"Теремок"
план-конспект занятия (окружающий мир) по теме

Кульбацкая Марина Петровна

Занятие во второй младшей группе по ознакомлению со свойствами дерева

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие  по ознакомлению с окружающим миром

во второй младшей группе

на тему «Теремок».

Цель занятия:                                

Познакомить детей с некоторыми свойствами дерева (жесткое, твердое, стучит, не бьется), со структурой его поверхности;  научить выделять  среди окружающих их предметов те, которые сделаны из дерева.

Материал. Кукла, деревянные брусочки (по количеству детей), предметы, сделанные из дерева (карандаш, стул, стол).

Ход занятия.

Воспитатель:                                                                                   Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша, давайте с ней поздороваемся! Даша пришла к нам за помощью. Мы поможем  ей? (Ответ детей.) 

У Даши поломался домик, и только вот что осталось (показать коробочку).

(Дети открывают коробку и определяют, что в ней лежат брусочки)

Это все, что осталось от домика!                                                                  Ребята, это что лежит в коробочке? (брусочки)                                                             Какие они? (деревянные)

Из чего они сделаны ? (из дерева) 

Кто их сделал? (человек)

Давайте, Даше покажем, как человек из дерева делает брусочки.        

РАЗМИНКА.                                                                                        Дети встают парами лицом друг к другу, взяв друг друга за правую руку, имитируя движения, совершаемые при распиливании бревен пилой, и произносят стихи                                                                                        Мы сейчас бревно распилим.                                                        Пилим-пилим, пилим-пилим,                                                                               Раз-два, раз-два!                                                                                Будут на зиму дрова.        

Воспитатель раздает по одному брусочку, предлагает потрогать брусочки,  постучать  ими о стол.        

Погладьте  брусочки,  какие они? (гладкие, жесткие) 

Значит, и дерево гладкое и жесткое.                                                        

Постучите ими о стол. Какие они? (твердые, стучат, не бьются)

Значит, дерево твердое и не бьется.        

Ребята, а что еще делают из дерева? Отгадайте мои загадки.

- У него есть крышка и четыре ножки, мы за ним едим. (стол)                            - У него есть крышка и четыре ножки, мы на нем сидим. (стул)                            - Мы им рисуем картинки. (карандаш)                                                                      - Мы храним в нем одежду. (Шкаф)                                                           - Мы, сейчас это построим для куклы Даши. (домик)                                     

ДЕТИ СТРОЯТ ИЗ БРУСОЧКОВ ДОМИК-ТЕРЕМОК                                 - Ребята, кто к нам приходил в гости? Как мы помогли Даше? Из чего мы сделали домик? Из какого материала сделаны бруски? Какой он? Покажите предметы в группе, которые сделаны из дерева.                                         - Молодцы, ребята, Даше очень понравился ваш домик-теремок. Она говорит вам спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия РЭМП в старшей группе по сказке "Теремок"

Разработано Санниковой Натальей Владимировной. Цель занятия:- Закрепить знания детей:  количественный и порядковый счет в пределах 10; о геометрических фигурах; ориентировке на листе бумаги;- Спо...

Строим теремок

Развлекательное мероприятие для учащихся...

Теремок (музыкальная сказка)

Музыкальная сказка на новый лад по мотивам русской народной сказки "Теремок"....

Мини-спектакль "Теремок" по правилам ПДД

Мини-спектакль по мотивам русской народной сказки "Теремок". Старая сказка на новый лад для примерных дошколят и учащихся начальной школы....

Сценарий сказки Теремок «Красная книга».

Инсценировка сказки "Теремок" являлась презентацией проекта "Животные Красной книги"....

Оформление к сказке Теремок «Красная книга».

Этот материал является оформлением к презентации проекта "Животные Красной книги"....

Разработка урока по математике « Математический теремок» Тема урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)» Разработка урока по математике « Математический теремок» Тема урока: «ЗНАКИ «ПЛЮС» (+), «МИНУС» (–), «РАВНО» (=)»

Цели урока: познакомить учащихся со знаками «+», «–», «=»; учить детей понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; при...