Цели урока: познакомить учащих...