Разработка раздела по окружающему миру
методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме

Колбнев Дмитрий Александрович

раздел "Родная природа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kolbnev._zashchita111111111.ppt840 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Новосельская основная общеобразовательная школа» Методическая разработка раздела «Родная природа» образовательной программы «Окружающий мир» Н. Ф. Виноградовой («Начальная школа XXI века») Выполнил: Колбнев Дмитрий Александрович, учитель начальных классов Образование – высшее Стаж работы – 3 года с. Новосёлки 2013 год

Слайд 2

«Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания» И.В.Гете

Слайд 3

Актуальность курса «Окружающий мир» Курс «Окружающий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к миру природы и культуры в их единстве, воспитывает нравственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, способных оценивать своё место в окружающем мире и участвовать в созидательной деятельности на благо родной страны и планеты Земля. Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. Учебный курс является своего рода системообразующим стержнем процесса познания обучающихся.

Слайд 4

Актуальность раздела « Родная природа » В I классе еще не выделяются и не структурируются в самостоятельные разделы программы те или иные предметные области действительности (например, живая природа, техника и т.д.). Целостный образ окружающего формируется через «мозаику» его компонентов в процессе поиска ответов на детские вопросы: Что? Кто? Как? Когда? Почему? Зачем? и др. Первоклассники учатся задавать вопросы об окружающем мире и искать в доступной им форме ответы на них. Круг вопросов в разделе «Родная природа», обеспечивает опыт причинного объяснения явлений окружающей природы, определения последовательностей, закономерностей. Учебное содержание в каждой теме выстраивается в основном по единой схеме: мир неживой природы; растения и животные; мир людей и созданных людьми предметов; наше здоровье и безопасность; экология. Продвигаясь в освоении курса от темы к теме, учащиеся вновь и вновь возвращаются к основным предметным областям, постоянно расширяя и углубляя свои знания о них, рассматривая их с новых точек зрения.

Слайд 5

1. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 1 кл. в 2-х частях 2. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 2 кл. в 2-х частях 3. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 3 кл. в 2-х частях 4. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 4 кл. в 2-х частях Предметная линия учебников «Окружающий мир» (УМК «Начальная школа XXI века»)

Слайд 6

Рабочие тетради 1. Виноградова Н. Ф., Окружающий мир. 1 кл. в 2-х частях 2. Виноградова Н. Ф., Окружающий мир. 2 кл. в 2-х частях 3. Виноградова Н.Ф., Окружающий мир. 3 кл. в 2-х частях 4. Виноградова Н. Ф., Окружающий мир. 4 кл. в 2-х частях

Слайд 7

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства Электронное сопровождение к учебнику «Окружающий мир», 1 класс Электронное сопровождение к учебнику «Окружающий мир», 2 класс Электронное сопровождение к учебнику «Окружающий мир», 3 класс Электронное сопровождение к учебнику «Окружающий мир», 4 класс.

Слайд 8

Личностные результаты: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; уважительное отношение к тому, что создано не руками человека; ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения; готовность и способность к саморазвитию, осуществление самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; выражение позитивного отношения к живой и неживой природе; понимание красоты и природы родного края; этические чувства; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление позитивного отношения к сохранению природы; осознание ответственности человека за общее благополучие. Ожидаемые результаты освоения раздела «Родная природа»

Слайд 9

Ожидаемые результаты освоения раздела «Родная природа» Метапредметные результаты: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Слайд 10

Ожидаемые результаты освоения раздела «Родная природа» Предметные результаты: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде. освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации в открытом информационном пространстве). навыки установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.

Слайд 11

Характеристика раздела «Родная природа» (1 класс) На изучение раздела «Родная природа» в 1 классе отводится 29 часов Сентябрь-первый месяц осени. Изменения в живой и неживой природе. Классификация по признаку «фрукты-овощи», съедобные и несъедобные грибы.. Подготовка животных и птиц к зиме. Перелётные и оседлые птицы. Иметь представление о млекопитающих животных, знать отличительные признаки млекопитающих от других животных. Установление связей животных с другими объектами природы. Определять и называть свойства воды, льда, снега. Правила гигиены и закаливания. Сравнение лиственных и хвойных деревьев. Наблюдение за зимними явлениями природы, умение подбирать пословицы и поговорки о зиме, составлять приметы на основе наблюдений. Умение различать представителей растительного мира (по внешнему виду, месту обитания, способу движения); Весенние изменения в живой и неживой природе; участвовать в диалоге «животных и растений». Времена года, приметы весны, лета, название летних месяцев. Роль природы в жизни человека; Редкие животные; Что такое «Красная книга». Признаки лета, пословицы и приметы. Анализ связи между положением солнца над горизонтом и признаками времён года.

Слайд 12

№ п/п Тема Кол-во часов 1 Сентябрь – первый месяц осени. 1 2 Что нам осень подарила. 1 3 Грибная пора. 1 4 Октябрь уж наступил. 1 5 Птицы и звери осенью. 1 6 Явления природы. 1 7 Ноябрь – зиме родной брат. 1 8 Дикие животные. 1 9 Звери – млекопитающие. 1 10 Что мы знаем о птицах. 1 Тематическое планирование уроков окружающего мира. Раздел «Родная природа» (по учебнику Н.Ф. Виноградовой в 1 классе)

Слайд 13

11 Э.п. №1. Животные и их значение в природе. 1 12 В декабре, в декабре все деревья в серебре. 1 13 Какая бывает вода. 1 14 Э.п. №2. Вода и её роль в природе. 1 15 Январь – году начало, зиме – середина. 1 16 Хвойные деревья. 1 17 Жизнь птиц. 1 18 Февраль – месяц метелей и вьюг. 1 19 Звери – млекопитающие. 1 20 Наш уголок природы. 1 21 Март- капельник. 1 22 Птичьи разговоры. 1

Слайд 14

23 Апрель - водолей. 1 24 Жизнь насекомых весной. 1 25 Жизнь земноводных весной. 1 26 Животное – живое существо. 1 27 Май весну завершает – лето начинает. Э.п. №3. Многообразие растений. 1 28 Э.п. № 4. Человек - часть природы. 1 29 Скоро лето. 1

Слайд 15

Организованная форма обучения в разделе «Родная природа» Развитие речи

Слайд 16

В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. Этот подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение детьми предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. В нашем курсе детям не даются готовые знания, а организуется целенаправленная деятельность по их добыванию. В 1 классе темы всех уроков формулируются в виде проблемных вопросов, ответы на которые дети ищут сами с помощью учителя.

Слайд 17

Предусматривается использование разнообразных организационных форм обучения: Работа в группах и парах; Коллективное решение проблемных вопросов; Индивидуальные задания; Посильная деятельность по охране среды; Организация акций.

Слайд 18

Для контроля и оценки знаний и умений по разделу «Родная природа» используются индивидуальная и фронтальная устные проверки, различные письменные работы, которые не требуют развернутого ответа с большой затратой времени, а также самостоятельные практические работы с приборами, моделями и контрольные работы в форме тестов

Слайд 19

Мониторинг результатов на начало изучения раздела «Родная природа»

Слайд 20

Мониторинг результатов после прохождения раздела «Родная природа»

Слайд 21

Сводная диаграмма результатов мониторинга по разделу «Родная природа»

Слайд 22

Фрагмент разработки конспекта урока «Что мы знаем о птицах» Предмет: Окружающий мир УМК: « Начальная школа XXI века » (под редакцией Н. Ф. Виноградовой) Класс: 1 класс Тип урока: изучение нового материала Цель: познакомить детей с разнообразием птиц, их общими и отличительными особенностями. Задачи: Систематизировать и расширить знания о птицах и их разнообразии; Познакомить детей с домашними, дикими, перелётными и оседлыми птицами; Закрепить ранее приобретённые знания о птицах. Универсальные учебные действия : Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; продуктивно взаимодействовать со сверстниками и со взрослым; формулировать выводы; Умение рассуждать Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Личностные УУД нравственно-этическая ориентация эмоционально-положительный настрой на урок.

Слайд 23

Познавательные УУД. Анализ объектов с целью выделения существенных признаков; Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций; выявлять сущность, особенности объектов; Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы Логические УУД Умение отгадывать Построение логической цепочки рассуждений на основе личного опыта Общеучебные УУД Формирование учебно-познавательных мотивов Здоровьесберегающий компонент (физкультминутки) Методы и приёмы: словесные: беседа; наглядные: иллюстративный, наблюдение; практические: поисковый метод, парная работа, рефлексия.

Слайд 24

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, в парах Оборудование: у учителя : компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, картинки с изображением птиц Планируемые достижения учащихся : научатся определять понятия дикие, домашние, перелётные, оседлые птицы; выделять общие и отличительные особенности птиц. Ход урока 1.Орг момент Встали ровно и красиво. Тихо сели. Руки (на месте) Ноги (на месте) Локти (у края) Спина (прямая) Солнце красное проснулось В гости к нам пришло с утра Всем ребятам улыбнулось Начинать урок пора! 2.Актуализация знаний Я знаю что вы любите отгадывать загадки и вот сейчас вам предстоит некоторые из них отгадать. Слушайте внимательно

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по Окружающему миру "ПОЖАР"

Урок по теме "Пожар" с сопутствующей темой интегрированного курса ОБЖ "Друг огонь нам или враг?" позволяет уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности, расширить и уточнить знания детей о п...

методическая разработка урока по окружающему миру " Путешествие в космос"

Методическая разработка урока по окружающему миру 2 класс. Можно использовать и как внеклассное мероприятие ко дню космонавтики...

Разработка урока по окружающему миру 4 класс Образовательная система «Школа 2100», программа по окружающему миру авт. А.А.Вахрушев. Тема урока: «Сельское хозяйство на службе человека».

     Данный урок является частью раздела «Рукотворная природа» и направлен не только на приобретение учащимися  конкретных знаний,основанных на анализе окружающего мира, ...

методическая разработка раздела программы. Окружающий мир-2 класс. Начальная школа 21 века.

Методическая разработка образовательной программы . Окружающий мир 2 класс. Начальная школа 21 века. Тема:"Кто ты такой?"...

Разработка урока по окружающему миру по учебнику Окружающий мир А.А.Плешакова на тему: Будь природе другом 2 класс

Тема: Будь природе другомЦели:получение основ экологических знаний;расширение и углубление знаний о животных, растениях, о взаимоотношениях человека с окружающей средой, правилах поведения в природе;р...

Методическая разработка урока по окружающему миру "Весна в мире насекомых"

Не только первые цветы радуют глаз человека ранней весной. Не меньший восторг испытывает человек, впервые увидев весной порхающую бабочку, степенного шмеля, торопливого муравья.Сегодня  нам предс...