"Созвездие Телец" (астрология и мифология).
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Неустроева Ольга Викторовна

Презентация "Созвездие Телец". Наглядное вспомогательное пособие для урока по окружающему миру.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЗВЕЗДИЕ –ТЕЛЕЦ Неустроева О.В.

Слайд 2

Древние греки оставили после себя волнующие мифы о созвездии Тельца, свидетельствующие об их богатом воображении и поэтической фантазии. Царь города Сидона - Агенор имел трех сыновей - Феникса, Килика и Кадма - и единственную дочь Европу, самую красивую девушку на Земле. Только бессмертные богини могли сравниться с ней красотой.

Слайд 4

Но однажды ночью ей приснился сон, который ее очень встревожил: она увидела во сне, как материк Азия и его часть, которую отделяет море, превратились в двух женщин - старую и молодую, и обе женщины стали бороться из-за нее - каждая хотела взять Европу себе. И старшая Азия, была побеждена более молодой женщиной. Вздрогнула Европа от такого необычного сна и проснулась. Растревоженная, она начала взывать к богам, чтобы они защитили ее от несчастий, если ее сон их предвещал.

Слайд 5

Прошло несколько дней, однако с Европой ничего плохого не случилось. Она успокоилась и снова стала играть со своими подругами. Как-то утром Европа пошла с ними на самый красивый луг где росла сочная трава и паслись стада ее отца. Она бегала по лугу, рвала цветы, плела из них венки и украшала ими свою голову, а ее смех оглашал все вокруг. Птицы стали петь веселее и нежнее, а золотые лучи Гелиоса, падая на Европу, делали ее еще более красивой...

Слайд 7

Беззаботно резвились молодые девушки на лугу. Но когда Европа отошла от своих подружек, чтобы сорвать махровый пион, к ней подошел белоснежный бык и нежно стал смотреть на нее своими большими глазами, словно хотел ей что-то сказать. Европа начала гладить и ласкать его белоснежную спину, восхищаясь его длинными, выгнутыми, как полумесяц, рогами. Еще нежнее стал ластиться к ней бык и лег в ногах у Европы.

Слайд 8

Она же взяла его за рога и уселась на его широкую спину. Тихо и кротко поднялся бык на ноги, а Европа беззаботно смеялась. Вдруг бык, как вихрь, понесся к морю. Расплакалась Европа, закричали испугавшиеся подруги, но бык уже бросился в море и, как рыба, поплыл по безбрежным синим водам. От страха Европа еще крепче ухватилась за его рога. Морские волны утихли перед быком, и он все быстрее уносил ее на запад. Из глубин моря появились прекрасные нереиды и с нежными песнями сопровождали быка.

Слайд 10

Никакого признака суши, никакого островка не было видно в бескрайних морских просторах... Но вот вдали показались берега острова Крит, К нему направлялся бык и вскоре доплыл до берега. Он вышел из моря, взошел на берег и там оставил свою драгоценную ношу. Пока Европа приводила в порядок разметавшиеся волосы, бык исчез, а вместо него во всей своей величавой красоте предстал перед нею Зевс. Европа стала возлюбленной Зевса. Она подарила ему трех сыновей - Миноса, Радаманта и Сарпедона .

Слайд 11

Созвездие Тельца напоминает нам о поступке Зевса и о прекрасной девушке Европе, которую Зевс похитил у Азии и перенес на остров Крит. Европа славилась не только красотой, но и добрым характером. Она любила людей, помогала им, и они были так благодарны ей, что назвали ее именем целую часть света.

Слайд 13

Спасибо за внимание .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по Мифологии

"Подвиги Геракла" дети изучают в четвертом классе, по предмету Мифология. После изучения. детям предлагается проверить свои знания....

Персонажи славянской мифологии в художественной литературе

Презентация к урокам литературного чтения...

План занятия «Практическая работа по изготовлению цветов из ткани – розы. Мифология розы»

План занятияТворческого объединения «Рукодельница»Педагог дополнительного образования Фуника Л.А.Тема занятия выбрана из учебной программы творческого объединения «Рукодельница» первого года обучения....

Образ художественной культуры древней Греции. Древнегреческая мифология.

Представляю Вашему вниманию разработку урока 4 класса "Образ художественной культуры Древней Греции". Выбор темы урока обусловлен целью познакомить учащихся с миром гармонии и красоты форм искусства д...

"Славянская мифология"

Программа для учащихся начальной школы "Славянская мифология"...

Мифология. Славянские Боги Сварог и Лада.

Презентация по литературному чтению. Славянская мифология....

славянская мифология

Домовой и прочие герои славянской мифологии...