Коллективная исследовательская работа "Почему птицы улетают на юг?"
проект по окружающему миру (1 класс) по теме

Агеева Юлия Владимировна

В данной исследовательской работе учащиеся смогли раскрыть главные причины перелёта птиц.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коллективная исследовательская работа «Почему птицы улетают на юг?» Выполнили: учащиеся 1А класса МОУ СОШ №1 р.п. Хор. Руководитель: Гордеева Ю.В., учитель начальных классов. 2009 – 2010 учебный год

Слайд 2

Введение Все знают, что птицы улетают на юг. Правда, не все знают, зачем они это делают. Одни считают, что на юге тепло и много корма. Другие считают, что перелёт – это инстинкт птиц. Третьи говорят, что птиц манит магнитное поле.

Слайд 3

Цель: Выявить причину отлёта птиц на юг

Слайд 4

Задачи: Выяснить какие птицы улетают на юг, и как они узнают о времени перелёта. Узнать как птицы находят дорогу во время перелётов.

Слайд 5

Гипотеза: Предположим, что если птицы не улетят на юг, то они лишатся тепла, корма и перестанут существовать.

Слайд 6

Какие птицы улетают на юг?

Слайд 7

Перелётные птицы Приамурья ОВСЯНКА ЖЕЛТОГОРЛАЯ ТРЯСОГУЗКА ПОЛЕВОЙ ЖАВОРОНОК ДРОЗД МУХОЛОВКА УТКА ЖУРАВЛИ ласточка СКВОРЕЦ

Слайд 9

Мы вам сейчас обо всём расскажем!

Слайд 10

Как птицы узнают о времени перелета? Известно, что они улетают каждый год в одно и то же время, когда происходит смена времен года. Считается, что птицы могут определить, когда дни становятся короче (или длиннее — весной), и это служит им сигналом для начала перелета. Переизбыток жировых отложений и исчезновение пищи также подсказывают птице, когда отправляться в теплые края.

Слайд 11

Как птицы находят дорогу во время перелетов? Одна из гипотез заключается в том, что птицы могут чувствовать магнитные поля, которые окружают Землю. Магнитные линии располагаются по направлению от северного магнитного полюса к южному. Возможно, именно эти линии и служат для птиц направляющими. Но эта теория не получила доказательств. Вторая - что птицы способны ориентироваться по звездам и солнцу.

Слайд 12

Вывод Таким образом, продолжительность дневного времени и исчезновение пищи подсказывают птице, когда отправляться в теплые края. А инстинкт продолжения рода весной говорит о том, что пора лететь на север. Существуют и другие факторы, но то, что перечислено, без сомнения, является основным ключом к разгадке тайны перелетов птиц. Цель и задачи исследования можем считать достигнутыми, гипотеза нашла своё реальное подтверждение в ходе теоретико – практической работы.

Слайд 13

Мы ждём возвращения птиц холодной и снежной весной!

Слайд 14

Пожелания: Берегите птиц! Заботьтесь о них! И встречайте их каждую весну как мы!



Предварительный просмотр:

Защита исследовательской работы

  1. В конце октября  мы ходили на экскурсию наблюдать приметы осени. И когда заметили летящих по небу птиц, нам стало интересно «А почему они улетают на юг?» Все знают, что птицы улетают на юг. Правда, не все  знают, зачем они это делают. Одни считают, что на юге тепло и много корма. Другие считают, что перелёт – это инстинкт птиц. Третьи говорят, что птиц манит магнитное поле.
  2.  Чтобы узнать ответ на этот вопрос нам пришлось очень много потрудиться. Чем больше мы узнавали, тем больше становилось вопросов. Какие птицы улетают на юг?  Как они узнают о времени перелёта? Как птицы находят дорогу во время перелётов?  Что произойдёт с птицами, если они не улетят на юг? Они замёрзнут, лишатся корма или перестанут существовать вовсе?                                                                                                                                        А теперь посмотрите, что из этого получилось.

  1. Сначала мы подготовили сообщения о перелётных птицах и вот, что выяснили. С понижением температуры начинается отлёт птиц на юг. Раньше других нас покидают насекомоядные. Позже всех направляются на свои зимовья водоплавающие. Первая перелётная стая журавлей – вестника осени. После первых заморозков улетают мухоловки, горихвостки, трясогузки. В конце сентября наблюдается массовый перелёт журавлей. Оставляют наши края дрозды, полевые жаворонки, овсянки, скворцы. Когда замерзают водоёмы, направляются на юг гуси и утки.

  1. Мелкие птицы летают скученными стаями, крупные – строем, журавли – клином, гуси – косой шеренгой, утки – поперечным косяком. Птицы летят на определённом расстоянии друг от друга, благодаря чему им легче преодолевать сопротивление воздуха.

  1. Затем нам стало интересно «А как птицы узнают о времени перелёта? Оказывается, они улетают каждый год в одно и то же время, когда происходит смена времен года.

Считается, что птицы могут определить, когда дни становятся короче (или длиннее — весной), и это служит им сигналом для начала перелета.

Переизбыток жировых отложений и исчезновение пищи также подсказывают птице, когда отправляться в теплые края.

  1. А вот, что мы узнали о том, как птицы узнают дорогу во время полёта. Одна из гипотез заключается в том, что птицы могут чувствовать магнитные поля, которые окружают Землю. Магнитные линии располагаются по направлению от северного магнитного полюса к южному. Возможно, именно эти линии и служат для птиц направляющими. Но эта теория не получила доказательств.

     Другая -  что птицы способны ориентироваться по звездам и солнцу.

  1. Таким образом, продолжительность дневного времени, отложение жира и исчезновение пищи подсказывают птице, когда отправляться в теплые края. А инстинкт продолжения рода весной говорит о том, что пора лететь на север.
  2. А так мы готовились к возвращению птиц: смастерили совместно с родителями кормушки, скворечник и развесили их с  семенами и крошками. И  хотим  всем пожелать:

Берегите птиц. Заботьтесь о них. И встречайте их весной как мы! Спасибо!  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективная исследовательская работа по теме: "Влияние предметов неживой природы на рост и развитие растений"

После  комплекса уроков  изучения предметов неживой природы: состава и свойств воды, воздуха, почвы, дети заинтересовались влиянием данных объектов на растительный мир и решили провести сери...

Коллективная композиция "Полёт птиц".

Коллектывное творчество всегда сплачивает ребят. Его результат положительно влияет на каждого из его соучастников....

Исследовательская работа "Почему птицы улетают на юг?"

Данная работа стала победителем на школьной научно - практической конференции "Шаг в будущее". Работу выполняли учащиеся 1класса, под руководством педагога....

КОЛЛЕКТИВНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Влияние предметов неживой природы на растительный мир...

Какие птицы улетают в теплые края

Презентация к занятиям внеурочной деятельности Крымоведениеhttps://yadi.sk/i/ANm5pxQBnVM6Mw...

Почему птицы улетают на юг? Изготовление кормушки.

Презентация для воспитательного занятия в группе продленного дня (1 класс). Обучающиеся имеют нарушение речи и слуха, поэтому в презентации малое количество текста и большое - наглядности. В презентац...