Слоны
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Урываева Ольга Анатольевна

Презентация о слонах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отряд хоботные Автор: Урываева Ольга Анатольевна

Слайд 2

Слоны появились 50млн лет назад

Слайд 3

С лоны – самые крупные из ныне живущих наземных зверей

Слайд 4

Слонов можно увидеть и погруженными по самую спину в воду….

Слайд 5

…. и поднимающимися высоко в горы

Слайд 6

Некоторые экземпляры весят 6,5-7 тонн!

Слайд 7

Для охлаждения тела ему служат уши

Слайд 8

Существуют 2 вида слонов: индийский и африканский

Слайд 9

А зиатский слон

Слайд 10

Африканский слон

Слайд 12

С амое удивительное орудие слона – это хобот

Слайд 15

Э ти великаны великодушны по отношению к другим существам



Предварительный просмотр:

2.         Расцвет хоботных на нашей планете давно позади. Слоны появились 50млн лет назад и населяли все материки земного шара, за исключением Австралии. При раскопках уже обнаружено более 350 видов слонов. В слое вечной мерзлоты Сибири, например, время от времени обнаруживают вмерзших в лед мамонтов с сохранившимся мясом и шерстью. А иногда у них во рту находят даже корм.

3.        Современные хоботные – слоны – самые крупные из ныне живущих наземных зверей. Их отличает в первую очередь сросшаяся с носом вытянутая мускулистая верхняя губа, образовавшая хобот – орган, который слоны с успехом используют в качестве руки. Еще одна уникальная черта – устройство коренных зубов, приспособленных для измельчения грубого растительного корма.

4.-5. В доисторические времена слоны, по-видимому, были обитателями леса, но впоследствии освоили самые различные жизненные пространства. Слонов можно увидеть и погруженными по самую спину в воду, и поднимающимися высоко в горы, иногда на высоту более 5000м. В одних местах они пасутся на траве, как коровы, а в других – валят деревья…

6.        Слоны – настоящие великаны животного царства в полном смысле этого слова. Они самые тяжелые и самые высокие (не считая жирафов) сухопутные животные. Некоторые экземпляры весят 6,5-7 тонн! У слонов на каждый килограмм веса приходится значительно меньше площади кожи, чем у других, более мелких животных.

7.        Поэтому он теряет относительно мало тепла через ее поверхность, не нуждается в шерстяном покрове и неплохо переносит даже северный климат. Для охлаждения же тела ему служат уши, занимающие шестую часть поверхности тела. Взрослый слон выделяет столько тепла, сколько 30 человек. Сердце его делает 30 ударов в минуту

8.        В наше время по земле топают только два легко отличимых друг от друга вида слонов: индийский и африканский. Первый – плотный, стремительный, с выпуклыми лобными выступами и небольшими ушами. У самок индийских слонов полностью отсутствуют бивни. Наивысшая часть туловища у этого слона – голова, тогда как у африканского – спина. Второй – «африканец» - имеет покатый лоб, большие уши, а хобот его заканчивается не одним «пальцем», как у индийского, а двумя.

9.        У азиатского слона на передних ногах по пять, на задних по четыре таких копыта, у африканского – спереди по четыре, сзади по три. Нередко случается, что одного из копыт недостает, так как оно выпало и совершенно вытесано благодаря быстрому росту остальных. Хвост средней длины довольно круглый, доходит до коленного сочлене туловища у этого слона – голова, тогда как у африканского – спина. Второй – «африканец» - имеет покатый лоб, большие уши, а хобот его заканчивается не одним «пальцем», как у индийского, а двумя.

9.        У азиатского слона на передних ногах по пять, на задних по четыре таких копыта, у африканского – спереди по четыре, сзади по три. Нередко случается, что одного из копыт недостает, так как оно выпало и совершенно вытесано благодаря быстрому росту остальных. Хвост средней длины довольно круглый, доходит до коленного сочленения и оканчивается кистью из очень густых, жестких, похожих на проволоку щетин.

10.        Индийских слонов значительно больше, чем африканских. Их люди приручают тысячелетиями и используют в качестве тягловой силы. Африканским слонам повезло меньше – их безжалостно уничтожают из-за бивней.

11.        Слоновая кость на рынке стоит очень дорого. Ради бивней слонов вокруг стада поджигали лес, окружая их огненным кольцом, сооружали ямы-ловушки, и просто отстреливали.

12.        Бивни слона – это не клыки, как многие думают, а резцы верхней челюсти. Бивни не покрыты эмалью и растут в течение всей жизни, но не более чем на 5см в год. Бивни прорезаются у слонов в возрасте от 1 до 3 лет.

13.        Но самое удивительное орудие слона – это хобот. Им слон может ломать деревья, рыть ямы, поднимать мельчайшие предметы. Слон может набрать в хобот 15-20л воды, которые затем направляет в рот. Точно таким же образом слон обливается водой. Хобот может гнуться во все стороны, может удлиняться и укорачиваться, потому что состоит из 40 тысяч узлов продольных и кольцевых мышц. Он такой жесткий и упругий, что его невозможно перерезать ножом, хотя в нем и нет костей.

14.        Строение тела не позволяет слону опускать голову до земли, и животному было бы поэтому трудно питаться, если бы этот удивительный орган не служил ему сразу в качестве губы, пальца, кисти руки и всей руки. Этот хобот прикрепляется к лобным, верхнечелюстным, носовым и межчелюстным костям плоской лицевой поверхности черепа; сверху он округлен, снизу сплющен и постепенно суживается от корня к концу.

15.        Благодаря хоботу слон способен улавливать запахи и высоко в воздухе, как жираф, и низко на земле, как дикая собака. Обоняние – самое развитое из пяти чувств слона. С помощью хобота они по нюху выискивают самые вкусные растения, проявляя себя настоящими гурманами.

16.        За исключением человека, других врагов у слонов практически нет. Может быть, именно поэтому эти великаны так великодушны по отношению к другим существам. Водяные козлы, антилопы импала, кафрские буйволы могут спокойно пастись рядом с этими серыми колоссами. Все животные, даже носороги и львы, непременно первыми уступают дорогу слону, если повстречаются с ним на узкой тропинке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе "Слон и Моська" И.А. Крылов

 Тема: И.А. Крылов «Слон и Моська»Цель: повторение изученных басен И.А. Крылова; знакомство с басней «Слон и Моська»; развитие логического мышления, творческого воображения, умения делать выводы; разв...

"Сила любви и мечты."( По рассказу А.Куприна "Слон"и стихотворению М.Карема"Ослик")

1.     Организационный момент.  Мотивация к учебной деятельности.Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я...

Интегрированный урок по чтению и окружающему миру: Отчего мы иногда болеем. А.И.Куприн "Слон"

Интегрированный урок познакомит детей с новыми понятиями: инфекционные заболевания, иммунитет, возбудители болезни, эпидемии. Используя литературное произведение,  учащиеся узнают о психическом з...

Урок: литературного чтения. Учебник под редакцией В.Ю. Свиридовой, Класс: 4 «А» Тема урока: А.И.Куприн « Слон».Система РО Л.В.Занкова

Работа над рассказом И.Куприна   развивает  воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание  учащихся  к описанным событиям;, чувственную сферу личности через сужде...

Басня И.А. Крылова " Слон и Моська"

Это открытый урок по чтению, в 4 классе, по учебнику Л.А. Ефросининой " Литературное чтение". На этом уроке я использовала педагогическую технологию "исследовательский метод". Главная особенность этог...

Урок окружающего мира в 1 классе "Где живут белые медведи и слоны"

Урок окружающего мира в 1 классе "Где живут белые медведи и слоны" УМК "Школа России".Учащиеся с помощью цветика-семицветика совершат путешествие на Северный и Южный полюса, побывают на Экваторе для т...