«Поможем нашей планете Земля».
проект по окружающему миру (2 класс) на тему

Моринова Ольга Валерьевна

 

Сочинение на тему:

«Вообрази себя исчезающим растением»

Ученика  2 «Б» класса  ГБОУ СОШ №2035

ВАО  г. Москвы

Кривова Егора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_na_temu_ischez_rastenie.doc108.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему:

«Вообрази себя исчезающим растением»

Ученика  2 «Б» класса  ГБОУ СОШ №2035

ВАО  г. Москвы

Кривова Егора.

Классный руководитель: Моринова О.В.

                                           

2011г.

-Здравствуйте, ребята! Я - Медуница. Меня так назвали, потому что я отношусь к роду медоносов, в моих цветках  много нектара. Так  как я  одна из немногих  растений, которые цветут самой ранней весной, сразу, как только снег растает, меня многие называют   "подснежником". В научной литературе меня называют "пульмонарией", т.е. в переводе с латинского "легочное". В давние времена меня использовали при лечении лёгочных заболеваний.

        Нас на территории России встречается около 6 видов.

 Медуницу разных видов  можно встретить в оврагах и зарослях кустарников. Но  чаще всего мы встречаемся в лесу.

        Меня и моих родственников вы можете легко узнать по нежным разноцветным цветам: белым, голубым, розовым, синим, лиловым. Часто на одном стебельке у меня могут быть и лиловые, и розовые, и синие цветы.  Пока я "молодая" цветочки у меня яркие - розовые, красные, а как начну увядать, то и цветы начинают   темнеть - становятся синими или фиолетовыми.

       Но  у  меня – беда! Каждый год  в  мой дом: замечательный  красивый  лес  приходят люди, которые уничтожают всё вокруг себя: разводят  костры, разбрасывают мусор, бьют бутылки, разоряют муравейники и гнёзда других насекомых, которые помогают нам опыляться, например шмелей, пчёл. Меня – Медуницу - как и  другие  многие ранние  цветы, уничтожают любители весенних букетов,  меня вытаптывают, когда  устраивают  шашлыки, люди, которые не пользуются тропинками во время прогулок по лесу,  и  меня постигает участь многих  рано цветущих растений - я становлюсь  (а кое-где уже стала) редким, нуждающимся в защите растением. И очень жаль, ведь Я - цветок, украшающий ещё хмурый, неодетый  лес.

       Недавно у  нас  был День цветов, где собрались мои друзья: лесной ландыш, колокольчик, хохлатка, мать-и-мачеха и многие другие растения. Они тоже поведали о своём горе, о своей не лёгкой жизни. Мы долго разговаривали, плакали, думали, как спасти себя, как себе помочь, но ничем мы себе помочь не можем, и мы решили обратиться к вам:

       -Ребята, помогите нам! Для этого  вам  надо бережно относиться к нам: не собирайте букеты - в вазе мы и дня не простоим, лучше почаще приходите в лес и любуйтесь нами не один день. Не бросайте мусор в лесу и наслаждайтесь нежной чистотой зелёного леса. Не шумите в лесу, и вы услышите переливы самых необычных  трелей и перезвонов птичьих песен.

      Берегите нас, и мы подарим  вам  «улыбку» леса на долгие годы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира "Наша планета - Земля" 2 класс

Урок окружающего мира с использованием ИКТ. В конце урока дети выполняют тест на персональных нетбуках....

Проект «Поможем нашей планете Земля» 2 класс

Посыл к данному проекту дал классный час «Час Земли». Мы говорили о сбережении электроэнергии и других природных ресурсов. Несколько учеников заранее нашли материал и выступили с докладами:«Знач...

Проект «Поможем нашей планете Земля».

Докладна тему: «Вообрази себя исчезающим видом растения»...

Проект «Поможем нашей планете Земля».

Письмо детям от планеты Земля...

На что похожа наша планета? Земля - наш дом родной.

Открытый урок в 1 -а классе на тему "На что похожа наша планета? Земля - наш дом родной." прошел интресно и поучительно.Ребята  активно отвечали на вопросы,загадки,читали  стихи про нашу род...

Контрольная работа №2 по теме «Наша планета Земля» 2 класс программа 2100

Контрольная работа по теме:" Наша планета Земля "2 класс...

Мероприятие по предмету «Окружающий природный мир» Продуктивная игра «Поможем нашей планете Земля»

Цель: - знакомить детей с масштабами загрязнения планеты.- способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний  обучающихся и родителей от совместного празднования мероприятия.Ин...