Урок окружающего мира в 3 «а» классе по теме «Сезонные изменения в лесу. Весна»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

 

Вашему вниманию был предоставлен урок окружающего мира по теме «Сезонные изменения в лесу. Весна ». Урок комбинированный. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является третьим в изучении темы «Сезонные изменения в лесу».

Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены были на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка и рациональной учебной нагрузке на уроке с целью поддержания их психического и физического здоровья .

Обучающей задачей урока было познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной в лесу.

Развивающей задачей - способствовать развитию внимания, памяти, умения применять логические операции – сравнение и обобщение.

Воспитывающей задачей - воспитывать культуру диалога,  любовь к природе, бережное отношение к ней, умение проводить рефлексию своей работы на уроке.

Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.  Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация –приемы критического мышления: составление синквейнов, определение темы и задач урока самими учениками. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока: стадия вызова, стадия осмысления, стадия рефлексии - логически взаимосвязаны между собой. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также исследовательский метод изучения нового материала (работа в группах). Прочному усвоению материала урока способствовали задания на развитие памяти, внимания, логического мышления. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в  группах. На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки, использовались технологии: ИКТ, рефлексивная, РО, личностно-ориентированная, игровая. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик».

Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволили сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

Тема урока связана с региональным компонентом:знакомство с  растением  нашего края.

На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё отношение, не боялись дать неправильный ответ. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников.

Урок целей достиг. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon androsovoy_otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 «а» классе по теме «Сезонные изменения в лесу. Весна»

                                           разработан учителем               начальных классов

Андросовой Т. Н.

2013-2014 уч.г.

Тема: Сезонные изменения в лесу. Весна.

Цель:познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной в лесу.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся о зимующих, кочующих и перелетных птицах;
  • совершенствовать знания о правилах поведения в лесу;
  • развивать и пополнять знания об изменениях в жизни растений, насекомых, птиц и животных леса;
  • познакомить с опасными для человека растениями, насекомыми леса;
  • развивать память, внимание,  творчество, логическое мышление;
  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Формирование УУД:

Личностные: проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта.

Познавательные: проводить простейшую классификацию изученных объектов, проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов.

Регулятивные: следование инструкции при выполнении задания

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в  групповой работе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Оборудование: учебник  для 3 класса «Окружающий мир» Дмитриевой Н.Я, Казакова А.Н., мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с изображением птиц.

  1. Ход урока
  1. I. Эмоциональный настрой на урок с визуальным и звуковым рядом.
  • Прозвенел звонок. Начинается урок. Поприветствуйте гостей. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе.
  1. Определение темы и целей урока.

-Послушайте музыку, внимательно посмотрите на меня. Ребята,  вы догадались кто я? Почему вы так решили?

-Верно. На прошлых уроках мы говорили  с вами о сезонных изменениях в лесу осенью и зимой. А о чем мы сегодня будем говорить, что должны узнать?

  1. Работа по теме урока.
  • Я Весна-красна, бужу землю ото сна, наполняю соком почки, на полях ращу цветочки, прогоняю с речек лед, светлым делаю восход. Всюду – в поле и в лесу – людям радость я несу. Кто друг весне, спеши ко мне! Только с одним уговором: вам надо отгадать загадки. Готовы?

– Отгадайте загадки и определите тему урока.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.

                        (Солнце.)

Из-под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают.

                        (Подснежники.)

Висит за окошком кулек ледяной.

Он полон капели и пахнет весной.

                        (Сосулька.)

– Почему загадка о солнце – первая? (Потому что солнце стало подниматься на небе выше  и на смену зиме идет весна. «Весна» – тема нашего урока.)

  -Чтобы заслужить мое одобрение, надо прочитать обо мне стихотворение. А ну-ка, кто тут самый смелый? Иди скорее к березке белой! (чтение детьми стихотворений о весне)

– Послушайте стихотворения русских поэтов о весне и определите приметы весны ( учащиеся читают стихи).

  • Почему А. С. Пушкин назвал весну «утром года»? (Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.)

     -Какие вы молодцы. Такие красивые и добрые слова обо мне сказали. В благодарность я предлагаю вам «заглянуть» в лес и понаблюдать за изменениями в лесу весной (просмотр видео)

-Расскажите какие признаки весны вы увидели? (ответы детей)

-«С марта весна открывается», – говорят в народе. Однако отсчет вешних дней ведется по-разному. Календарная весна начинается в первый день марта. Фенологическая – с первых проталин и подснежников. Метеорологическая – с перехода средней суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону тепла. Астрономическая же весна не зависит от капризов природы и наступает всегда в один и тот же день – 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ребята, а какая же весна уже наступила? (ответы детей)

Работа в группах

_ Как вы считаете, вы все изменения в природе перечислили?
На столах у вас лежат конверты, в них карточки с названиями изменений в природе. Прочитайте, все ли слова вам понятны? (дети высказываются.)
Ваша задача: работая сообща, разделить слова в две группы: изменения в природе весной и  зимой.
(Карточки : Таяние снега, капель, оттаивание почвы, оттепель, иней, изморозь, вьюга, позёмка, ручейки, ледоход, половодье). Работаем 1-2 мин.
- Давайте сравним вашу работу  (слайд на экране)
Зима            Весна
Иней            оттепель
Изморозь     ручейки
Вьюга           таяние снега
Позёмка      капель
                    Оттаивание почвы
                      половодье

                      Ледоход

– С наступлением весны просыпаются деревья, начинается сокодвижение. Что такое сокодвижение? (Многие деревья и кустарники запасают с осени в стволе и почках полезные питательные вещества. Вода из почвы, попадая в растения, растворяет их, образуя сок, он разносится по дереву – в растении началось сокодвижение.)

– Оживают весной деревья. Загустели кроны – это набухли на ветвях почки. Ветви у берез стали бронзовыми. Такой цвет называют мартовским загаром.

– Кто дает в природе команду зацветать? (Солнце.) Как это происходит? (Весной талая вода проникает в почву и растворяет минеральные вещества, корни всасывают их и по стволу подают в ветви к почкам, листьям, цветам.)

– Какие вы знаете цветы, которые, не дожидаясь схода снега, начинают цвести? Как их называют? (Гусиный лук, первоцвет, галантус. Эти цветы расцветают, не дожидаясь схода снега.)

– Что вы знаете об этих растениях? (Сообщение ученика  о подснежнике, о ядовитом цветке, произрастающем  на Северном Кавказе )

  – Кого манит аромат распустившихся цветов?

    Говорят, весенние цветы – праздник для насекомых. Какие насекомых можно увидеть в это время года в лесу? (Шмели, мухи, пчелы, бабочки.)

  - Какую работу выполняют насекомые? А все ли насекомые безопасны для человека? (беседа о клеще и мерах профилактики КГЛ)

Физминутка
Капли звонко капали, (прыжки на месте)
Все сосульки плакали. (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, (руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам, жарко. (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда. (выпрямляемся)

-А раз появились насекомые, то скоро должны прилететь....У птиц началось движение.

Работа в группах  

  •   Вы уже знаете перелетных, кочующих и зимующих птиц. Распределите птиц по группам. (. Группам даны рисунки птиц. Дети прикрепляют на доску рисунки.1-ая группа определяет зимующих птиц, 2-ая — кочующих , 3-ая -перелетных ). обсуждение выполнения задания группами.
  •  Зимние гости – снегири, свиристели – потихоньку улетают на север. А с юга уже летят грачи, скворцы, жаворонки. Подумайте, в каком порядке птицы возвращаются на родину весной. Вспомните о сроках отлета птиц.

Первыми трогаются в путь те, что осенью улетели от нас последними. Последними – те, что первыми улетели от нас осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас ещё им не спрятаться у нас от врагов – хищных зверей и птиц.

– Птиц иногда называют «лесными Айболитами». Почему? (ответы детей). Отгадайте одну из этих птиц.

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись… (дятел).

– Расскажите, что вы знаете о дятле. Почему его называют «доктором наших лесов»? (сообщение учащегося о дятле)

– Каких птиц-докторов вы знаете? Чем они помогают лесу?

Воробей – уничтожает вредных насекомых, спасает травянистые растения и деревья от вредителей.

Ворон – лесной санитар, собирает падаль, очищает лес.

Дрозд – лечит деревья. Засовывает свой клюв глубоко в землю и вытаскивает из лесной подстилки опасных вредителей, которые губят корни деревьев.

Пищуха – клюв длинный, тонкий, как щипчики, и слегка загнутый вниз. Может легко забраться в любую щель и достать насекомых-вредителей.

-Мы с вами в свою очередь тоже помогали птицам зимой. Расскажите как и зачем? (слайд в презентации с фотографиями детей, которые развешивали кормушки в школьном саду)

Работа по учебнику

-Рассмотрите рисунки с:137. Что вы можете рассказать о гнездах птиц?

Гнездо – это птичий клад. Он надежно спрятан в траве или листьях. Яички в нем – как горстка сияющих драгоценностей. В гнезде певчего дрозда похожи на изумруды. Но что изумруды – они мертвы! А в яичках будущие птенцы. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, ненайденный принесет он радость.

  • Каким птицам человек помогает устраивать гнезда? (Но большинству птиц наша помощь не нужна. Они сами творят чудеса.)
  • Давай и весной поможем птицам. Вместе с родителями сделайте скворечник для птиц. Мы повесим их в школьном саду.

– Весенние песни, весенние заботы. Птицы прилетели, гнездо обжили, что же дальше? (Выводят птенцов.) Что вы об этом знаете?

-Птичий рабочий день длится 16–19 часов. Надо кормить птенцов. Зато птенцы растут не по дням, а по часам. Но птенцы – не дармоеды. Чем больше они едят, тем больше от них пользы. Какой? (Птенцы очищают от вредных насекомых леса, сады, поля.)

Физминутка

Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише...

Деревцо — все выше,выше.

Животные весной

Весной изменяется и жизнь животных . Расскажите об этом. (ответы детей с опорой на фотографии в презентации)

-Весной у животных появляется потомство. У лосихи рождается один лосенок, у волчицы, лисы бывает по 5-6 детенышей, в гнезде коршуна-2-3 птенца, у серой куропатки-по20 птенцов. Почему, как выдумаете, у животных рождается разное количество детенышей? (обсуждение проблемного вопроса детьми)

-Сегодня мне хочется поподробнее познакомить вас с одним из животных леса- лосем. В народе его называют «сохатый». Как вы думаете, почему? (рассказ учителя о происхождении данного названия). Кроме меня об этом животном вам приготовил доклад ваш одноклассник (сообщение ученика о лосе)

Работа в группе"Экологическая культура"

-Отправляясь в лес каждому необходимо знать правила поведения в лесу. А вы ребята, их знаете? Давайте это проверим.

Каждая команда получает лист, на котором описывается конкретная ситуация, поведение в природе, которую необходимо обсудить. Команда по порядку рассуждает, каждая по поводу своей ситуации.

Ситуация 1. "Гнездо" 

  • Ты заметил в кустах гнездо. Что сделаешь?

Ситуация 2 "Букет первоцветов" 

  • Девочка нарвала букет подснежников. Ваши действия.

Ситуация 3 "Шум в лесу". 

  • Ты любишь слушать музыку. И взял с собой приёмник. Идёшь, по лесу и музыка гремит рядом с тобой. Хорошо ли?

Работа в группе.

-Я вижу вы очень хорошо знаете правила поведения в лесу. А можете ли вы составить обо мне Весне небольшой стих- синквейн? Попробуйте вместе составить его. (составление в группах синквейна о весне, затем представление )

             IV. Итог урока.

        

                   -  Какие изменения произошли в лесу весной?

                   -  Почему весна – самое благоприятное время года?

                   -  Есть ли связь с приходом весны в неживой и живой природе?

                   -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

                   -  Какую информацию вы сочли интересной и полезной для себя?

      V.Рефлексия.

На доске рисунок солнышка, тучки.

-Ребята, вам понравилось сегодня на уроке? Кому на уроке было интересно, легко, добавьте к солнышку еще лучиков. Если вам было не интересно, не все было понятно-прикрепите капельки к  тучке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока "Окружающего мира" в 4 классе по теме"Лес - природное сообщество. Жизнь леса"

Конспект урока с презентацией, который можно использовать при обобщение темы....

Урок окружающего мира в 1 классе на тему "Пришла весна"

Урок окружающего мира в 1 классе УМК "Перспективная начальная школа". Тема урока: Пришла весна....

Открытый урок окружающего мира в1-2 классах по теме "Жизнь леса"

План -конспект урока окружающего мира на чувашском языке....

Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 4 классе, по теме: "Сезонные изменения в природе с приходом осени".

Тема:  Сезонные изменения в природе с приходом осени.Цели:  1.Расширение  представления учащихся о сезонных изменениях в природе с приходом осени....

Урок окружающего мира во 2 классе на тему "Весенние изменения в неживой природе"

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе на тему " Весенние изменеия в неживой природе"...

"Весна идет! Весне дорогу!" - урок окружающего мира во 2 классе на тему "Перелетные птицы"

Презентация поможет вспомнить  ученикам времена года, весенние месяцы, названия птиц....