Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.
материал по окружающему миру (1 класс) по теме

Бердникова Надежда Викторовна

Проведение экскурсий в первом классе в начале учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitsya_nado_veselo_chtob_khorosho_uchitsya.docx17.55 КБ

Предварительный просмотр:

Уже в начальных классах учитель имеет возможность знакомить своих учеников с разными науками и, начав с азов, довести своих подопечных до представления об уровне существующих наук. В сентябре вывожу детей на экскурсию, пробуждающую детскую любознательность. Первоклассники сразу замечают прыгающих лягушек и жаб. Рассказываю детям, что жаба обыкновенная, или серая, живет на полях, лугах, огородах. Выглядит она неуклюже, кожа спины у нее в крупных бородавках. Жабы уничтожают вредителей садов, полей, огородов, тем самым принося пользу людям. Замечаю, что детям         это слушать не интересно, и тогда эти научные данные приходится дополнять стихотворением, которое тут же пытаемся выучить.

В огородах и полях

Жабы обитают.

Слизней, гусениц и мух

Вредных поедают.

Бородавчатая кожа

Пусть вас не пугает,

Она жабу от ожога

В жаркий день спасает.

В огороде, на селе

Пусть об этом знают все:

Жабу ты не обижай –

Не получишь урожай.

Дети прыгают от радости, когда хором, уже наизусть, декларируют стих. Потом нам встретился ёж обыкновенный. Снова сначала даю научный материал: питаются ежи беспозвоночными, лягушками, змеями, иногда разоряют мышиные гнезда. Один или два раза в год у ежей рождается обычно семь детенышей. Малыши обитают в домике, который построен из травы и листьев. И снова читается стихотворение – сценка с заранее подготовленным пятиклассником, на которого надеваю маску ежа:

Уч.: Как тебе живется, ёж?

Учен.: Как и всем на свете.

            Много я тружусь, так что ж –

            Подрастают дети

            Утром сплю я , это точно,

           Потом в домике сижу.

           На охоту выхожу

           В сумерках да ночью

Уч.: Говорят, что ешь ты змей,

        И улиток и червей?

Учен.:  Да, бывает, ем и змей,

            И лягушек и мышей.

Уч.: Сколько у тебя иголок!

       Почему ты ,ёжик, колок?

Учен.: Я в колючий шар свернусь

            От лисы вот так спасусь.

            Много летом я тружусь,

            А зимой я спасть ложусь.

Стихотворный образ служит для лучшего восприятия и запоминания учащимися сведений о животном. А главное, детям весело, у них появляется желание понаблюдать за зверьками, побольше узнать о них.

Само узнавание новых сведений о мире, о природе доставляет первоклассникам радость и восторг. К сожалению, эти эмоции иногда гасит работа со школьным учебником, когда упор делается на усвоение некоторой суммы знаний и развитие логического мышления, а не на сохранение естественной эмоциональности в учебе, не на поддержание детского интереса к новому.

Игра – соревнование – незаменимый прием, поскольку активизирует коллективное мышление, а коллективное мышление помогает каждому почувствовать свою одаренность, помогает думать, быть личностью, делать собственные открытия.

С обучающимися 1а класса в течение 3 четверти была проведена игра под названием «Полет на обитаемые планеты». По-разному относились младше школьники  к игре – полету. Одни были одинаково активны на любой планете, другие свободно «взлетал» только в любимом разделе науки, благо современные компьютерные технологии позволяют устроить всевозможнейшие путешествия на большом экране.

На «Голубой планете» (океанология) дети взволнованно следили за жизнью китов, акул, осьминогов.

На «Зеленой планете»  (животные) интересовали презентации о самых больших и самых маленьких представителях фауны. Презентация «Замечательные звери» рассказала о рекордсменах по весу, ловкости , силе, выносливости.

Неизменно детей притягивают сообщения о собаках «Вернейший из вернейших». На «Солнечной планете» темой интереса был космос, строение Солнечной системы, кометы, астероиды, освоение космического пространства. Изучить космос нам помог 3D фильм, показанный в специальном шатре, организованный организацией школы. В форме брейн-рингов проходили соревнования знатоков после «полетов».

«Удивляющее» изображение не только средство описания какого-либо существа из макро или микро мира, оно помогает познавать причинно – следственные связи, вникнуть в наблюдение

Подобным образом провожу экскурсию в школьный парк, где можно встретить перелетных птиц , еще не улетевших в теплые края: зарянку ( малиновку), горихвостку, овсянку, пищуху, поползня. Перед экскурсией снова прошу своих бывших учеников (5 класс) выучить стихи об этих птицах и прочесть их первоклассникам, чтобы запомнили навсегда, и увидя поползня, приговаривали:

Спинка серо-голубая,

Рыженький бочок.

Пташка шустрая такая,

Будто челночок!

Используя стихотворные образцы на различных этапах уроков природоведения, чтения, ИЗО, во внеурочной работе, стараюсь заинтересовать детей, научить их понимать, любить и охранять природу, самостоятельно разгадывать тайны природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться"

     Классный час разработан для учащиххся 3-4 классов. Он направлен на формирование представлений об истоках юмора в народном фольклоре; обзорно знакомит учащихся с современными...

Научно-исследовательская работа по теме «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!»

Работа представлена на научно-практическую конференцию учеником 2 класса...

УЧИТЬСЯ НАДО ВЕСЕЛО

http://www.cposo.ru/res/gazeta/2013/03.pdf Отношение учителя к своему предмету определяет ка-чество обучения. Малейшее равнодушие педагогазамечается и передаётся ученикам.У учителя начальны...

Праздник для 2 класса "Учиться надо весело..." Игра "Крестики-нолики"

Праздник " Учиться надо весело..." можно провести в конце четверти. Это игра "Крестики-нолики", где соревнуются 2 команды. На доске помещается поле для игры - карточки с перевернутыми заданиями....

дополнительная общеразвивающая программа "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!"

данная программа разработана и реализуется автором на базе общеобразовательного учреждения по запросу учителей начального звена. Программа направлена на удовлетворение потребностей младших школьников ...

Занятие на тему "Чтобы хорошо жить,надо труд любить"

Знакомство с пословицами о труде...

Учиться надо весело!

quot;Учиться надо весело!" - статья в копилку педагогических мелочей о поддержании морального духа младшеклассников....