Конспект урока окружающего мира Школа 2100
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Кабайкина Светлана Владимировна

Тема: Древний мир. Рождение  первых цивилизаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okruzhayushchiy_mir.docx28.07 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Древний мир – рождение первых цивилизаций
Цель: познакомить учащихся с древними цивилизациями
Задачи: 

Образовательные:

  • Познакомить с понятием «цивилизация»;
  • Познакомить с эпохой Древнего мира;
  • Показать географическое местоположение древних цивилизаций на карте;

Развивающие:

  • Способствовать  развитию ВПФ: устной речи, мышления, восприятия, воображение;
  • Расширять кругозор;

Воспитательные:

  • Формировать интерес к истории своей Родины;
  • Воспитывать любовь, уважение к окружающему миру.

Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, доска, тетрадь ТПО


Ход урока

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Владимировна, и я у вас проведу урок окружающего. Присаживайтесь.

- Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по страницам всемирной истории.

  1. Актуализация знаний

- Скажите, а где вы побывали на прошлых уроках? (В первобытном мире)

- Почему Первобытный мир называют «первыми шагами человека»? (Первобытный мир – это время появления первых людей и овладение ими самыми главными человеческими умениями)

- Какие изобретения и умения  сделали люди в Первобытном обществе? (В эпоху Первобытного мира люди научились говорить, научились выращивать растения, животных, добыли о сохраняли огонь, изготавливали орудия труда из камня, кости, дерева)

- Ребята, посмотрите на слайд, здесь изображена река времени. Скажите, в какую эпоху мы совершим наше сегодняшнее путешествие? ( В эпоху древнего мира) – слайд № 1

  1. Постановка проблемной ситуации

- Ребята, посмотрите на слайд и ответьте на вопросы: слайд № 2

1. Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами? (Да, постоянно)

2. Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние или все они современные?

( Ученики могут высказать разные предположения:

  • - все современные;
  • - все древние;
  • - некоторые древние, а некоторые современные)

- Какой у нас возникает вопрос? ( Кто из нас прав? К какой эпохе относятся все представленные нам предметы?)

  1. Изучение нового материала

- Нам сегодня предстоит узнать, какими достижениями эпохи Древнего мира мы пользуемся до сих пор?

- Посмотрите на слайд слайд №3 

Прочитайте тему нашего урока. (Древний мир – рождение первых цивилизаций)

- Что  такое цивилизация? (Предположение) Ребята давайте узнаем значение этого слова из текста на странице 53. Прочитайте текст про себя, дайте понятие слову «цивилизация» ( Цивилизация – это высокая ступень развития; общество со своей культурой)

Ребята посмотрите на схему «Переход от первобытного общества к цивилизации» на странице 53, скажите, чем отличается первобытное общество от цивилизации?  Что произошло? (Среди маленьких поселков появились новые города)

                                                                         города         государства         письменность

                                                                            ___________________________

цивилизация

поселки     роды и племена      сказания  

_______________________________________  

                  первобытное общество

 

- Что стали делать правители, чтобы организовать и защитить жизнь людей? (Стали писать законы, создавать войска, собирать налоги. Появились новые организации, занятые управлением обществом – государства)

- Какое еще важное изобретение было при переходе к цивилизации? (Изобрели письменность)

- Для чего нужна письменность? (Для передачи различных сведений, для которых недостаточно устных рассказов)

- Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации отличаются от первобытного общества. (Люди начинают строить города, создают государство, изобретают письменность) – слайд

- Какое основное отличие эпохи Древнего мира от Эпохи Первобытного мира? ( В эту эпоху появились  первые цивилизации: города, государства, письменность)

  1.  Физкультминутка (видео файл)

Работа с картой на стр. 54-55

Рассмотрите карту на страницах 54-55.

- Скажите в чем её особенность? ( На странице 54 изображена карта Древнего мира, а на странице 55 карта 3-го тысячелетия до нашей эры – V век н.э.. В Древнем мире была маленькая плотность населения на единицу площади)

- Что обозначено на карте широкой розовой линией? (Граница цивилизованного мира)

- Что находится за пределами этой границы? (То, что осталось - мир первобытных людей)

- Где возникают древние цивилизации, в каком полушарии? ( В восточном)

- Какой мир обширнее – мир первобытных племен или мир древних цивилизаций? (мир первобытных племен обширнее)

- Что отмечено разными цветами на карте? (Древние цивилизации)

-  Верно. Многие цивилизации Старого Света родились в долинах рек ( Тигр и Евфрат, Нил,Инд) как вы думаете почему? (Реки играли такую огромную роль в их жизни людей – средство передвижения, воды для с\х, нужд, защиты  от врагов)  

- Какие цивилизации расположены в Европе? (Древний Рим и Древняя Греция)

- Остановимся подробнее на этих цивилизациях

Древний Рим был основан в 753 году до н. э. в Центральной Италии на месте древнейших поколений. Жители Рима создали самое могучее государство древности и завоевали разные страны. В 70 – 80 годах нашей эры в Риме был сооружен амфитатр Флавиев, получивший название Колизей (от лат.«Громадный»). Римский Колизей представляет собой огромную чашу со ступенчатыми рядами сидений, замкнутую снаружи кольцевой стороны. Колизей – самый большой амфитеатр античной эпохи. Он вмещает около 50 тыс. зрителей.

Следующая цивилизация – Древняя Греция. В Древней Греции усовершенствовали письмо древних мореплавателей – финикийцев, и впервые создали алфавит из гласных и согласных букв. Исповедуя культ здоровья и физической силы, греки провели спортивные соревнования в честь бога Зевса, жившего на горе Олимп. Поэтому наверное любое слово, в котором есть слово «Олимп», сразу ассоциируется с Древней Грецией.

- Назовите цивилизации расположенные в Древнем Востоке? (Древний Египет, Западная и Средняя Азия или Древнее Междуречье, Древняя Индия, Древний Китай)

5 тысяч лет назад на берегах реки Нил появилось великое царство – Древний Египет. Это страна, которая расположена посреди самой большой пустыни на Земле – Сахары. Жрецы Древнего Египта изобрели календарь, которым люди пользуются и сегодня. Как это произошло? Ответ прост! Чтобы получать хороший урожай с полей, надо точно знать, когда начнется разлив Нила, а когда вода отступает; когда следует сеять, а когда приходит время убирать урожай. Именно тогда, когда люд научились собирать большой урожай, и многие из них уже могли заниматься не сельским хозяйством, а например строить дома. Все подчинялись фараону. Его власть была настолько велика, что люди поклонялись ему как живому богу.  На западном берегу Нила возвышаются грандиозные пирамиды фараонов. Пирамиды были когда-то облицованы гладко отполированными плитами белого известняка. Сейчас пирамиды считаются интересным местом для туристов. Древние Греки считали пирамиды первым из 7 чудес света.

Буддийская ступа. Первые ступы появились в Индии еще в добуддийские времена и изначально выполняли функцию памятников на могилах правителей.

Ворота Иштар. Главные городские ворота носили имя богини Иштар. Через эти ворота проходила торжественная процессия во время самого важного вавилонского праздника – Нового года.  Она была главным женским божеством. Ее поклонники обращались к ней как к «Деве»

Китайская стена. Крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении8851,8км. Строительство началось в 3 веке до н.э. для защиты государства от набегов кочевого народа. Высота Великой Китайской стены составляет примерно 5 метров

- Ребята, мы сейчас рассмотрели архитектурные сооружения. Похожи ли эти сооружения между собой? (нет, не похожи)

- Почему? (Страны различны, значит и культура разная)

- Верно. Культура накладывает свой отпечаток на разные страны. У разных стран свои традиции и обычаи.

- Сравните одежду людей разных Древних цивилизаций. Что можете сказать? (разная одежда) (показ слайдов)

- Сравните письменность? (в каждой стране своя письменность) (показ слайдов)

  • Язык древних египтян известен исследователям по большому количеству сохранившихся надписей иероглифической письменности, выполненных на камне и папирусах. Так как он является «мёртвым» языком, то на заре египтологии существовала проблема его дешифровки.
  • Древняя Индия. Чаще всего в качестве материала для письма использовался пальмовый лист, высушенный, размягченный, надрезанный и разделенный на полосы. Для книги соединяли несколько таких полос. На большей части территории Индии чернила получали из черной сажи или древесного угля, а писали тростниковым пером
  • Древний Рим. В древнейшее время римляне писали на камне, металле и полотне. Для объявлений и документов использовались также и набеленные деревянные доски. Чтобы написанное не стиралось, когда складывали несколько дощечек, каждая из них оправлялась в деревянную рамку. Писчим материалом для изготовления книг служила бумага или пергамент. Бумага готовилась из тонких полос сердцевины египетского папируса.
  • Древний Китай. В Древнем Китае обычно писали на длинных и тонких деревянных или бамбуковых планках, соединявшихся затем шнурком или ремнем. Писали тушью с помощью кисти, а ошибочно написанные знаки подчищали металлическим ножом. Начиная с середины I тысячелетия до н. э. древние китайцы писали также на шелке.
  • Древняя Греция. Когда в IX – VIII вв. до н.э. у греков появилось алфавитное письмо, они стали писать на пальмовых листьях, липовом лубе, льняных тканях и даже на свинцовых свитках. Однако главным материалом оставался папирус. Позднее в Риме и Греции стали применять деревянные таблички, покрытые воском или оштукатуренные. Их широко использовали в школах. Старый текст на воске можно было затереть и написать новый. Если тексты были длинными и размещались на нескольких табличках, их связывали.

―Какой можно сделать вывод? (У каждой цивилизации своя особая культура)

―Открыли стр.56 в учебнике. Какие предметы к нам действительно пришли из Древнего мира? (ответы детей по картинкам)

Названия цивилизаций

Достижения и изобретения

Древний Египет

 Календарь (1 год = 365дней)

Древнее Междуречье

 Время

Древний Китай

Шёлк. Иероглифы 

Древняя Индия

 Цифры

Древний Рим

 Названия месяцев

Древняя Греция

 Алфавит

  1. Закрепление пройденного материала

Работа в ТПО, страница 36 № 1:

  1. Эпоха древнего мира – это рождение первых цивилизаций. Стали появляться первые города. Чтобы организовать и защищать жизнь разных людей, надо было иметь законы, содержать войско, собирать налоги. Так появлялись государства. 

Решение кроссворда – слайд

Впиши в кроссворд названия древних цивилизаций, которые являются изобретениями следующих достижений:

  1. Календарь, в котором год равен 365 дням
  2. Привычные нам изображения цифр от 0 до 9 (Индия)
  3. Шелковые ткани (Китай)
  4. Названия месяцев (Рим)
  5. Алфавит из гласных и согласных букв (Греция)
  6. Время (Междуречье)

  1. Итог

― Что такое эпоха Древнего мира? (Время возникновения первых цивилизаций, городов и государств, которые передали нам свои достижения)

―Что такое цивилизация? (Это высший этап развития общества; переход из первобытного состояния на более высокую ступень развития)

Что интересного вы узнали на уроке?

  1. Домашнее задание

ТПО – страница 39, № 4; доклады на тему «Развитие техники в эпоху Древнего мира»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира в 3 классе. Образовательная система "Школа 2100".

Урок окружающего мира в 3 классе подготовлен и проведен на основе проектной технологии, которая позволяет реализовать деятельностный подход. Работая в группах, обучающиеся учатся взаимодействовать дру...

Никитина Светлана Юрьевна. Конспект урока окружающего мира. 3 класс."Школа 2100" по теме "Человек"

Компьютерная презентация является сопровождением к уроку окружающего мира по теме "Человек" в 3 классе. Цель урока: рассмотреть отличие человека от других обектов живой природы, познакомить со ступен...

Конспект урока окружающего мира на тему: "Учимся быть самостоятельными" 1 класс. "Школа 2100"

Тема: Учимся быть самостоятельными (продолжение).Цели:– научить правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых. Урок построен  в соответствии с требованиями ФГОС НОО п...

урок окружающего мира "школа 2100" 1 класс "Наши помощники- домашние животные"

Дети на уроке обобщат и расширят знания о пользе домашних животных для человека, расширят знания о народных приметах, получат дополнительные сведения о пользе домашних животных, обогатят словарн...

Конспект урока окружающего мира 1 класс, УМК "Школа 2100"

Урок окружающего мира в 1 классе, УМК "Школа 2100", по теме "Осень: природа готовится к зиме".  Конспект урока скачан http://www.school2100.ru/. Презентация подготовлена мною....

Конспект урока окружающего мира "Школа пешехода", 2 класс

Данный конспект урока разработан в соответствии с ФГОС. На уроке ребята  попадают вместе с Петей Васечкиным в "Школу пешехода". Там они знакомятся с правилами дорожного движения и созда...