Презентация о континенте Америка. Может использоваться для проведения тематических уроков и на уроке "Окружающий мир" (4 класс)
презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме

Нечаева Анна Евгеньевна

Уважаемые коллеги!

Предлагаю познакомиться с презентацией и ее описанием в текстовом формате, которые были собраны и отредактированы автором (информация заимстовоана из поисковых систем Интернета, преимущественно , Яндекса, с сайтов с разрешенным парвом скачивания) и использованы при представлении континента Америка  4Б классом 134 школы СПб на празднике "День Земли". То, как это было представлено на празднике, можно познакомиться по ссылке https://sites.google.com/a/school-134.ru/nechaeva-a-e/klassy/4-b/23042014gdenzemli-obseskolnyjprazdnik

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АМЕРИКА

Слайд 2

Америка – часть света, объединяющая два материка: Северную Америку и Южную Америку, а также рядом лежащие острова. Северная Америка – третий по величине материк земного шара, Южная Америка – четвертый.

Слайд 3

Открытие Америки Испанский моряк Христофор Колумб по поручению короля и королевы Испании поплыл в Индию. Уже было известно, что земля круглая и Колумб решил, что быстрее будет доплыть до Индии, поплыв на Запад. В 1492 году Христофор Колумб и команда корабля высадились на неизвестном материке, думая, что это – Индия, но это была - Америка.

Слайд 4

В Северной Америке расположены такие крупные государства как Канада, США, Мексика, В Южной– Бразилия, Аргентина, Перу, Колумбия, Боливия.

Слайд 5

Северная Америка На севере континента - ледниковые земли без растительности. В западной части материка - горная система Кордильеры .

Слайд 6

Северная Америка На юге - безводные пустыни и влажные субэкваториальные леса. Тропическая растительность покрывает большую часть Карибских островов.

Слайд 7

Северная Америка В центральной части простираются равнины, которые называют прериями.

Слайд 8

Северная Америка Миссисипи - одна из величайших рек мира, протекает исключительно на территории США.

Слайд 9

Южная Америка Большая часть Южной Америки расположена к югу от экватора. Материк сильно вытянут с севера на юг.

Слайд 10

Южная Америка От тропического северного побережья континент тянется на юг к холодному мысу Горн, недалеко от Антарктиды.

Слайд 11

Южная Америка Вдоль западного побережья тянутся Анды - самая длинная в мире горная цепь. На севере река Амазонка (вторая по длине в мире) течет на восток со склонов Анд к Атлантическому океану.

Слайд 12

Южная Америка На юге джунгли сменяются равнинами Гран-Чако и Пампасами. Патагония представляет собой сухое, ветреное плато.

Слайд 13

Растительный мир Америки Много видов растений произрастает в Америке, среди них - секвойи – деревья, достигающие 110 м в высоту, пальмы, кактусы, хлопковые деревья и другие.

Слайд 14

Животный мир Америки Многолик и животный мир Америки, там обитают медведи гризли, бизоны, игуаны, американские аллигаторы, мартышки и многие другие.

Слайд 15

Птицы Америки Макао, беркут, белоголовый орлан, остроклювый тукан – яркие представители птиц, обитающих в Америке.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Предварительный просмотр:

  1. АМЕРИКА

Америка – часть света, объединяющая два материка: Северную Америку и Южную Америку,  а также рядом лежащие острова.
Северная Америка – третий по величине материк земного шара,
Южная Америка – четвертый.

  1.   Испанский моряк  Христофор Колумб по поручению короля и королевы Испании поплыл в Индию. Уже было известно, что земля круглая и Колумб решил, что быстрее будет доплыть  до Индии, поплыв на Запад. В 1492 году Христофор Колумб и команда корабля высадились на неизвестном материке, думая, что это – Индия, но это была Америка.

  1. В Северной Америке расположены такие крупные государства как Канада, США, Мексика, В Южной– Бразилия, Аргентина, Перу, Колумбия, Боливия.

  1. На севере континента - ледниковые земли без растительности. В западной части материка - горная система Кордильеры.

  1.   На юге - безводные пустыни и влажные субэкваториальные леса. Тропическая растительность покрывает большую часть Карибских островов.

  1. В центральной части простираются равнины, которые называют прериями.

  1. Миссисипи - одна из величайших рек мира, протекает исключительно на территории США.

  1. Большая часть Южной Америки расположена к югу от экватора. Материк сильно вытянут с севера на юг.
  2. От  тропического северного побережья континент тянется на юг к холодному мысу Горн, недалеко от Антарктиды. 
  3. Вдоль западного побережья тянутся Анды - самая длинная в мире горная цепь.  На севере река Амазонка (вторая по длине в мире) течет на восток со склонов Анд к Атлантическому океану.
  4. На юге джунгли сменяются равнинами Гран-Чако и Пампасами. Патагония  представляет собой сухое, ветреное плато.
  5. Много видов растений произрастает в Америке, среди них - секвойи – деревья, достигающие 110 м в высоту, пальмы, кактусы, хлопковые деревья и другие.
  6. Многолик и животный мир Америки, там обитают медведи гризли, бизоны, игуаны, американские аллигаторы, мартышки и многие другие.
  7. Макао, беркут, белоголовый орлан, остроклювый тукан – яркие представители птиц, обитающих в Америке.

Знаете ли Вы, что…

1.В Америке растут кувшинки с листьями до 2 м в диаметре, способные выдерживать вес до 50 кг. Любая девочка, забравшись на этот лист сможет ощутить себя Дюймовочкой. Местные жители иногда используют это растение в качестве лодки и называют его Виктория-регия.

2. В Центральной части Америки водится самый крупный грызун в мире – Капибара. Мордочкой он напоминает морскую свинку, а телом с ногами напоминает копытное животное, много времени проводит в воде, размеры тела достигают 1,5 м, а веса – 60 кг. Местные жители иногда используют Капибару в качестве домашнего животного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "В Южной Америке"

Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе...

Презентация к тематическому уроку "9 мая-День Победы!", также может быть использована и при проведении урока, посвященного рассказу о блокаде Ленинграда

Уважаемые коллеги, вашему вниманию предоставляется презентация, которая может быть использована при проведении уроков, посвященных рассказам о Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Презентация ...

праздник по ПДД. Можно использовать для проведения с несколькими классами.

Материал праздника построен так, что дети не только слушают, но и играют со всем залом. Отвечают на вопросы и играют на месте....

План-конспект проведения открытого урока по лыжной подготовке во 2 классе

Привитие интереса к занятию лыжным спортом.Отвлечение от вредных привычек, формирование навыков ЗОЖ....

Тематический урок математики к 9 мая (3 класс)

Урок по теме "Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. Закрепление." Маериал к уроку содержит : подробный план (ход) урока, презентацию. индивидуальные рабочие карты. Тематическое содержани...