Технологическая карта и конспект урока окружающего мира по теме "Растениеводство"
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

Мальцева Валентина Семеновна

В данной разработке содержится технологисеская карта, коспект урока и презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме "Растениеводство" УМК "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_rasten-vo.rar386.12 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Мальцева В.С.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта изучения темы

Тема        

Растениеводство

Цели

1.  Сформировать представление о растениеводстве, как составной части  

    сельского хозяйства, его значении для человека;

2.  Научить различать культурные растения, а также анализировать, обобщать

    полученные знания;

3.  Воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства, к хлебу.

Планируемый результат

Учащиеся научаться сравнивать культурные растения и описывать их по плану, объяснять, что такое растениеводство и для чего им люди занимаются, работать в группах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

Основные понятия

Растениеводство, зерновые, кормовые, прядильные культуры.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

А.А.Плешаков Окружающий мир. 3 класс. Часть 2. Стр. 51-55, рабочая тетрадь часть 2, стр.32-34

Компьютер, проектор презентация «Растениеводство», гербарии культурных растений,  карточки с заданиями.

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цели: 

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Многое хочу узнать!

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

-организовать формулировку темы урока детьми;

- организовать постановку цели урока детьми.

1.Задают вопросы, чтобы отгадать предмет.

2.Отвечают на вопросы.

1.Отвечает на вопросы детей.

(Если не отгадывают, то дается загадка.)

2.Хлеб растет на хлебном дереве?

3.Какая орфограмма  в слове «хлеб»

4. Какие пословицы вы знаете о хлебе?

5. Что значит культурные растения?

6.Как вы думаете как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.

7. С чем вы сегодня познакомитесь на уроке? Что узнаете?

-У меня в корзинке лежит предмет очень всем вам знакомый, он встречается в вашей жизни каждый день.

Рос сперва он в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место.(хлеб)

 Хлеб - всему голова.

(половицы на слайде)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III. Изучение нового

Цель:

- организовать формирование новых знаний.

 

Работа детей в группах.

Выступление групп.

Делают выводы.

- А сейчас вы поработаете в группах и выполните практическую работу.  ( Приложение 1)

1группа- зерновые культуры

2 группа- кормовые культуры

3 группа –прядильные культуры

4 группа – овощные культуры

Практическая работа с гербарием

  1. Название растения.
  2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?
  3. Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?
  4. Как использует человек это растение?

Проверка выполнения практической работы.

Учатся определять растения, сравнивать их, описывать по плану, делать выводы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по плану.

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания. (Познавательные УУД).

IV. Закрепление  нового

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы.

Работа на карточках

- А сейчас закрепим изученный материал. Работа по таблицам-карточкам

«Зачеркни лишнее слово»

- Какие растения выращивают для получения продуктов питания ?

  • Клевер
  • Капуста
  • Лен
  • Лук
  • Репа 

- Какие растения выращивают на корм домашним животным?

  • Чеснок
  • Клевер
  • Редис
  • Тимофеевка
  • Хлопчатник

- Какие растения выращивают для получения тканей?

  • Капуста
  • Клевер
  • Лен
  • Крыжовник
  • Хлопчатник

Учатся правильно определять растения по группам.

Уметь работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке 

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

- Какую цель ставили? Достигли цели?

– Что такое растениеводство?

- Для чего человек выращивает культурные растения?

– Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

-Оцените себя.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Приложение 1.

Практическая работа

1.Название растения.

2.К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

      3.Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?

      4.Как использует человек это растение?

Проверка выполнения практической работы.

Приложение 2.

«Зачеркни лишнее слово»

- Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

  • Клевер
  • Капуста
  • Лен
  • Лук
  • Репа 

- Какие растения выращивают на корм домашним животным?

  • Чеснок
  • Клевер
  • Редис
  • Тимофеевка
  • Хлопчатник

- Какие растения выращивают для получения тканей?

  • Капуста
  • Клевер
  • Лен
  • Крыжовник
  • Хлопчатник