Презентация "Использование мобильных лабораторий в курсе "Окружающий мир"
материал по окружающему миру (2 класс) по теме

Оганесян Ольга Александровна

Использование лабораторнрго оборудования "Наблюдение за погодой" дает возможность учащимся освоить способы наблюдения, измерения и регистрации различных погодных характеристик с помощью простейших лабораторных приборов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование мобильных лабораторий в курсе «Окружающий мир» Работа выполнена учителем МОУ СОШ № 9 г.Твери Оганесян О.А.

Слайд 2

Комплект лабораторного оборудования «Наблюдение за погодой» для естественно-научного практикума в школьном курсе «Окружающий мир» дает возможность учащимся освоить способы наблюдения, измерения и регистрации различных погодных характеристик с помощью простейших лабораторных приборов.

Слайд 3

Основные учебные цели уроков, на которых может быть использован данный комплект: систематизация имеющихся у учащихся знаний, относящихся к понятию «погода» описание погодных условий на обиходном языке и изучение четырех составляющих погоды – температуры, облачности, осадков, силы ветра освоение навыков чтения показаний измерительных приборов, записи результатов в таблицу, построение температурных кривых.

Слайд 4

Температура, облачность, ветер, осадки – важные составляющие погоды. Эти погодные факторы выделяются из комплекса погодных явлений, непосредственно наблюдаемых учащимися. Трудные для понимания характеристики погоды – влажность воздуха и атмосферное давление – здесь не рассматриваются, несмотря на их большое значение для состояния погоды и, в частности, ее прогноза.

Слайд 5

Температура Регистрировать температуру можно при измерении температуры воздуха внутри и вне классной комнаты, а также в контейнерах, заполненных водой различной температуры.

Слайд 6

С помощью цифрового максимально-минимального термометра возможно производить запись текущей температуры, а также максимальных и минимальных показаний. Прибор является водоупорным и м.б. использован как внутри, так и вне помещения. Прибор можно прикрепить к окну с помощью «липучек». Центральный дисплей отображает показания текущей температуры, верхний дисплей – максимальной температуры, а нижний – минимальное показание с момента очистки памяти устройства.

Слайд 7

Облачность Степень облачности обозначается соответствующими черными долЯми круга. Учащиеся могут определять степень облачности, наблюдая небо. Оценка количества облаков – непростая задача. Нужно вообразить, что облака собраны вместе на небе, и оценить, какая часть неба (в %) окажется закрытой.

Слайд 8

Ветер Направление ветра определяется по делению компаса, соответствующему стороне, откуда он дует. Проволочная дуга флюгера указывает направление, откуда ветер дует, сама лопасть флюгера – направление, в котором дует ветер. Попрактиковаться в определении направления ветра можно с помощью фена.

Слайд 9

При работе с материалом, входящим в комплект «Ветер и погода», можно использовать 2 метода определения направления ветра на открытом воздухе. С помощью флюгера (возле поверхности земли) и по направлению, в котором облака движутся по небу (направление ветра на уровне облаков, не всегда совпадает с направлением ветра у земли (10 метров в сводках погоды). Ученики определяют направление на север с помощью компаса и раскладывают большую карту компаса на земле. Затем в центр карты помещают зеркало. Острие стрелки поворачивается в направлении, в котором перемещаются облака.

Слайд 10

Учащиеся наблюдают и описывают результаты воздействия ветра, измеряют силу и скорость ветра с помощью чашечного анемометра.

Слайд 11

Осадки Уровень осадков регистрируют в мм при помощи дождемера.

Слайд 12

Условные обозначения На доске для крепления карточек можно размещать как собственные условные обозначения (описывают или рисуют на карточках с помощью водорастворимого маркера) и стандартные условные обозначения.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мой друг мобильный телефон"

Из 31 первоклассника, пришедшего в мой класс, 18 человек имели телефоны! Все учителя знакомы с этой проблемой. Остро встала она и у нас. Был проведён классный час и родительское собрание по этой же те...

Памятка для родителей "Мобильные" дети"

В памятке описывается отрицательное  воздействие сотового телефона на организм ребёнка и даются рекомендации родителям об ограничении пользования мобильным телефоном детей младшего школьног...

Мастер класс Кизиловой О.И. по теме Профессиональная мобильность педагога: можем ли мы ею управлять?

Профессиональная мобильность педагога.  Человек – мера всех вещей. Смысл всей его жизни придают его дела, так как своей деятельностью он нужен и интересен обществу как личность, которая постоянно...

Использование мобильной естественнонаучной лаборатории «ЛабДиск» на уроках в начальной школе

Раздел «Почему и зачем?»Тема «Почему звенит звонок?»УМК «Школа России» 1 классЦель работы: обеспечить опыт исследования громкости звука с помощью регистратора данных ЛабДиск; воспитывать бережное отно...

Мастер-класс «Исследовательская работа в начальной школе с помощью мобильной естественно-научной лаборатории ЛабДиск-Гломир»

Мастер-класс предназначен для учителей начальной школы. Главная задача мастер-класса - научить пользоваться ЛабДиском, познакомить с его возможностями при организации работы научно-исследовательского ...

«Исследовательская работа в начальной школе с помощью мобильной естественно-научной лаборатории ЛабДиск-Гломир»

«Исследовательская работа в начальной школес помощью мобильной естественно-научной лабораторииЛабДиск-Гломир»Цель мастер-класса: сформировать готовность слушателей использовать современные технические...