Растения родного края.
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация знакомит с растениями донского края и рассчитана на учащихся 2-3 классов, изучающих  окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stepnye_rasteniya.ppt1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения родного края Составила: Попивненко Т.М. педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Ростова-на-Дону

Слайд 2

Ковыль Многолетнее травянистое растение из семейства злаковых. Отличительная особенность ковыля: его высота колеблется от 30 до 100 см, в период цветения (май-июнь и июнь-июль) образуется разнообразные соцветия на длинной ости – от нежно-белесого до серебристо-зеленого цвета. Встречается в нашей степной зоне.

Слайд 3

Лекарственное растение Травка та растет на склонах И на холмиках зеленых. Запах крепок и душист, А ее зеленый лист Нам идет на чай. Что за травка, отгадай. ДУШИЦА

Слайд 4

Шалфей Травянистое, лекарственное растение. Листья его обладают противовоспалительными дезинфицирующими действиями. Эфирное масло, содержащее в листьях, используют для ароматизации мыла, зубной пасты.

Слайд 5

Одуванчик

Слайд 6

Зверобой В старину набивали матрацы чтобы снились сладкие сны. Противовоспалительное средство, заменитель чая.

Слайд 7

Цикорий Цикорий цветет с июня по август голубыми цветами, реже белыми или розовыми. Корень цикория возвращает человеку силу.

Слайд 8

Василек

Слайд 9

Тюльпан Биберштейна.

Слайд 10

Тюльпан Шренка

Слайд 11

Любимец весны. Беленькие горошки На зеленой ножке. Ароматное растение, цветущее с конца весны до середины лета. Будьте осторожны, потому что ландыш является ядовитым растением, его плоды могут вызвать отравление. Он встречается в Крыму, Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Ландыш – растение, занесенное в Красную Книгу!

Слайд 12

Бессмертник Многолетнее травянистое, сильно опушенное растение. Стебель прямостоячий или восходящий, неветвящийся, достигающий в высоту от 7 до 30, а иногда 60 см. Листья простые, очередные, цельно-крайние; прикорневые и нижние — продолговато обратнояйцевидные, черешковые, а верхние — линейно-ланцетные, сидячие. Цветочные корзинки лимонно-желтого цвета или оранжевые, собраны в щитковидное соцветие. Плоды — семянки с летучками из волосков. Цветет в июне — августе, плоды созревают в августе — сентябре. Волоски, покрывающие бессмертник, уменьшают испарение, благодаря чему растение экономно расходует свои небольшие запасы влаги.

Слайд 13

Отгадай Весь в пыли, хоть сил немного, У дороги он торчит У него согнулись ноги, Неприметный он на вид.

Слайд 14

Степное растение. Это лекарственное растение имеет горький степной аромат. Отваром укрепляют желудок, лечат ревматизм и потерю аппетита. ПОЛЫНЬ

Слайд 15

Чебрец Чабрец или тимьян ползучий стелется по земле, укрывая мягким фиолетовым ковром целые поляны. Листья у него продолговато-эллиптические, цветки сине-фиолетовые с нежным и приятным запахом. Цветет в июне — июле, вызревает в августе — сентябре. Растение распространено на всей территории Европы.

Слайд 16

Пижма Лекарственное растение,используется как желчегонное, противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболевания.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 18

Источники: 1. http://tisyachelistnik.ru/ 2. https://www.google.ru/ 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/% https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB 4.фотографии из личного архива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Разнообразие природы родного края", ученицы 3 Г класса Агальцовой Алины Константиновны. Проект:"Разнообразие растений на Земле".

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

Презентация:"Разнообразие природы родного края", ученика 3 Г класса Панова Игоря Владимировича. Проект:"Книга природы родного края".

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

Классный час: "Лекарственные растения родного края"

Цель классного часа:познакомить учащихся с лекарственными  растениями родного края, учить распознавать местные растения, развивать познавательную активность учащихся....

Занятие по теме "Лекарственные растения родного края"

Цель: раскрыть красоту природы родного края через изучение лекарственных растенийЗадачи:Образовательные: ознакомить учащихся с лекарственными растениями родного края; углубление и расширение теоретиче...

Презентация к уроку по окружающему миру "Лекарственные растения родного края:ирис германский"

В презентации дана информация об уникальных целительных свойствах ириса германского (касатика),и способах заготовки лекарственнолго сырья....

Проект "Лекарственные растения родного края"

Цель проекта: создание условий для ознакомления с миром лекарственных растений Воронежской области, сформировать представления о значении растений в оздоровлении и сосохранении здоровья человека....

Дорожн карта Жизнь растений родного края

Дорожн карта Жизнь растений родного края...