Исследовательская работа - истории исчезнувших деревень "Деревня Сосновка"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Зинченко Людмила Павловна

В работе рассказывается о переселенцах с Украины,Смоленщины,Черниговщины,Брянщины.О их жизни,традициях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon derevnya_sosnovka.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деревня Сосновка в истории моей страны.

Слайд 2

карта

Слайд 3

Деревня Сосновка основана в 1912 году

Слайд 4

Первые поселенцы Фищук И. 1. Елисеев И. Зеленин Г.Я. 2. Конев. В. Шабановы 3. Рассказов И. Конев Г. 4. Пономарев М. Конев А. 5. Пономарев Ф. Рассказов М. 6. Пономарев А. Малеко П. 7. Ковалев В. Храмченко Д. 8. Сасин М. Ручей Афанасьев К. 8. Афанасьев П. Ковалев М. 9. Ковалев М. Гавримов М. 10. Носов Я. Афанасьев В. 11. Пономарев К. Ковалев М. 12. Пономарев М. Пономарев Н. 13. Пономарев И. Дрорников Н. 14. Наумов И. ул. Стеклянная Зеленин Н. 4. Сиваев А. Нестерчук Д. 5. Фищук М. Конев П. 6. Рассказов Ф.

Слайд 5

Первые переселенцы Гарбузов Игнат Акимович Сосновский партизан казненный японцами на ст. Ледяная в 1919г. Гарбузов Игнат Акимович, его жена и три дочери: Ирина, Ульяна, Марфа.

Слайд 6

Первые переселенцы участники партизанского движения Афанасьев Артем Яковлевич, партизанский фельдшер Афанасьев Исак Ермолаевич партизан, сражавшийся под Волочаевкой

Слайд 7

Харьковская губерния Смоленщина Полтавщина Черниговщина Киеская обл. Винницкая обл.

Слайд 8

1930 год – 75 дворов

Слайд 9

Ушли на фронт Боровиков Клейменов Пономаревы (4) Афанасьевы (2) Рассказовы (3) Зеленины (2) Дьяков Малеко Рощинский Ковалевы (4) Говорчук Гаврилов Толкачев Ефигин Наумов Носов Гарбуз Коневы (2) Войтов Вернулись домой 1. Рассказов В. 2. Зеленин Ю. 3. Дьяков Ф. 4. Рощинский И. 5. Ковалев Е. 6. Ковалев Н. 7. Говорчук А. 8. Гаврилов Н. 9. Наумов И. 10. Наумов Ф. 11. Носов 12. Конев М. 13. Конев В. 14. Войтов Н. 15. Пономарев А.

Слайд 10

Вернувшийся с войны Герой Советского Союза Конев Виктор Александрович

Слайд 11

Семья Коневых Конев Александр Фролович полный Георгиевский кавалер, награжден двумя медалями за Порт - Артур Дворникова Александра – Почетный железнодорожник с братом В. Коневым

Слайд 12

Конев Виктор Александрович

Слайд 13

Первый учитель Войтова Лина Нестеровна

Слайд 14

Учитель русского языка и литературы Позднякова (Рассказова) Мария Ивановна

Слайд 15

Деревня Белым пухом укрыта деревня Под ногами хрустящий снежок. В этом царстве уснула Сосновка Лишь над крышами вьётся дымок! Здесь в деревне живут работяги Среди сосен, берёз и дубов. Пусть неласково вьюга нам шепчет И в домах не видать огоньков. Здесь особою меркою судят, Здесь особый берёзовый сок, Здесь душою красивые люди, Здесь России моей уголок! 23.06.94 г.

Слайд 16

МОЯ ДЕРЕВНЯ Ах, деревня! Моя деревня! Память нежно тебя хранит. В дождь-распутицу грязь по колено, А в засуху - глина-гранит. Но не только этим ты мне помнишься, Сердце ласкаешь мое до сих пор. Летом вижу, как зеленью полнишься, Золотистой пыльцой осыпаешь бор, На опушке леса незабудок глазки. Голубые, нежные, будто бы из сказки. За околицей в кустах земляника прячется, Ну а Моховая падь голубикой славится. Вижу белые березы с желтыми сережками И широкие поля с ровными бороздками, Перекладины из бревен Через падь-болото. Слышу пение гармони, Что зовет кого-то. Тихо вечером поют девушки страдания И спешат к ним молодые парни на свидание. А зимой снега, метели, На болоте карусели, В доме лампы тусклый свет, И милей картины нет. Нет чудеснее картины, И деревни лучше нет. Что мы в детстве заложили, То останется навек. 28. 03. 2000г. ПРИАМУРЬЕ Приамурье мое, Приамурье! Как богато своей ты красой! Родилась и росла на Амуре И сейчас не расстанусь с тобой. Расстаться с тобой не возможно, Изменить невозможно тебе. «Уголка нет на свете дороже», - Я твержу постоянно себе. Хороши твои реки, озера, Что сверкают, на солнце искрясь, Необъятны лесов твоих кроны, Куда входишь, прохладой бодрясь. А луга? А луга твои - вечная сказка, Что ласкает и слух, и глаза, И вбирают в себя уйму красок, К состязанью зовут небеса. Разнотравья колышется море, Океан предо мною цветов. Ароматы разносятся с поля - Я готова вдыхать их без слов. Я готова впитать все до капли, Задохнуться, на миг замереть, Чтобы в память поболее вкрапить. И со временем их не стереть. 11. 06. 95г.

Слайд 17

Воспоминания. Здесь тепло и уютно. Тишина и покой. Мысль бежит поминутно И влечет за собой. То в конец огорода, Где вишня растет, То на лоно природы, Где багульник цветет, То к березовой роще, Где подснежников много, Ну а то еще дальше: К Сосновской дороге, Туда, где деревня Возле леса стояла, Которую утро росой умывало. А солнце лучами Своими сушило, Потом землянику Раскрасить сулило. И мы отправлялись Тропинкой лесной, Сестрёнок-малышек Ведя за собой. Дойдя до кустов, Расходились по парам, Душистую ягоду Осторожно сбирая. И не было лучше и слаще поры, Чем сбор земляники, Для всей детворы. Как будто бы было Все это вчера: И жизни начало, И детства пора. 29.05.1995 г. Рушник. Святые помню образа, Украшенные рушником. Из белой полосы холста, Искусно вышитой крестом. Вышивала его мама При свете лампы в вечер зимний. Рука, блестя кольцом, мелькала, Сновали через пяльцы нити. Узор ложился на холсте Причудливым изображеньем, А я сидела в полутьме И ожидала с нетерпеньем, Каким получится рушник. Мама шила с тихим пеньем, Касаясь песнею души… Припоминаю праздник Пасхи И образа под рушником, А перед ними свет лампадки, Зажженной маминой рукой. Убранством горница блистала, И пахло куличом в ночи. Перед иконой мать стояла, Чуть-чуть дрожал огонь свечи, Все было таинством объято: Яиц раскрашенных тарелка, Разложенных вокруг кулича На белой скатерти стола, Лампадный запах, образа Как в сказке, сон сводил глаза… По утру нас отец будил И на крылечко выводил Смотреть, как солнышко играет, Пасхальный день провозглашая. Потом мы всей семьёй большой Шли разговляться. Боже мой! Как помню праздник тот святой! Мне памятью с ним не расстаться. 12.01.1999 г.

Слайд 18

Осень. На земле моей большой осень начинается. Небо сине-голубое в речке отражается. Полыхают огоньком тополя, берёзы, И в саду последние доцветают розы. Зелень, золото, багрец рядом уживаются. Бабьим летом на Руси осень называется. Посмотрю на это всё - сердце замирает, Я Есенина стихи сразу вспоминаю. Вместе с ним иду по лесу, по полям гуляю, Вместе с ним родную землю нежно обнимаю, И любимые стихи, про себя читая, Слышу музыку природы дорогого края. 15.09.1995 г.

Слайд 19

Память. Детство, детство, как часто с годами Посещаешь ты память мою! То по лугу иду вместе с мамой, То под яблонькой дикой стою, То бегу я тропинкой к березе, Что в конце огорода росла, То, пугаясь, я слушаю грозы, Шум дождя на окраине села. Часто видится пень на лугу И зеленое сено в стогу Рядом яма большая была, В ней всегда собиралась вода. Я любуюсь прозрачной водою, В ней ловлю отраженье луча, Раскалившийся шар надо мною И прыжок кузнеца стрекача. А вокруг разнотравье такое, Что кружится моя голова, И цветы не дают мне покоя, Подкупают и манят меня. Колокольчик, сорвав или ландыш, Я к лицу своему подношу. Вижу, нежно саранка мне машет, К ней быстрее я лани спешу. Замерев, я любуюсь цветами, Ароматом дышу луговым, Но послышался вдруг голос мамы, И прощаюсь я с лугом своим. Тот лужок, что в конце огорода, Никогда мне уже не забыть. Не сотрутся из памяти годы, Что в Сосновке пришлось мне прожить. О2.03.1995 г. Лето. Сопки скрыты в тумане, И все негой объято. Облака караваном Проплывают куда-то. Все вокруг зеленеет - Зелень радует глаз. Нежно солнышко греет - Жизнь вливается в нас. Все в природе прекрасно, Дисгармонии нет. И жить хочется страстно Ещё тысячу лет. Ещё тысячу лет Любоваться всем этим, Открывая секреты И зимою, и летом. Нам сберечь бы природу Да умножить ее, Чтобы внукам оставить Наследство свое: И деревья, и горы, И ручьи, и озёра, Синеву в небесах, Щебет птичек в лесах, Да ещё в небе солнце, Да цветы на лугах, Да ещё бы тот запах, Что скопился в стогах. 20.07.1995 г.

Слайд 20

На дамбе. Гладь воды серебрится и манит, Волны тихо по дамбе бегут. Купол синий простёрся над нами, Облака, словно птицы, плывут. Верхушки деревьев кивают, Что стоят недалёко от нас, И ласкает нас солнце лучами, Стрекоза над водой пронеслась. Ветерок обвевает прохладой, И колышет травинки слегка. Как нам мало для радости надо: Было б солнце и дольше весна. Льются звуки мелодии нежной И текут прямо в душу мою Жизнь представилась сладкой и нежной - В ней я вижу деревню свою. 17.06.1995 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа: "История города Сорска"

Работа состоит из 2 частей. В работе представлены материалы по образованию города Сорска....

Исследовательская работа:"История г. Сорска" часть 2

Исследовательская работа "История г. Сорска. Часть 2...

Исследовательская работа "История пионерской организации в стране"

Исследовательская работа «Пионерский архив». Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения П...

Исследовательская работа: «История образования и развития денег»

Дети узнают, что такое деньги? Историю образования и развития денег....

Исследовательская работа История одного города

Исследовательская работаИстория одного города«Их имена навечно в памяти народной»Руководитель Гжехулко Елена ГеннадьевнаУчащиеся 3 «Б» классаЦель:Продолжать знакомство с городом, с историей возникнове...

Исследовательская работа"История семьи - история народа"

Работа по изучению своих предков.Составление генеологического древа семьи....

Проектно- исследовательская работа «История моей семьи в истории родного края»

Практическая значимость данной работы заключается в обогащении кругозора учащихся дополнительной информацией, повышении учебной мотивации посредствам осознания себя, как субъекта деятельности и формир...