Проектная работа "Строим город Экоград"
проект по окружающему миру (3 класс) по теме

Ширыбырова Любовь Николаевна

 В результате работы над сюжетно -ролевым проектом  "Строим город Экоград " ребята вживаются в экологически позитивную роль. Действуя по правилам игры  дети приобретают опыт взаимодействия с окружающим миром. А новые социально - игровые роли, которые они осваивают, участвуя в классном объединении, оказывают значительное влияние на формирование их нравственно - экологической позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno_-_rolevaya_igra_stroim_gorod_ekograd.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строим город ЭкоГрад Работу выполнили: ученики 3 класса Б специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 75 г. Набережные Челны Понятов Егор, Королёва Александра, Серебряков Арсений Руководитель : Ширыбырова Л.Н., учитель начальных классов

Слайд 2

Цели проекта: Сплочение детского коллектива; Формирование и раскрытие творческой индивидуальности каждого ребёнка; Воспитание у обучающихся социально-активной позиции через их приобщение к изучению природы города; Развитие экологической культуры обучающихся.

Слайд 3

Задачи: Формировать навыки взаимодействия друг с другом; Развивать творческие индивидуальности каждого обучающегося; Формировать навыки экологически грамотного поведения в городе.

Слайд 4

Содержание игры на 1-ом уровне (1 класс) Развитие у обучающихся навыков обсуждения проблем в группах; Обучение детей работе сменного состава; Приобщение детей к науке «Экология»; Знакомство школьников с экологическими особенностями города.

Слайд 5

Содержание игры на втором уровне (2 класс) Участие детей в групповой работе на уроках; Формирование групп обучающихся по интересам; Организация проектной деятельности школьников – метод организации внеурочной деятельности детей;

Слайд 6

Выполнение экологических проектов, не связанных одним сюжетом (проект изготовления кормушек младшими школьниками «Добрая зима»; проект создания копилки кличек домашних животных «Именная книга»; акция «Украсим шар земной»; викторина «Воду, воздух фильтровать долголетье наживать»; конкурс архитекторов «Шалаш, пещера – хорошо, а экодомик лучше!»; разработка эскизов «Скверы, парки разобьём, цветы посадим, пруд нальём».)

Слайд 7

Содержание игры на 3 – ем уровне (3 – 4 классы) Использование проекта в качестве технологии организации классного сообщества; Частичная трансформация групп, сформированных во 2 классе.

Слайд 8

Что ты знаешь об окружающем тебя мире ? Ты знаешь свой дом, свою улицу, ты знаешь, где работают твои родители, что такое Вселенная и космос, чем питаются бегемот и как выглядит котёнок крылатого снежного барса, где растёт орхидея и как собирают кедровые орехи. Каждый день в твоей жизни – это новые открытия и впечатления. Ты очень информирован: Интернет и телевидение помогают тебе в этом. Твои знания – многоцветная мозаика. В начале учебного года мы объединились в 5 групп, каждая группа – это жители одной улицы (улиц тоже 5). Группы формируются с учётом учебно – познавательных интересов детей и занимаются своим делом.

Слайд 9

Карта В центре карты расположена площадь котёнка Снежного Барса, вокруг нарисованы улицы разного цвета, улицы окружены белой крепостной стеной, на которую укладываются кирпичики (баллы). У каждой группы кирпичики своего цвета. За каменной стеной – Семейная поляна, в городе протекает река Знаний, она впадает в озеро Надежды. В северной части Экограда возвышается Спортивная гора,

Слайд 10

над которой сияет «радуга дружбы». Все улицы разного цвета, ведь все жители разные, но объединяют их интересы: желтый цвет – жителям интересны насекомые, оранжевый – животные, красный – растения, зелёный – взаимосвязь всего живого на Земле, синий – птицы. Но для каждого важен закон здорового образа жизни: без вредных привычек по жизни иди, здоровье своё и других береги.

Слайд 11

Девизы групп: « Ботаники»: Имя «Ботаник» гордо звучит! Не порть природу! Поставим щит! «Зоологи»: Кто в Беличий переулок зайдёт – тот знания приобретёт.

Слайд 12

« Орнитологи»: Мы все Совы – умные, хищники бесшумные. На вопрос ответ найдём и пятёрку принесём . «Энтомологи»: Как интересен этот мир! Столько открытий новых! Мы изучим этот мир – это мир насекомых!

Слайд 13

«Экологи»: Природу будем охранять, любить, ценить и уважать.

Слайд 14

Герб схематически делится на 4 части, на которых мы изобразили с помощью символов: себя, жителей как неотъемлемую часть города; девиз города; собственные ощущения; мечты.

Слайд 15

Рисунок герба

Слайд 16

Описание герба «кто мы». Мы – это мальчики и девочки, ученики и жители города Экограда , мы любим учиться и очень дружны. Рука – символ единства и сплочённости. девиз – дорогами знаний идти по зелёным просторам нашей огромной страны к науке Экологии.

Слайд 17

наши ощущения – мы ощущаем себя Солнцем, мы так же, как и Солнце, стремимся дарить свет и добро; наши мечты – быть такими же свободными, как птицы, и такими же сильными и неугомонными, как море.

Слайд 18

Проект изготовления кормушек младшими школьниками «Добрая зима»

Слайд 19

Проект создания копилки кличек домашних животных «Именная книга»

Слайд 20

Акция «Украсим шар земной»

Слайд 21

Конкурс архитекторов «Шалаш, пещера – хорошо, а экодомик лучше!»

Слайд 22

На уроках окружающего мира мы говорили о птицах, как представителях живой природы. Сравнивая их между собой, мы выделили общие черты строения, но обратили внимание и на разницу, например, формы клюва.

Слайд 23

Проблема: почему у птиц клювы разной формы? Цель: углубление и обобщение знаний о птицах. Задачи: Наблюдать за птицами города. Расспросить взрослых о причинах различной формы клювов птиц. Познакомиться с литературой по данной теме.

Слайд 24

Синица Очень ловкие и подвижные птицы. Лазая по веткам, они обшаривают все трещинки коры в поисках насекомых и их личинок. Клюв у них небольшой.

Слайд 25

Дятел Крепким, похожим на долото, клювом долбит дерево, извлекая оттуда насекомых-вредителей с помощью длинного клейкого языка, шелушит еловые и сосновые шишки.

Слайд 26

Беркут Крупный и сильный хищник. Охотится на сурков, куропаток, зайцев, лисиц. Если специально дрессировать, то и на сайгаков и волков. Мощные когти и загнутый клюв помогают удерживать добычу и разрывать ее на части.

Слайд 27

Цапля Питаются эти птицы в основном рыбой, но когда ее нет, с удовольствием едят лягушек, моллюсков, червей и раков, которых ловят на мелководье длинным и острым клювом.

Слайд 28

Пеликан Характерная особенность этих птиц – кожистый мешок под клювом. Добывают они корм на мелководье, шаря клювами у самого дна и зачерпывая мешками, словно сачками, рыбу. После чего они выбрасывают из под кожных мешков воду и проглатывают рыбу.

Слайд 29

Кроншнеп Житель прибрежной полосы, использует свой длинный клюв как пинцет, с его Помощью вытаскивая из ила и песка маленьких рачков.

Слайд 30

Заключение Почему у птиц клювы разные В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что форма клюва птиц зависит от среды обитания и от того чем птица питается. Кроме того, мы увидели еще много интересных вопросов о жизни птиц: их окраска, вид гнезда. Может быть это будет темой следующей работы.

Слайд 31

В результате работы над сюжетно – ролевым проектом «Строим город Экоград » обучающиеся вживаются в экологически позитивную роль. Действуя по правилам, предлагаемыми игрой, ребёнок приобретает опыт взаимодействия с окружающим миром. А новые социально – игровые роли, которые он осваивает, участвуя в классном объединении, оказывают значительное влияние на формирование его нравственно – экологической позиции.

Слайд 32

Литература А.А.Плешаков . Атлас – определитель «От Земли до неба», М.:«Просвещение », 2012 А.А.Плешаков . Великан на поляне или первые уроки экологической этики, М .: «Просвещение», 2012 А.А.Плешаков . «Зелёные страницы», М .: «Просвещение», 2012

Слайд 33

Д.Н.Ушаков . Большой толковый словарь русского языка. М.: ООО «Дом славянской книги», 2009. С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник,1997 . Сайт - viki.rdf.ru http://yadflora.narod.ru / Управление начальной школой. № 2, 2011. С.61 Курсоненко В.И. Из копилки современных форм воспитательной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая игра "Путешествие в Экоград"(презентация).

Муниципальное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №6      Экологическая игра«Путешествие в Экоград»....

Путешествие в город Экоград (внеклассное мероприятие)

На занятии учащиеся повторяют экологические правила поведения  в природе, учатся чувствовать ответственность за свои поступки по отношению к объектам природы, бережно относиться к природе....

Сюжетно - ролевой проект "Строим город Экоград"

  Организация проектной деятельности школьников - метод организации внеурочной деятельности детей. Цель игры - сплочение детского коллектива, задача - формирование и развитие творческой ин...

Урок комплексного применения знаний и умений в области технология, 4 класс. Урок - проектная работа "Город, удобный для всех"

Данный урок - это творческая мастерская. учащиеся выполняли макет различных зон города. Начинается работа с того, что класс разбивается на бригады. Каждая бригада создаёт макет выбранной зоны :спортив...

Проектная задача города России.

Проектная задача города России. Предметная неделя под названием «города России»...

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ЭКОГРАД

Экологическое занятие по теме:"Путешествие в город Экоград"позволяет повторить экологические правила поведения людей в природе; развивать речь, внимание, наблюдательность; воспитывать сознательно...

Методическая разработка "Создай свой город "Экоград""

Вызвать интерес детей ОВЗ к активному познанию окружающего мира, путем создания проекта – «Экограда»....